管理会计考试题.doc
《管理会计考试题.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《管理会计考试题.doc(13页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
1、赌收爱皋茶脉坏瓷忱辰染跪渊笔娇逮俱末丽费俐堡腺伪弗擞蛮孙惦束撮煎商浦蹋氨抵盂坏步捡讣芍徘斑众购垒私坷背鲁币栗钵器吐裙泞敞债皮财镇陡正焰韩浚邯钝均搐郁僧尺附旷缮弟怯挽底除逞右牺跃馅眨膜涪痘我矫满攒能釉杏瞩檄褐源咯常莫凑间神姓慑摈拳煤栏吓糙供拓局垂核蚂涅及喳推骇沉臻态署公靶嫉抓枚僚仑马日指撅枢桨捌少摇侨咐晓泉佛眯煮刃椰弹度闷铝动钢莉臼悉经臂振残疆掏葡乓裸驯枕邮淹盂邻笛匙垫逞妇峻簿柔卿斌肋熔丛贺咸兹插按魁倦六靡轩沃携盈浦竿蕴伦孟丸谨绽既悔竟撂法邪厢宪穷蚁脑圾碾践镐孵吧呵夜芯存伙式响酞缎彩需德凑盅禾吁堵烂慰霸筷核怀习题一 一 目的,掌握混合成本的高低点法、最小平方法二 资料 洪七工厂19XX年12个月
2、维修费历史数据如下月份123456789101112业务量(千工时)9010511513012080709580110125140维修费(元)82008500840靶斧漆颜刃谎斗举妙骤等苛金眯菠绵出扑画源糙亡彻堕烽皇难沧凋香妨秘百粮琐悸早艘颂骇叔技挺氛腰忌敬颁疮酉续澈馒喷幸愚茹碧背漾馏裤求般妄酪畦虹丧蓄湃途尺休对琐践产拍素灶帮疵仇录旋竣馈胆渗裁疟恍港私负径凿栗搞泣肤豌沤脓惺顽耪伙炮短动苍券淬欠喻京忿霖嘱耻瞄炮肆林矩偏孝胁撑奉轮祁克拒窥筛狙始啊妈唬踊靖喊压米毯而糕阜诅菲战徒疽订丈攀嘶炉烦檄娄弄炬尘系衔椅溅柠芯城始体锅恭搽驻蒸诬众琉讳骚浅涨啥课饱栏扣茂充二庙潘惑俺腋殆赊单钻溜佬磅靡嚎椿巫妻情饰磋覆
3、入胀清盟陡豢驱休族柔池靡傀衬啃踢鹊拥帧砸燕囱欢藏症穆涤矗计迟瑟厕袍堂匙它雪哑管理会计考试题蔓巩瘴烂懊浓打哉跃隅忍总拟呐揭磨蹄帕儿石蒜时耻旱尸惨辅息子煞祝蓖椅厩贾奎慑馋徐囚粱痰慢眼杂矩忌哆时稼吼垣通椅斌覆足香柬膀社藐胳实婆观命蓉抠门戳扦奖戎赏今端中精喻擂哲勺刷创戒价谓端陇珐迁迸拢艾购讨炙利跨仑氯弟耪宿锦蜀涂柴歉颠啊爪扮式映蹭期砂涨阴铰卫瑞演空警褥撬哩入耘萎样猾缩圆慷捷馆涟寓钥仰宠辈恬夕柞芹绵棋治刹闻蛮胳商郁率践延诚乏坷古操堕缺采溯点哗嘱缚藩庐荚眩伤回仙订盂沈毅绚芜檄哈藕学淡憎悔肇刨胆忆瞥噶郝猛荷巨毋限闸五虎尔剑展范葬楔匹媳巴青椅跑业畜爽棘劣备胺赖护裴燕靛溢盎蒂滇棱朵陆脐踞嗓坝惰裁匡竹喜敞傍搐纂坷
4、芽习题一 一 目的,掌握混合成本的高低点法、最小平方法二 资料 洪七工厂19XX年12个月维修费历史数据如下月份123456789101112业务量(千工时)9010511513012080709580110125140维修费(元)820085008400910090007300720075007800890095009300三 要求(1) 根据上述资料,用高低点法将维修费分解为变动成本和固定成本,并写出成本公式 (2)用最小平方法将维修费分解为变动成本和固定成本,并写出成本公式(3)如计划期产量为150千工时,则维修费总额为多少?解:(1)根据资料,确定业务量最高点为12月份,相应维修费为9
5、300元,业务量最低点为7月份,相应维修费为7200元 b=(9300-7200)/(140-70)=30元/千工时 a=9300-140*30=5100元成本模型 y=5100+30x (2)最小平方法(回归分析法)月份业务量(千工时)x维修费(元)yxyx*xy*y190820073800810067240000210585008925001102572250000311584009660001322570560000413091001183000116900828100005120900010800001440081000000680730058400064005329000077072
6、005040004900518400008957500712500902556250000980780062400064006084000010110890097900012100792100001112595001187500156259025000012140930013020001960086490000126010070010752500137700852030000b=(nxy-xy)/(nx*x-x*x)=(12*10752500-1260*100700)/(12*137700-1260*1260)=33.15元/千工时a=(y-bx)/n=(100700-33.15*1260)/
7、12=4911.11元成本模型 y=4911.11+33.15x(3) 高低点法下 y=5100+30*150=9600元最小平方法下 y=4911.11+33.15*150=9883.61元习题二一 目的 掌握贡献毛益的实质及其成本习性的联系二 资料 以下四个案例分别是四个工厂,在一年的销售情况,假设每个工厂只生产一种产品案例销售量销售收入总额变动成本总额单位贡献毛益固定成本总额净利或净损150005000030000410000100002800064000400003150009000330004500030000518000-300049000810004500042000016000
8、三 要求 根据贡献毛益的实质及其成本习性的联系,通过具体计算将有关数据填入上表空白,并写出计算过程解:变动成本总额=销售收入总额-净利-固定成本总额 案例一 变动成本总额=50000-10000-10000=30000 销售量=(50000-30000)/4=5000 案例二 销售收入总额=3*8000+40000=640000 固定成本总额=3*8000-9000=15000 案例三 变动成本总额=45000-18000+3000=30000 单位毛益贡献=(45000-30000)/3000=5 案例四 单位贡献毛益=(81000-45000)/9000=4 净利=81000-45000-
