产资负债表分析毕业设计.doc
《产资负债表分析毕业设计.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《产资负债表分析毕业设计.doc(21页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
1、资产负债表分析(段雪成)单一指标分析案例资产负债表-短期偿债能力1.根据中国石油公司资产负债表的资料,计算该公司2010-2012年的流动比率?表1-1项目2012年2011年规模变动情况2010年增减额增减率流动资产418040385420326208.46%289880流动负债574748560038147102.63%429736流动比率0.730.690.045.69%0.671. 试分析主要原因?由表1-1可知,中国石油公司2010和2011年流动比率分别是0.67和0.69,短期偿债压力较大。2012年为0.73,较上年同期上升0.04,表明短期偿债能力有所改善。流动资产增加使流动
2、比率增加,增加的主要原因:一是应收账款及其他应收款增加;二是存货上升。但流动负债增加使得流动比率下降,下降的主要原因是短期借款和应付账款增加。两者综合作用的结果使2012年流动比率上升0.04,流动资产增加是引起流动比率上升的主要原因。2. .根据中国石油公司资产负债表的资料,计算该公司2010-2012年的速动动比率?表1-2项目2012年2011年规模变动情况2010年增减额增减率流动资产418040385420326208.46%289880流动负债574748560038147102.63%426736存货2141171822533186417.48%134888速动比率0.350.3
3、6-0.01-2.20%0.364.分析原因?由表1-2可知,中国石油公司2012年速动比率为0.35,较上年同期下降2.2%,主要由于存货大幅增加,而且存货在流动资产中占比最大,为51.22%。这表明该公司的流动资产结构不合理,速动资产占有较小比重,导致偿债能力下降,只能偿还流动负债的35%,要偿还所有的流动负债,必须变现大量存货资产。3. 5.根据中国石油公司资产负债表的资料,计算该公司2010-2012年的动现金比率?项目2012年2011年规模变动情况2010年增减额增减率现金类资产4339561172-17777-29.06%45709流动负债574748560038147102.6
4、3%429736现金比率0.080.11-0.03-30.88%0.11分析原因?由表1-3可知,中国石油公司近三年现金比率均不高,而且2012年的现金比率比2011年减少了0.03,说明公司为每一元流动负债提供的现金类资产保障降低了0.03元,主要原因是公司的货币资金较上年减少了14346百万元,同比减少22.31%。该指标是否合理还应当进行同行业比较。资产负债表-长期偿债能力4. .根据中国石油公司资产负债表的资料,计算该公司2010-2012年的资产负债率?项目2012年2011年规模变动情况2010年增减额增减率资产总额2168837191752825130913.11%1657146
5、.15负债总额98807183496215310918.34%646287资产负债率43.56%43.54%2.01%4.63%39.00%由表1-4可知,中国石油公司2010-2012年的资产负债率呈逐年上升趋势,与2010年相比,2012年和2011年的资产负债率同比分别提高了16.76%和11.60%,表明该公司债务负担有所增加,债权人负担的风险有所提高。该公司属于石油和天然气开采业,2012年行业平均资产负债率为33.62%,表明该公司目前的长期偿债能力有所减弱。5. .根据中国石油公司资产负债表的资料,计算该公司2010-2012年的产权比率?项目2012年2011年规模变动情况20
6、10年增减额增减率负债总额98807183496215310918.34%348523股东权益总额11807661082566982009.07%1010101产权比率83.68%77.13%6.55%8.50%34.50%由表1-5可知,中国石油公司2010-2012年的产权比率呈逐年增加趋势,与2010年相比,2012年和2011年的产权比率分别提高了142.53%和123.54%,表明该公司财务结构风险进一步提高,股东权益对偿债风险承受能力减弱,对债务的保障程度降低,公司的长期偿债能力降低。如果认为资产负债率应当在30%-50%之间,则意味着产权比率应当维持在40%-100%之间。6.
7、.根据中国石油公司资产负债表的资料,计算该公司2010-2012年的利息保障倍数?1-6项目2012年2011年规模变动情况2010年增减额增减率利润总额166810184276-17466-9.48%189194财务费用168249816700871.39%6017资本化利息4778395981920.69%3892利息费用2160213775782756.82%9909息税前利润188412198051-9639-4.87%199103利息保障倍数8.7214.38-5.66-39.35%20.09由表1-7可知,中国石油公司2011年和2012年两年的生产经营所得均能够地满足支付利息的需
8、求,公司拥有一定的偿还利息的缓冲金,但与2010年相比,2012年和2011年的利息保障倍数分别降低了56.59%和28.42%,说明公司近两年支付利息的保障程度明显降低。综合指标分析案例 1 某公司的本年实际利润与预算利润的比较数据如下: 实际销售收入:(8万件5元/件)40万元; 预算销售收入:(9万件4.8元/件)43.2万元, 差异: 3.2万元(不利) 要求:用连环替代法分解差异。 采用连环替代法计算分析影响预算完成的因素: 数量变动影响金额=预算价格实际数量-预算价格预算数量 =预算价格数量差异 =4.8(8-9) =-4.8万元 价格变动影响金额=实际价格实际数量-预算价格实际数
9、量 =价格差异实际数量 =(5-4.8)8万 =1.6万元 2.根据下列数据计算存货周转率及周转天数:流动负债40万元,流动比率2.2,速动比率1.2,销售成本80万元,毛利率20,年初存货30万元。 .解:流动资产=402.2=88 速动资产=401.2=48 年末存货=88-48=40 销售收入=80/(1-20)=100 收入基础存货周转率=100/(40+30)2=2.86 周转天数=360/2.86=126 成本基础存货周转率=80/(40+30)2=2.29 周转天数=360/2.29=157 3.某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40,其中存货占流动资产的一半
