税务系统百佳纳税评估案例分析报告.pdf
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1、全国税务系统百佳纳税评估案例分析报告N钢铁有限公司纳税评估案例_评查结合显成效一一X有限责任公司纳税评估案例-一一一18 S食品有限公司纳税评估案例-一 28预警分析帐实核查-一一 一一一 33 外企长期低税负评估案例-33 某贸易公司纳税评估案例-一一一一49 某造纸有限公司利用农产品收购凭证非法抵扣税款纳税评估案例-55 加强纳税评估 建立医药零售行业长效管理机制-65某纺织企业纳税评估案例-一一一 一一一 72巧立名目延迟纳税 抓住本质深入评估XX投资发展有限公司纳税评估案例-76 科学分析评查互动某工贸有限责任公司增值税纳税评估案例-82 开展专项评估 重点实施约谈 探索加强家装行业税
2、收征管的有效途径-88 一次引发“税务风暴”的洗衣机行业纳税评估-一一一 一一一 一一一 98x x电瓷电器有限公司评估工作案例-一 一一一 一一一 一一一 一118 运用经济数学模型,深化纳税评估工作-评估软件亮红灯层层深入评税款-126 面粉加工行业纳税评估案例_ 134 中国农业银行M支行纳税评估案例-142 A机械厂纳税评估案例-145 2005年度XX矿业集团XX煤矿纳税评估案例-150 XX商业有限公司广州分公司纳税评估案例-161 某房地产开发有限公司纳税评估案例-165 中国石油*股份有限公司*分公司纳税评估案例分析-171 收入实现不申报,约谈核实见分晓-175 乌鲁木齐某综
3、合购物中心纳税评估案例-某工业公司企业所得税纳税评估案例-一 一一一 一一一 一一一-18 8 A科技有限公司纳税评估案例一 一一一 一一 一1%xx剧团评估工作案例 一一一一一 一195XX金属材料有限公司纳税评估案例-200 用“体积密度法”评估煤炭企业案例-2052X光电科技股份有限公司纳税评估案例-208 钢铁、制锹行业纳税评估案例-215 某企业增值税纳税评估案例_ _ 224 A塑料有限公司增值税纳税评估案例-228 某工业公司纳税评估案例-233 某公司重复列支费用少纳所得税纳税评估案例-241 x x交通器材服务中心纳税评估案例一 一一 一一 一一一 一一一-245 某家电有限
4、公司纳税评估案例-249*机械*公司纳税评估案例一 一 一一一 一一一 一一一 一 257 某石材公司纳税评估案例-261X化纤公司纳税评估案例分析-265某电机公司纳税评估案例-268来料加工的外商独资企业所得税评估案例-277 通过核查企业账款往来评估出销售滞后问题-282XXX综合市场有限公司纳税评估案例-288 S房地产开发有限公司纳税评估案例-294 某煤矿纳税评估案例-300利用税控数据核实真实销售-305 利用关联关系 逃避国家税收-309以评促管探索医药行业税收管理规律-310A广告公司纳税评估工作案例一 一 一一一 一一一 一一一 一一一 316 利用趋势分析,纠正企业少记销
5、售收入行为-318某药业有限公司纳税评估案例-328依托行业数据模型 扎实推进制笔行业评估-332AB百货公司纳税评估案-342某面粉有限公司纳税评估案例-347某煤炭生产企业纳税评估工作案例-357 外籍个人所得税评估案例-359 某石油成品油零售企业纳税评估案例一 一一 一一 一一一-363 防范虚构业务代开发票完善发票代开管理制度-3663某塑料制品有限责任公司纳税评估案例-370 Z纺织有限公司纳税评估案例-373A机械厂纳税评估案例-一 一一一 一一一 一一 383抓好典型解剖 开展行业集评-389 B超市纳税评估案例-38 9 HS高科技术股份有限公司纳税评估案例-395 以点带面
6、开展纳税评估强化混凝土行业税收征管-一 一 一 一 一 一 一406 xx市xx纺织有限公司评估案例一 一一一 一一一 一一一 一一一-411xx市电熔镁砂生产行业评估案例-416 xx市XX纸业有限公司评估案例-420 xx市XX木制品厂评估案例-424 xx选矿有限公司评估案例-429N钢铁有限公司纳税评估案例江苏省国家税务局一、内容提要N钢有限公司为一大型钢铁冶炼企业,是N钢联合公司的全资子公司,在产品结构 上与N钢联合体内其他公司都有很深的关联性。2005年,N钢有限公司增值税税负为零,2006年5月16日被南京市国税局直属税务分局列为重点评估对象。我局由分管局长牵 头成立评估小组,组