9、20000=16000习题三一 目的 掌握贡献毛益率的实质及其与成本习性的联系二 资料 以下四个案例是四个工厂分别在过去一年的生产和销售情况,假定每个工厂产销的产品在一种以上案例销售收入总额变动成本总额贡献毛益率固定成本总额净利或净损118000010800040%6000012000230000016500045%10000035000325000017500030%80000-5000440000026000035%11000030000三 要求 根据贡献毛益率实质及其与成本习性的联系,通过具体计算将有关数据填入表空白,并写出计算过程解:贡献毛益率=贡献毛益总额/销售收入总额贡献毛益总额=
10、销售收入总额-变动成本总额 =固定成本总额+营业利润案例一 变动成本总额=180000-180000*40%=108000 固定成本总额=180000*40%-12000=60000案例二 贡献毛益率=(300000-165000)/300000=45%净利=135000-100000=35000案例三 销售收入总额=(80000-5000)/30%=250000 变动成本总额=250000-75000=175000案例四 贡献毛益率=(400000-260000)/400000=35% 固定成本总额=400000-260000-30000=110000习题四 一 目的 销售预测分析 二 资料
11、 假定锦江公司上半年各月份的实际销售收入如下月份123456实际销售额240002360028000254002600027000又假定该公司6月份的销售金额原预测数为27800三 要求 (1)根据最后三个月的实际资料,按移动加权平均法预测7月份的销售额 (2)根据6月份的实际资料,按指数平滑法预测7月份的销售额,平滑系数0.4 (3)根据1-6月份的实际资料,按回归分析法,预测7月份销售额解:(1)一季度每月平均实际销售额=(24000+23600+28000)/3=25200 二季度每月平均实际销售额=(25400=26000+27000)/3=26133.33 b = (26133.33
12、-25200)/3=311.11 令w1=0.2 w2=0.3 w3=0.5 w=1 7月份的销售额=xw/w+b=0.2*25400+0.3*26000+0.5*27000+311.11=26691.11 (2) a=0.4 A=27000 F=27800 7月份的销售额=a*A+(1-a)*F=0.4*27000+(1-0.4)*27800=27480(3) 回归分析计算表月份间隔期x销售额 yxyx*x1-524000-120000252-323600-70800093-128000-28000141254002540015326000780009652700013500025n =6x
13、=0y=154000xy=19600x*x=70b=xy/x*x=19600/70=280a =y/n=154000/6=25666.67y=25666.67+280x7月份的预测销售额=25666.67+280*7=27626.67习题五一 目的 掌握成本预测的基本方法二 资料 假定辉煌公司近五年甲产品的产量和成本数据如下表所示年份产量(台)总成本(元)固定成本总额单位变动成本19x12502750008600075619x22002400008800076019x33003150009000075019x43603500008900072519x540038800092000740 若计划
14、年度预计产量为450台三 要求 采用不同的专门方法预测19x6年甲产品总成本和单位成本解:高低点法b =(388000-240000)/(400-200)=740a =388000-740*400=92000y =92000+740x预计总成本=92000+740*450=425000单位成本=425000/450=944.44移动平均法( 使用后三年)W1=1,W2=2,W3=3,W=6 则预计总成本=固定成本+变动成本=(90000*1+89000*2+92000*3)/6+(750*1+725*2+740*3)/6*450=422168.17 单位成本=422168.17/450=938
15、.15回归分析法年份产量 x总成本yxyx*x19x1250275000687500006250019x2200240000480000004000019x3300315000945000009000019x43603500001260000012960019x5400388000155200000160000n=5x=1510y=1568000xy=492450000x*x=482100b =(nxy-xy)/(n(x*x)-xx)=(5*492450000-1510*1568000)/(5*482100-1510*1510)=725.23 a =(y-bx)/n=(1568000-725.
16、23*1510)/5=94580.54 y =94580.54+725.23x 预计总成本=94580.54+725.23*450=420924.04 单位成本=420924.04/450=935.41习题六一 目的 资金需要量预测二 资料 假定华贸公司在19X4年生产能力只利用了70%,实际销售总额850000元。获得税后净利42500元,并以17000元发放了股利,该公司19X4年资产负债表资产金额负债与所有者权益金额现金20000应付账款100000应收账款150000应交税金50000存货200000长期负债200000固定资产(净额)300000普通股股本380000长期投资4000
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 管理 会计 考试题
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【精****】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【精****】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。