10、。流动负债占流动资产的30。请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。(1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购; (2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消; (3)部分应收帐款确认为坏帐,金额28万元。同时借入短期借款80万元。3.解:流动资产=600040=2400 存货=240050=1200 流动负债=600030=1800 (1)流动资产=2400+4-4+6=2406 流动负债=1800+6=1806 速动资产=1200-4=1196 营运资本=2406-1806=600 流动比率=2406/1806=1.33 速动比率=1
11、196/1806=0.66 (2) 流动资产=2400-40-20=2340 流动负债=1800 速动资产=1200-40-20=1140 营运资本=2340-1800=540 流动比率=2340/1800=1.3 速动比率=1140/1800=0.63 (3) 流动资产=2400-28+80=2452 流动负债=1800+80=1880 速动资产=1200-28+80=1252 营运资本=2452-1880=652 流动比率=2452/1880=1.30 速动比率=1252/1880=0.67 4已知某公司资产总额450万元,流动资产占30,其中货币资金有25万元,其余为应收帐款和存货。所有
12、者权益项目共计280万元,本年实现毛利90万元。年末流动比率1.5,产权比率0.6,收入基础的存货周转率10次,成本基础的存货周转率8次。 要求:计算下列指标:应收帐款、存货、长期负债、流动负债、流动资产的数额。 流动资产45030135(万元) 流动负债1351.590(万元) 产权比率0.6负债(资产负债) 负债168.75(万元) 长期负债168.759078.75(万元) 收入存货成本存货毛利存货 10890存货 存货45(万元) 应收帐款135452565(万元5、东方公司是钢铁生产企业,下面是部分资产负债表资料: 项目20152014行业标准现金20000 26000 24000
13、银行存款 20100001800000 2200000短期投资债券投资630005000045000其中:短期投资跌价准备25001840 630 应收票据150000 60000 84000 应收账款500800484000 160000 其中:坏帐准备15024193610800原材料187050124000134000应付票据480000450000290000 应付帐款982400 730000643800应交税金3500090000140000预提费用 540003200080000要求:(1)计算流动比率、速动比率、现金比率,进行同业比较分析,并作出评价。 (2)进行多期比较分析,
14、并简要评价。补充资料:2015年:流动资产2913326,速动资产2726276, 现金资产2090500,流动负债1551400 2014年:流动资产2540224,速动资产2416224 现金资产1874160,流动负债1302000 行业标准:流动资产2835570,速动资产2701570 现金资产2268370,流动负债1153800 项 目2015年2014年行业标准 流动比率1.881.952.46速动比率 1.761.86 2.34现金比率1.351.441.97 通过以上比较可以看出:该企业短期偿债能力呈现逐年下降的趋势,其中,速动比率仍维持在1以上,现金比率远远高于理想值,与
15、行业标准相比较,该企业的短期偿债能力较低,但却说明该企业在这两年较好地运用了资产,因此从整体上来说,该企业的短期偿债能力较好,以后可以适当降低速动比率和现金比率,加速速动资产的运用,以获取更大收益。4.资料:已知某企业2000年、2001年有关资料如下表:(金额单位:万元)项目2000年2001年 销售收入 280 350其中:赊销收入 7680 全部成本 235 288 其中:销售成本108120管理费用8798财务费用 29 55 销售费用11 15 利润总额4562 所得税 15 21税后净利 30 41 资产总额128198其中:固定资产 5978 现金2139 应收账款(平均)814
16、存货40 67负债总额5588 要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。.解:2000年:净资产收益率=销售净利率资产周转率权益乘数=(30/280)(280/128)1/(155128)=0.112.191.75=0.241.75=0.42 2001年:净资产收益率=销售净利率资产周转率权益乘数=(41/350)(350/198)1/(188198)=0.121.771.79=0.211.77=0.37 2001年的净资产收益率比2000年有所下降,主要原因是资产周转率的显著降低,从相关资料中可以分析出:2001年总资产明显增大,导致资产周转率降低。本年负债比例有所上
17、升,因而权益乘数上升。综合以上分析可以看出,本年净资产收益率降低了利润表(孟玉)1 盈利能力概念盈利能力是指企业创造价值,获取利润、实现资金增值能力表现为一定时期内收益数额的多少及水平的高低。收入大于成本 盈利能力就强 企业发展前景就会看好 偿债能力有保证 能筹集到更多的资金 实现企业价值最大化2 盈利能力分析的意义 3 盈利的能力分析的主要内容(重点和核心)(盈利能力高低按利润表 资产负债表 现金流量表分析 (分析盈利能力指标分为三个指标 收入 成本费用和利润表); 盈利能力的质量)4利润构成分析 a经营性利润(例题)经营性利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-管理费用-销售费用-财务费
18、用营业外收支净额=营业外收入-营业外成本企业要想获得足够的经营性利润一方面要提高营业收入也就是“开源”;另外一方面要合理控制成本 表一是S企业近5年的利润构成表 请分析S企业的盈利能力情况 注 S企业是制造企业 假设利润总额不包括资产减值损失、公允价值变动收益、营业外支出等因素影响表1 利润构成表年份经营性利润投资收益营业外收支净额利润总额2009-13510057222010-806747342011-13013027272012-13912337212013-1681802032从表1可以看出,若只看利润总额,S企业20092013年每年利润总额均为正数,似乎表示公司具备一定的盈利能力,但
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 负债 分析 毕业设计
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【a199****6536】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【a199****6536】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。