7、员包括企业责任区管理员、分局计划统计科科长、评估业务分管科 长、综合业务科所得税业务分管科长等,以税负分析为中心、以关联交易及产品品种结 构分析为基本点、依托评估指标和产品增值空间测算展开分析评估。至6月12日,历 时近一个月的评估处理终结,N钢铁有限公司共补缴税款1437万元(其中增值税377 万元,所得税1060万元)。进一步通过对N钢联合体内各企业的评估和辅导,N钢联合 体共补缴税款2004万元(其中增值税944万元,所得税1060万元),调增应纳税所得 额1 330万元。4指标选案确定对象案头分析重点税楠蝴 征管信息资料分析 行峡讯 责任区日常管理信息制作纳税评估有关工作底稿髓空间幽用
8、推桶嵋二、案例介绍(一)分析选案1、选案背景。从宏观经济、市场变化与税源趋势分析角度看,前几年国家实行积 极的财政政策,加大基本建设规模,对钢铁企业无疑是一个难得的发展机遇。2005年我 国钢产量3.5亿吨,占世界钢产量的30%,为世界第一大产钢国。我市钢铁行业税收占 有相当比重,是日常税源管理的重点。N钢铁有限公司2005年实缴增值税零税负,如此 税收“贡献度”不能不引起疑问。根据行业内部资讯,2005年我国又迎来钢材市场的高峰期,钢材价格普遍上涨,综 合钢材价格平均上涨367元/吨。我市钢铁行业税收收入也较上期有较大幅度增长,增 长率为19.04%。而N钢铁有限公司实现税收却较2004年大
9、幅下降,与行业整体趋势相 反。2、对象筛选。主要运用行业税负对比法进行分析,进一步确定评估对象。(1)该企业2005年增值税税负0%,远远低于全省预警下限。(见下表)单位名称监控级次国民经济行业类别代码5(2)同时,在N钢铁联合体内的五家企业之中,税负率又最低,在增值税上存在 疑问和隐患。(见下表,单位:万元)N钢铁有限公司总局监控C3230钢压延加工2005实缴税负全国平均税负全国预警下限全省平均税负全省预警下限0%3.77%2.29%2.7%2.5%(3)企业2003、2004年盈利能力连续上升,但在2005年突然大幅度下降。特别是 05年在收入和成本同比减少14%的情况下,而应纳所得税减
10、幅达53%,明显不配比,可能 存在少缴企业所得税的情况。(见下表,单位:万元)单位名称入库增值税主营业务收入税负N钢铁联合有限公司125941539538.18%N钢铁股份有限公司5865113671644.29%N钢铁有限公司16117620.00%JT钢铁有限公司36562692971.36%江苏NBX钢铁有限公司7531880210.40%(4)关联关系分析。该钢铁企业作为N钢铁联合有限公司的下属四家子公司之一,形成N钢联合体内部关联企业,彼此间存在着大量关联交易,存在转让定价的操作空间,可能对企业的税收带来影响.项目2003 年2004 年2005 年销售(营业)收入5,373,874
11、,3207,501,769,8296,449,855,876销售(营业)成本4,971,949,9677,167,178,3726,135,343,812利润总额127,644,669206,025,961-27,243,531实际应缴所得税39,252,67433,823,66515,878,931销售收入变动率52%40%-14%销售成本变动率47%44%-14%应缴所得税变动率3793%-14%-53%鉴于以上情况,经分局批准,将该企业确立为评估对象。3、案头分析基础N钢铁有限公司成立于2001年6月,为N钢铁联合有限公司全资子公司,注册资本127964万元。企业主要经营:钢铁冶炼、钢铁
12、轧制、机械加工、冶金铸造、机械设备修 6理、修配,开展技术合作、来料加工。主要关联企业:N钢铁联合有限公司、N钢铁股份有限公司、NJT钢铁有限公司、NBX 钢铁有限公司。N钢铁有限公司一 钢锭、钢飞q 由NJT钢铁购进N钢铁股份购进中端产品:棒材、板材、外购一部分低端产品:用于电线杆部分产品销往N钢铁股份进行深加工N钢铁有限公司下设四家分厂:中型轧钢厂:将购入的钢坯生产轧制为各种类型的 棒材;石灰厂:加工生产石灰并全部销售给N钢铁股份有限公司;原料厂:为N钢铁股 份有限公司提供运输、存储原料服务;球团厂:接受N钢铁股份有限公司委托加工球团。评估小组利用平时税源分析数据、征管资料数据、金税工程数
13、据以及评估需要补充 而收集的资料,根据增值税原理运用数学方法测算该公司的产品增值空间,从而推测出 企业的实际纳税能力。利用评估分析指标对企业各项财务数据进行分析,通过异常指标,锁定企业纳税可能存在的问题和下一步约谈举证的重点。4、指标选择与分析(1)对企业产品增值空间的测算分析,推测企业实际纳税能力。我们将对该企业产品的增值空间分析作为纳税评估切入点,通过测算企业主要产品 的增值额,推算企业真实的纳税能力。数据准备:主要产品销售价格表:(税源分析收集资料)表五产品品种数量(万吨)平均单价(元)金额(万元)销售钢材122.19328 7.59401712.94其中:棒材、板材62.843417.
