动量典型计算题(带答案).doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 动量 典型 算题 答案
- 资源描述:
-
动量典型计算题 1、质量m1=10g的小球在光滑的水平桌面上以v1=30cm/s的速率向右运动,恰好遇上在同一条直线上向左运动的另一个小球.第二个小球的质量为m2=50g,速率v2=10cm/s.碰撞后,小球m2恰好停止.那么,碰撞后小球m1的速度是多大,方向如何? 2、(6分)质量为M的小车,如图所示,上面站着一个质量为m的人,以v0的速度在光滑的水平面上前进。现在人用相对于地面速度大小为u水平向后跳出。求:人跳出后车的速度? 3、炮弹在水平飞行时,其动能为Ek0=800J,某时它炸裂成质量相等的两块,其中一块的动能为Ek1=625J,求另一块的动能Ek2 4、一个质量M=1kg的鸟在空中v0=6m/s沿水平方向飞行,离地面高度h=20m,忽被一颗质量m=20g沿水平方向同向飞来的子弹击中,子弹速度v=300m/s,击中后子弹留在鸟体内,鸟立即死去,g=10m/s2.求:(1)鸟被击中后的速度为多少?(2)鸟落地处离被击中处的水平距离. 5、图中,轻弹簧的一端固定,另一端与滑块B相连,B静止在水平导轨上,弹簧处在原长状态。另一质量与B相同滑块A,从导轨上的P点以某一初速度向B滑行,当A滑过距离时,与B相碰,碰撞时间极短,碰后A、B紧贴在一起运动,但互不粘连。已知最后A恰好返回出发点P并停止。滑块A和B与导轨的滑动摩擦因数都为,运动过程中弹簧最大形变量为,求A从P出发时的初速度。 6、质量为1kg的物体在倾角30º为的光滑斜面顶端由静止释放,斜面高5m,求物体从斜面顶端滑到物体的动量变化底端过程中重力的冲量为多少?物体的动量变化为多少? 7、质量为M的火箭以速度v0飞行在太空中,现在突然向后喷出一份质量为Δm的气体,喷出的气体相对于火箭的速度是v,喷气后火箭的速度是多少? 8、(12分)跳起摸高是中学生进行的一项体育活动,某同学身高1.80 m,质量65 kg,站立举手达到2.20 m.此同学用力蹬地,经0.45 s竖直离地跳起,设他蹬地的力的大小恒定为 1060 N,计算他跳起可摸到的高度.(g=10 m/s2) m 2m A B v0 9、如图所示,光滑水平面上,质量为2m的小球B连接着轻质弹簧,处于静止;质量为m的小球A以初速度v0向右匀速运动,接着逐渐压缩弹簧并使B运动,过一段时间,A与弹簧分离,设小球A、B与弹簧相互作用过程中无机械能损失,弹簧始终处于弹性限度以内。求当弹簧被压缩到最短时,弹簧的弹性势能E. 10、如图所示,质量mA为4.0kg的木板A放在水平面C上,木板与水平面间的动摩擦因数μ为0.24,木板右端放着质量mB为1.0kg的小物块B(视为质点),它们均处于静止状态.木板突然受到水平向右的12N·s的瞬时冲量作用开始运动,当小物块滑离木板时,木板的动能EKA为8.0J,小物块的动能EKB为0.50J,重力加速度取10m/s2,求: (1)瞬时冲量作用结束时木板的速度υ0; (2)木板的长度L. 11、在光滑水平面上有一个静止的质量为M的木块,一颗质量为m的子弹以初速v0水平射入木块,且陷入木块的最大深度为d。设冲击过程中木块的运动位移为s,子弹所受阻力恒定。试证明:s<d。 12、在核反应堆里,用石墨作减速剂,使铀核裂变所产生的快中子通过与碳核不断的碰撞而被减速。假设中子与碳核发生的是弹性正碰,且碰撞前碳核是静止的。已知碳核的质量近似为中子质量的12倍,中子原来的动能为E0,试求:经过一次碰撞后中子的能量变为多少? 