税务会计期末考试B卷.doc
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______________________________________________________________________________________________________________ 税务会计 岗位试卷 部门: 姓名: 题号 一 二 三 四 五 六 七 八 总分 得分 ----------------------------------------------------------------------------------------- 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1、下列不属于税收特征的是( )。 A.强制性 B.无偿性 C.返还性 D.固定性 2、某建材商店为小规模纳税人(其征收率为3%),2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为103000元;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。 A.3570 B.3090 C.3200 D.3000 3、在税则的同一税目中,订有从价和从量两种税率,征税时既采用从量又采用从价两种办法计征税款的,被称为( )。 A.滑准税 B. 复合税 C.选择税 D.附加税 4、某公司进口小轿车100辆,关税完税价格为每辆12万元,关税适用税率为50%,消费税适用税率为8%,该公司这批进口小轿车应纳消费税税额为( )。 A、156.52万元 B、240万元 C、19.66万元 D、168万元 5、某采矿企业6月份宫采锡矿石5000吨,销售锡矿石4000吨,适用税率6元/吨,该企业本月应纳资源税额是( )。 A.30000 B.24000 C.54000 D.6000 6、下列征收消费税的是( )。 A.木制一次性筷子 B.货车 C.洗衣机 D.洗涤用品 7、税收制度的三个基本要素不包括( )。 A.纳税人 B.课税对象 C. 税率 D.纳税环节 8、根据企业所得税法规的规定,纳税人取得的下列收入中,不计入应纳税所得额的是( )。 A.国债利息收入 B.国家重点建设债券利息收入 C.金融债券的利息收入 D.银行存款的利息收入 9、计算企业所得税应纳税所得额时,下列税金不得从收入总额中扣除的是( )。 A、营业税 B、消费税 C、城市维护建设税 D、增值税 10、下列选项不属于营业税课税对象的有( )。 A.转让无形资产 B.销售不动产 C.销售家电 D.经营餐饮业务 二、多项选择题(每题3分,共15分) 1、下列税种属于流转税类的是( )。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.城市维护建设税 2、消费税采用的税率形式有( )。 A.比例税率 B.定额税率 C.累进税率 D.平均税率 3、城市维护建设税税额的计算是以( )为依据。 A. 所得税 B.消费税 C.营业税 D. 增值税 4、下列销售行为中,属于混合销售行为的是( ) 。 A.某运输公司销售货物并负责运输所售货物 B.某饭店既经营餐饮又经营娱乐业 C.歌舞厅收取的门票费,烟酒和点歌费 D.建筑公司采取包工包料的方式承包工程作业 5、企业发生的可以税前扣除的业务招待费,应符合以下条件( ): A.与生产经营活动有关 B.按照发生额60%扣除 C.最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰ D.经过主管税务机关审批 三、名词解释(每题4分,共16分) 1.消费税 2.居民企业 3.营业税 4.应纳税所得额 5.税务筹划 四、简答题(每题6分,共24分) 1.什么是税收?税收有哪些特征? 2.不征税收入与免税收入的区别? 3.简要说明所得税税前扣除项目的一般规定 五、计算分录题(第一题10分,第二题15分,共25分) 1.某企业2012年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;营业外支出中列支35万元,其中,通过红十字会向灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元。(企业所得税的税率是25%)计算:(1)当年利润总额(2)该企业全年应缴纳多少企业所得税。 2.某公司为一般纳税人,当日购入A材料5吨,3000元/吨,价款15000元,增值税2550元,A材料运费1000元。全部款项已用银行存款支付。要求:(1)请计算A材料进项税额;(2)请计算采购总成本 ;(3)请编制并作采购的会计分录。 答案: 一、单项选择题(每题2分,共20分) 1-5:CDBAB 6-10:ADADC 二、多项选择题(每题3分,共15分) 1. ABC 2. AB 3. BCD 4. AC 5. ABC 三、名词解释(每题4分,共16分) 1.消费税 指对在我国境内从事生产,委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量在特定环节征收的一种税。 2.居民企业:指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 3.营业税:指对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,就其营业收入征收的一种税 4.应纳税所得额:指企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补以前年度亏损后的余额。 5.税务筹划:指纳税人在法律规定允许的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先策划和安排,尽可能地节约税收成本的税收收益。 四、简答题(每题8分,共24分) 1.什么是税收?税收有哪些特征? 答:税收是国家为了实现其职能,参与收入的分配,强制无偿地取得财政收入的一种分配关系。其特点:①强制性、②无偿性、③固定性 2.不征税收入与免税收入的区别? 不征税收入不同于免税收入,从根源和性质来说,不征税收入不属于营利性活动带来的经济收益,是专门从事特定目的的收入,理论上不应列为征收范围的收入;免税收入是纳税人的应税收入总额的组成部分,只是国家为了实现某些经济和社会目标,在特定时期或者特定项目取得的经济利益给予的税收优惠,而在一定时期又有可能恢复征税的收入范围。 3.简要说明所得税税前扣除项目的一般规定 扣除项目是指企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。上述支出,必须与取得收入直接相关,同时,又必须是符合生产经营活动常规,应当计入当期损益或者有关资产成本的必要和正常支出。 五、计算分录题(第一题10分,第二题15分,共25分) 1. 某企业2012年全年取得收入总额为3000万元,取得租金收入50万元;销售成本、销售费用、管理费用共计2800万元;营业外支出中列支35万元,其中,通过红十字会向灾区捐款10万元,直接向某困难地区捐赠5万元。(企业所得税的税率是25%)计算:该企业全年应缴纳多少企业所得税? 答:(1)利润总额=3000+50-2800-35=215(万元) (2)公益性捐赠的扣除限额=215×12%=25.8(万元)﹥10万元 应纳税所得额=215+5=220万元 应纳企业所得税=220×25%=55万元 2.某公司为一般纳税人,当日购入A材料5吨,3000元/吨,价款15000元,增值税2550元,A材料运费1000元。全部款项已用银行存款支付。要求:(1)请计算A材料进项税额;(2)请计算采购总成本 ;(3)请编制并作采购的会计分录。 答:(1)A材料的进项税额=2550+1000*7%=2620(元) (2)A材料采购总成本=15000+1000*(1-7%)=15930(元) (3)借:材料采购 15930 应交税费----应交增值税(进项税额) 2620 贷:银行存款 18550 Welcome To Download !!! 欢迎您的下载,资料仅供参考! 精品资料- 配套讲稿:
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