14、9821478 5.70线材55.813295.5718 3931.09对外销售钢坯29.443101.5391309.12关联销售钢坯3.9328 67.7111270.12关联销售石灰8.30450.003734.93关联加工球团107.53260.7728 041.147购进钢坯情况表:(税源分析收集资料)表六合计327.201672.58547268.90增值税专用发票销售开具:(金税工程数据)表七(单位:万元)钢坯进货渠道数量(万吨)平均单价(元)金额(万元)N钢铁股份供货30.292748.168 3238.35JT钢铁供货59.43328 1.82195033.64外购7.773
15、013.6023428.86合计97.493094.68301700.85进项税金专用发票认证抵扣:(金税工程数据)表八(单位:万元)购货企业名称金额税款所占比重N钢铁联合1809729612.85%N钢铁股份1443912454223.66%JT钢铁740761113710.74%BX钢铁1458624802.39%以上小计2511504112039.65%总合计数610717103701-各主要产品销售收入比例图销货企业名称金额税款所占比重N钢铁联合1097116991.63%N钢铁股份938171594915.30%钢铁1945923308031.74%BX钢铁1822963099029
16、.73%以上小计4816768171878.40%总合计数615062104223一8根据增值税原理及以上各表数据,我们对该公司5类主要产品品种进行增值额和增 值税的测算,进而计算出税负:测算公式:单位产品增值额=销售平均售价-耗材平均进价-生产耗用能源(按产品数量比例进行分摊)f某产品应纳增值税理论值=单位产品增值额*销售数量*适用增值税税率A、棒材、板材增值税税测算:该公司生产的主要产品是各种类型的棒材、板材,其主要消耗的原料是从N钢铁股 份有限公司、NJT钢铁有限公司购进及外购。该企业2005年从N钢铁联合有限公司购进的水电气计108 96.42万元,通过表五可 以知道2005年生产加工
17、收入:363338万元(主营业务收入547269万元扣除其中非自产 品线材收入183931万元)、棒材销售收入214786万元,按销售比例59.12%(214786/363338)分摊,棒材承担水电气6441.38万元,当年生产棒材62.16万吨,平均每吨承担水电气103.62元。则销售每吨棒材增值额219.68元。(3417.98-3094.68-103.62)应缴增值税37.34元,税负为1.1%。(注:该税负未考虑钢坯的正常损耗、存货的进项税金抵扣、运费的进项税金抵扣 和设备修理配件进项税金抵扣等因素)这部分形成应缴增值税37.34*62.84=2346.44万元。9B、线材增值税测算:
18、该公司销售的线材是从江苏N钢BX有限公司购进。2005年销售线材183931万元(见 表五),从N钢BX购进线材182296万元(见表八),增值额1635万元,应缴增值税278 万元。C、钢坯增值税测算:该企业对外销售钢坯平均单价为3101.53元(见表五),与购进钢坯平均单价 3094.68元比(见表十),每吨增值6.85元,共形成应交增值税:6.8 5*29.44*17%=34.28万元。该企业关联销售钢坯平均单价为28 67.71元(见表五),与购进钢坯平均单价 3094.68元比(见表十),每吨减值226.93元,共影响应交增值税:226.93*3.93*17%=-151.61 万元。
19、D、球团矿加工增值税测算:该企业球团矿加工107.53吨,按每吨收加工费200.2元计算,应交增值税:107.53*200.2-28 041/363338*108 96(球团矿加工按销售比例应分摊的水电气支 出)*17%=3516.72 万元。E、石灰增值税测算:该企业石灰销售8.3万吨,获取利润213.10万元,形成应交增值税:213.10*17%=36.23 万元。以上应交增值税合计:2346.44+278.00+34.28-151.61+3516.72+36.23=6060 万元各主要产品测算增值额主要产品增值情况如表九 单位:万元产品品种数量金额增值额增值税税负1棒材、板材62.842