13、如图所示,ABC是光滑轨道,其中BC部分是半径为R的竖直放置的半圆.一质量为M的小木块放在轨道水平部分,木块被水平飞来的质量为m的子弹射中,并滞留在木块中.若被击中的木块沿轨道能滑到最高点C,已知木块对C点的压力大小为(M+m)g,求:子弹射入木块前瞬间速度的大小. 14、如图所示,在光滑水平面上有一辆质量M=4Kg的平板小车,车上的质量为m=1.96Kg的木块,木块与小车平板间的动摩擦因数μ=0.2,木块距小车左端1.5m,车与木块一起以V=0.4m/s的速度向右行驶。一颗质量m0=0.04Kg的子弹水平飞来,在很短的时间内击中木块,并留在木块中,(g=10m/s2) (1)如果木块不从平板车上掉下来,子弹的初速度可能多大? (2)如果木块刚好不从车上掉下来,从子弹击中木块开始经过3s小车的位移是多少? 参考答案: 1、【分析】取相互作用的两个小球为研究的系统。由于桌面光滑,在水平方向上系统不受外力.在竖直方向上,系统受重力和桌面的弹力,其合力为零.故两球碰撞的过程动量守恒. 【解】设向右的方向为正方向 据动量守恒定律有: 代入数据解得v'1=-20cm/s. 即碰撞后球m1的速度大小为20cm/s,方向向左. 2、解:取向右为正方向,对人和车组成的系统动量守恒: (m+M)V0=-mu+MV 3分 所以:V= 2分 方向水平向右 1分 3、【错解】设炮弹的总质量为m,爆炸前后动量守恒,由动量守恒定律:P=P1+P2 ① 由动能和动量的关系有: ② 由①②得: 整理并代入数据得:Ek=225J。 【错解原因】主要是只考虑到爆炸后两块的速度同向,而没有考虑到方向相反的情况,因而漏掉一解。实际上,动能为625J的一块的速度与炸裂前炮弹运动速度也可能相反。 【正确解答】以炮弹爆炸前的方向为正方向,并考虑到动能为625J的一块的速度可能为正.可能为负,由动量守恒定律: P=P1+P2 ① 由动能和动量的关系有: ② 由①②得: 整理并代入数据解得:Ek2=225J或4225J。(正确答案是另一块的动能为225J或4225J)。 【评析】从上面的结果看,炮弹炸裂后的总动能为(625+225)J=850J或(625+4225)J=4850J。比炸裂前的总动能大,这是因为在爆炸过程中,化学能转化为机械能的缘故。 4、【分析】子弹击中鸟的过程,水平方向动量守恒,接着两者一起作平抛运动。 解:把子弹和鸟作为一个系统,水平方向动量守恒.设击中后的共同速度为u,取v0的方向为正方向,则由:Mv0+mv=(m+M)u, 得:m/s=11.8m/s 击中后,鸟带着子弹作平抛运动。 由得运动时间为:s=2s 故鸟落地处离击中处水平距离为:S=ut=11.8×2m=23.6m. 5、解.令A、B质量皆为m,A刚接触B时速度为(碰前), 由功能关系,有 ① A、B碰撞过程中动量守恒,令碰后A、B共同运动的速度为有: ② 碰后A、B先一起向左运动,接着A、B一起被弹回,在弹簧恢复到原长时,设A、B的共同速度为,在这过程中,弹簧势能始末两态都为零,利用功能关系,有: ③ 此后A、B开始分离,A单独向右滑到P点停下,由功能关系有 ④由以上各式,解得 6、解:物体受重力mg和支持力F的作用。设物体到达斜面底端的速度为v. 对物体由动能定理: ① 由动量定理: ② 由①②得:I = 5 Ns 物体的动量变化:10kgm/s 方向沿斜面方向。 7、考查知识点:反冲原理 相对速度 解:根据动量守恒定律: (M+m) v0 = Δm( v0-v)+MV 所以: V= (M v0 +Δm v)/M 8.设人离地时获得速度为v,据动量定理有:(F-mg)t=mv. 