会计实务:土地买卖的税收筹划.doc
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1、土地买卖的税收筹划案例分析:甲公司是一集团公司,2015年1月,用子公司M公司名义在某市郊区购进一块地,成本1亿元,2016年5月该地块升值,评估价为5亿元,乙公司是一家房地产开发企业,想在该地块开发销售商品房。甲公司欲卖地,乙公司欲买这块地,如果您是这两家公司的财务总监,该如何进行纳税筹划?一、销售方甲公司财务总监有两种方案(一)方案一,将土地直接出售,需要缴纳:1、印花税,税率5,应纳印花税25万;2、增值税11%,转让2016年4月30日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税,假设
2、甲公司选择简易计税,为方便计算假设为不含税价,应纳增值税2500万。3、城建税、教育费附加、地方教育费附加,征收率分别是增值税的7%、3%和2%,税金及附加300万。4、土地增值税,应纳税额增值额适用税率-扣除项目金额速算扣除系数,增值率=土地增值额/扣除额=4/(1+5*5.6%)=312.5%,增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%,速算扣除系数为35%,应纳税额1.95亿。5、企业所得税,税率25%,(5-1-0.03-1.95)*25%=0.51亿。以上合计应缴纳2.74亿元。(二)方案二,将M公司100%的股份以5亿元卖掉,需要缴纳:1、印花税,税率5,应纳印花税25万;
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