20、1478 5.70138 04.692346.441.1%线材55.8118 3931.091635.09278.000.15%对外销售钢坯29.4491309.12210.6634.280.03%关联销售钢坯3.9311270.12-8 91.83-151.61-1.3%关联销售球团107.5328 041.142068 6.593516.7212.54%关联销售石灰8.303734.93213.1036.230.97%10合计267.85533072.1035658.306060.061.11%从上述分析我们得出该企业2005年增值税税负的理论值:该公司5项主要产品增值税测算值为6060万
21、元,平均税负1.11%,其中,加工销 售球团税负为12.54%,主要由于该项为加工业务,企业不承担主料购进成本。加上其他业务销售利润568 8.64万元,合计形成应交增值税:6060+5688.64*17%=7027万元上面按业务收入测算出该企业2005年应交增值税7027万元,再扣除低值易耗品、辅助材料进项税金3719万元,则2005年该企业应实现的增值税为3309(7027-3718)万兀。总体税负理论值:3309/611762=0.54%而该企业2005年为什么零税负呢?由于2005年初有留抵税额:4130万元,造成了 该企业2005年没增值税缴纳。2005年该企业消化期初留抵税额为33
22、83万元(4130-747),消化相应税负为0.55%(和评估测算值0.54%基本吻合)。期初有留抵税额的主要原因是:2004年是该企业出口钢材的第一年,出口免税销售收入23013.8万元,按规定2004年 该企业不能享受退税,使留抵税额中有应退税而不能退税2991.8万元的因素。至此已找到税负为零的基本原因。但是否就此结束纳税评估工作呢?我们再细想一 下:税负分析只是反映该企业2005年的生产经营、财务核算情况,还没有考虑企业在 核算过程中的税法遵从度以及大量进销关联交易的影响。为此必须运用纳税评估指标进 行深入分析,通过进一步约谈询问、实地调查找出异常情况。(2)运用评估指标对企业财务指标
23、测算分析,找出涉税异常点。科学合理的评估方法是纳税评估工作发挥最大效能的重要保证。根据总局、省局、市局纳税评估“通用分析指标及使用方法”和“指标的配比分析方法”,从已掌握的2004 年、2005年税源监控、征管系统获取详细信息数据,对照纳税人申报等相关资料进行细 致的审核分析和数据对比。指标计算表:项目2004 年2005 年销售(营业)收入7,501,769,8296,449,855,876销售(营业)成本7,167,178,3726,135,343,812主营业务收入变动率40%-14%11销售毛利率8.24%5.66%实际应缴所得税33,823,66515,878,931纳税调整变动率6
24、9.24%-161%管理费用96,963,074112,188,537管理费用变动率-45%16%存货213,657,911337,685,451存货变动率28%58%营业外支出9,925,98310,644,239营业外支出变动率18%7.2%预收帐款1,577,216,8071,502,588,372预收帐款变动率141%-4.73%配比分析表:主营业务收入变动率与期间费用变动率配比异常:主营业务收入变动率与主营业务利润变动率配比异常:指标名称变动率比值主营业务收入变动率-0.14-1.86期间费用变动率0.26营业外支出变动率与纳税调整变动率配比异常:指标名称变动率比值主营业务收入变动率
25、-0.141.57主营业务利润变动率-0.22预收账款与存货变动率异常:指标名称变动率比值营业外支出变动率0.072-23纳税有调整变动率-1.61预收账款变动率2004 年2005 年1.41-0.04存货变动率2004 年2005 年1228%58%5、发现疑点。(1)企业2005年销售收入较04年下降14%,销售毛利率2004年为8.24%,2005 年为5.66%,下降了 2.58个百分点。市场信息2005年钢材价格上涨,但该企业不仅销 售额下降,而且产品销售毛利下降,存在异常现象。(2)该公司主营业务收入变动率为-14%,主营业务利润变动率为-22%,比值为1.57,超出正常值,(3
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