由竖直上抛运动公式得:h=v2/2g, 由上述两式解得:h=0.4 m, 所以该同学摸高为H=2.2+0.4=2.6 m. 9、解:当A球与弹簧接触以后,在弹力作用下减速运动,而B球在弹力作用下加速运动,弹簧势能增加,当A、B速度相同时,弹簧的势能最大. 设A、B的共同速度为v,弹簧的最大势能为E,则: A、B系统动量守恒,有 由机械能守恒: 联立两式得 10、【解析】(1)在瞬时冲量的作用时,木板A受水平面和小物块B的摩擦力的冲量均可以忽略. 取水平向右为正方向,对A由动量定理,有:I = mAυ0代入数据得:υ0 = 3.0m/s (2)设A对B、B对A、C对A的滑动摩擦力大小分别为FfAB、FfBA、FfCA,B在A上滑行的时间为t,B离开A时A的速度为υA,B的速度为υB.A、B对C位移为sA、sB. 对A由动量定理有:—(FfBA+FfCA)t = mAυA-mAυ0 对B由动理定理有:FfABt = mBυB 其中由牛顿第三定律可得FfBA = FfAB,另FfCA = μ(mA+mB)g 对A由动能定理有:—(FfBA+FfCA)sA = 1/2mAυ-1/2mAυ 对B由动能定理有:FfA Bf sB = 1/2mBυ 根据动量与动能之间的关系有: mAυA = ,mBυB = 木板A的长度即B相对A滑动距离的大小,故L = sA-sB, 代入放数据由以上各式可得L = 0.50m. 11、解:如图所示, m冲击M的过程,m、M组成的系统水平方向不 受外力,动量守恒 设子弹所受阻力的大小为F,由动能定理得: 对M: (3分) 对m: 联立上式解得: 因所以s<d. 12、解:弹性正碰遵循动量守恒和能量守恒两个规律。设中子的质量m,碳核的质量M。有: ① ② 由上述两式整理得 ③ 则经过一次碰撞后中子的动能: ④ 13、解:设子弹射入木块瞬间速度为v,射入木块后的速度为vB,到达C点 时的速度为vC。 子弹射入木块时,系统动量守恒,可得: ① 木块(含子弹)在BC段运动,满足机械能守恒条件,可得 ② 木块(含子弹)在C点做圆周运动,设轨道对木块的弹力为T,木块对轨道的压力为T′,可得: ③ 又:T =T′=(M+m)g ④ 由①、②、③、④方程联立解得: 子弹射入木块前瞬间的速度: 14、解:(1)设子弹的初速度为V0,射入木块后的共同速度为V1,木块和小车初速度大小V=0.4m/s,以向左为正,则由动量守恒有: m0v0 - mv =(m+m0)v1 ……① 显然V0越大,V1越大,它在平板车上滑行距离越大。若它们相对平板车滑行s=1.5m,则它们恰好不从小车上掉下来,它们跟小车有共同速度V’,有: (m+m0)v1-Mv =(m+m0+M)v’ ……② 由能量守恒定律有: Q=μ(m0+m)g s = ……③ 由①②③,代入数据可求出v’=0.6m/s. v0 =149.6m/s. 但要使木块不掉下来:v0≤149.6m/s. (2)从子弹射入木块开始时,小车作匀减速运动,加速度: a =μ(m+m0)g/M =1m/s2。 小车经过时间t1速度为v’,有v’= -v +at1 解得:t1=1s。 在这段时间内通过的位移:S1= (在击中点左侧) 小车在t2 = t-t1=2s内做匀速运动,通过位移为:s2 = v’t2=1.2m。 故小车在3S内的总位移S总=S1+S2=1.3m.展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




动量典型计算题(带答案).doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/2287170.html