会计职称考试初级会计实务模拟试题及答案.doc
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A企业期末“原材料”科目余额为100万元,“生产成本”科目余额为80万元,“库存商品”科目余额为250万元,“材料成本差异”科目贷方余额为10万元,“工程物资”科目余额为130万元。则该企业期末资产负债表中“存货”项目的金额为( )万元。B A.350 B.420 C.430 D.620 19. 企业年初盈余公积余额为1000万元,本年提取法定盈余公积200万元,提取法定公益金100万元,用盈余公积转增资本400万元,用法定公益金购置职工集体福利设施160万元。该企业盈余公积的年末余额为( )万元。A A.900 B.1060 C.1760 D.1860 20. 甲企业属一般纳税企业,从国外进口一批需要交纳消费税和增值税的商品,商品价值100000元(不含税),进口环节需要交纳的消费税和增值税分别为30000元、22100元,款项已经支付,商品已经验收入库,则企业应借记“库存商品”( )元。C A.100000 B.122100 C.130000 D.152100 二、多项选择题(15) 1. 下列各项,可能在“主营业务税金及附加”中列支的有( )。ABCD A.资源税 B.营业税 C.消费税 D.城乡维护建设税 2. 下列各科目,年末应无余额的有( )。ABCD A.管理费用 B.营业费用 C.投资收益 D.财务费用 3. 下列各项,能够引起资产负债表中负债金额增加的有( )。CD A.计提坏账准备 B.计提法定盈余公积 C.计提应付债券利息 D.计提长期借款利息 4. 下列各项,可以通过资产负债表反映的有( )。AB A.某一时点的财务状况 B.某一时点的偿债能力 C.某一期间的经营成果 D.某一期间的获利能力 5. 下列各项,应通过“营业外收入”账户按算的有( )。AD A.固定资产盘盈 B.包收物出租收入 C.收到先征后返的增值税 D.出售无形资产投资净收益 6. 下列各项,应当计入资产负债表“存货”项目的有( )。ABCD A.“材料成本差异”账户余额 B.“生产成本”账户余额 C.“委托代销商品”账户余额 D.“受托代销商品”账户余额 7. 下列各项中,不需要计提折旧的是( )。ACD A.经营租入的设备 B.已交付但尚未使用的设备 C.提前报废的固定资产 D.按规定单独估价作为固定资产入账的土地 8. 下列各项支出,应在企业应付福利费中列支的有( )。BD A.离退休人员的退休金 B.企业医务人员的工资 C.离退休人员的医药费 D.职工因工负伤赴外地就医路费 9. 下列自创无形资产一般不通过“无形资产”核算的有( )。BCD A.专利权 B.非专利技术 C.商誉 D.商标权 10. 根据有关规定,采用计算机替代手工记账,应具备的基本条件有( )。ABC A.配备了适用的会计软件和相应的计算机硬件设备 B.配备了相应的会计电算化工作人员 C.建立了严格的内部管理制度 D.用计算机进行会计核算与手工会计核算同时运行2个月以上 11. 下列各项,根据《企业会计制度》,应建立备查账簿登记的有( )。BCD A.银行存款 B.应收票据 C.经营租入设备 D.应付债券 12. 下列各项,应通过“应交税金——未交增值税”科目核算的有( )。BCD A.本月上交本月的应交增值税 B.本月上交上期的应交未交增值税 C.结转本月应交未交的增值税 D.结转本月多交的增值税 13. 下列各项支出,应计入无形资产成本的有( )。ABC A.购入著作权发生的支出 B.购入特许权发生的支出 C.取得土地使用权发生的支出 D.研究开发新技术发生的支出 14. 下列各科目的余额,期末应结转到“本年利润”科目的有( )。ABC A.所得税 B.营业外支出 转 C.补贴收入 D.长期待摊费用 15. 下列关于现金清查的论述,正确的有( )。ABD A.出纳人员每日终了前必须进行现金清查 B.现金清查小组对企业库存现金进行定期或不定期清查 C.现金清查小组应当在出纳人员不在场的情况进行现金清查 D.编制现金盘点报告单记录清查结果,注明现金溢缺,出纳人员和盘点人员签章 三、判断题(10) 1. 存款人为注册验资开立临时存款账户,不需实行核准制度。( )√ 2. 根据《会计档案管理办法》的规定,现金日记账和银行存款日记账的保管期限均为15年。( )× 3. 企业为取得长期债券投资而支付的相关费用,如果金额较小,可以记入“投资收益”科目。( )√ 4. 企业对其他单位的长期股权投资,即使其持股比例超过20%,只要不能对被投资单位的财务和经营政策施加重大影响,仍应采用成本法进行核算。( )√ 5. 对于金额正确但其他内容错误的原始凭证,可当由出具单位更正,并在更正处加盖出具单位的印章。( )√ 6. 销售折让和销售退回,均应在实际发生时计入当期财务费用。( )× 7. 在试算平衡表上,虽然实现了期初余额、本期发生额和期末余额三栏的衡等关系,但仍然不能保证账户记录是完全正确的。( )√ 8. 资产负债表左方的资产项目是按资产流动性由小到大的顺序排列,右方的负债项目是按债务需要偿还的先后顺序排列。( )× 9. 委托加工物资收回后,用于连续生产的,委托方应将代收代交的消费税计入委托加工物资的成本。( )× 10. 如果某项应收款项的可收回性与其他各项应收款项有明显差别,则可对该项应收款项采用个别认定法计提坏账准备。( )√ 四、计算分析题(4) (二)甲商场A商品发出计价采用毛利率法,本月份的毛利率根据上季度平均毛利率确定。与A商品有关的资料如下: 1.2005年第一季度累计销售收入为600000元,销售成本为420000元,3月末库存商品成本为85000元。 2.2005年4月份购进190000元,销售收入257000元。 3.确认销售收入前发生销售折让和销售退回分别为1000元和2000元,确认销售收入后发生销售折让和销售退回分别为3000元和4000元。 要求:计算下列指标: 1.1季度的平均毛利率; 2.4月份销售净额 3. 4月份销售毛利; 4.4月份销售成本; 5.4月末库存商品的实际成本。 (二) 1.1季度的平均毛利率= =30% 2.4月份销售净额=257000-(3000+4000)=250000(元) 3.4月份销售毛利=250000×30%=75000(元) 4.4月份销售成本=250000-75000=175000(元) 5.4月末库存商品的实际成本=85000+190000-175000=100000(元) (一)甲企业属于一般纳税工业企业,有关销售资料如下: 1.6月27日企业向A公司销售生产成本为70万元的库存商品。该批商品标价100万元,商业折扣10%,增值税率17%。 2.7月1日收到A公司当日签发的面值为100万元、三个月到期的不带息银行承兑汇票,以抵付6月27日的款项,不足部分以支票支付。 3.8月10日将上述票据背书转让,购入免征增值税的农产品100万元(规定的扣除率为10%),尚未验收入库。 到期时A公司尚未支付款项。 要求:1.计算企业的收入、销项税额和所收支票的金额; 2.编制6月27日确认收入和结转成本的分录;贴于 3.编制7月1日收到票据时的分录; 4.编制8月10日背书转让的分录; (一) 1. (1)收入=100×(1-10%)=90(万元) (2)销项税额=100×(1-10%)×17%=15.3(万元) (3)所收支票的金额=100×(1-10%)×(1+17%)-100=5.3(万元) 2.6月27日 (1)确认收入 借:应收账款 105.3万 贷:主营业务收入 90万 应交税金——应交增值税(销项税额)15.3万 (2)结转成本 借:主营业务成本 70万 贷:库存商品 70万 3.7月1日收到票据 借:应收票据 100万 银行存款 5.3万 贷:应收账款 105.3万 4.8月10日背书转让 进项税额=100×10%=10(万元) 采购成本=100-10=90(万元) 借:物资采购(或在途材料) 90万 应交税金——应交增值税(进项税额)10万 贷:应收票据 100万 五、综合题 甲公司为增值税一般纳税企业。2004年11月初“应交税金——未交增值税”的借方余额为8450元。11月末资产负债表“未分配利润”项目的“年初数”为-260000元,其中126214元为五年内亏损。1-11月份的利润采用表结法,12月初损益类科目的余额如下表: 科目名称 贷方余额 科目名称 借方余额 主营业务收入 3876000 主营业务成本 2958000 其他业务收入 54590 主营业务税金及附加 56902.83 投资收益 72000 其他业务支出 43060 营业外收入 33000 营业费用 84902 管理费用 74919 财务费用 17490 12月份发生如下经济业务(资料中未提及的业务略): 1. 接受A公司委托代销商品500件,合同规定企业自行确定售价,待售出后按每件80元与A公司结算。 2. 以每件100元售出上述A公司委托代销的商品,价款50000元,增值税8500元,款项存银行。向A公司开出代销清单后甲,收到A公司开具增值税发票,发票上注明售价40000元,增值税6800元,存款尚未支付。 3. 销售库存商品一批,售价326000元,增值税55420元,款项存银行。库存商品的生产成本为251000元。 4. 本月份销售商品领用单独计价和不单独计价包装物的计划成本分别为3000元和100元,成本差异率均为-2%。单独计价包装物的售价为4000元,增值税680元,款项存银行。 5. “长期债权投资——国库券”所属的明细账“面值”和“应计利息”的年初余额分别为20万元和4万元,反映的是三年前按面值购入的年利率10%、到期一次还本付息的国库券20万元。该债券现已到期,本息合计26万元已存银行。 6. 以600万元出售二年前购入的C公司股票,出售前“长期股权投资——投票投资(C公司)”账面余额624万元(未提减值准备),款项存银行。 7. 分配本月份材料费用55000元,其中生产产品领用53000元,车间一般耗用900元,厂部领用1100元。 8. 分配本月份工资费用115100元,其中生产工人工资60000元,车间管理人员工资12000元,厂部管理人员工资26000元,福利部门人员工资10000,在建工程人员工资7100元。应付福利费按工资费用的14%计提。计税工资125000元。 9. 计提本期固定资产折旧1840元,其中车间用固定资产折旧1420元,厂部用固定资产折旧420元。 10. 库存商品盘亏4300元,经查明其中3000元属于非常损失,1300元属于正常损失。增值税按17%计算。 11. 计提9月1日收到的带息商业汇票的利息(面值100000元,年利率3%,6个月到期)。 12. 盘盈一台生产设备,市场价值15000元,8成新,批准后作为营业外收入。 13. 收到先征后返的增值税2410元,款存银行。 14. 按应交增值税的7%计算应交城市维护建设税。 15. 将损益类科目的本年发生额转入“本年利润”。 16. 所得税率30%,按应付税款法核算所得税费用(假设1-11月份所得税未计算,且无调整事项)。 17. 结转本年度实现的净利润。 18. 分别按10%、5%、10%提取法定盈余公积、法定公益金和任意盈余公积。 19. 按可供投资者分配利润的60%向投资者分配利润。 20. 结平“利润分配”其他明细科目。 要求: 1.编制上述业务的分录; 2.结转制造费用和完工产品生产成本; 3.填列利润分配表“本年实际”栏中的相关金额(表格见答案部分)。 (二) 1. (1)借:受托代销商品 40000 贷:代销商品款 40000 (2)借:银行存款 58500 贷:主营业务收入 50000 应交税金——应交增值税(销项税额)8500 借:主营业务成本 40000 贷:受托代销商品 40000 借:代销商品款 40000 应交税金——应交增值税(进项税额)6800 贷:应付账款 46800 (3)借:银行存款 381420 贷:主营业务收入 326000 应交税金——应交增值税(销项税额)55420 借:主营业务成本 251000 贷:库存商品 251000 (4)借:银行存款 4680 贷:其他业务收入 4000 应交税金——应交增值税(销项税额)680 借:其他业务成本 2940 营业费用 98 贷:包装物 30380 (此分录可拆为两笔简单分录) (5)借:银行存款 260000 贷:投资收益 20000 长期债权投资——国库券(面值) 200000 ——国库券(应计利息)40000 (6)借:投资收益 240000 银行存款 6000000 贷:长期股权投资——投票投资(C公司)6240000 (7)借:生产成本 53000 制造费用 900 管理费用 1100 贷:原材料 55000 (8)借:生产成本 60000 制造费用 12000 管理费用 26000 应付福利费10000 在建工程 7100 贷:应付工资 115100 借:生产成本 8400 制造费用 1680 管理费用 5040 在建工程 994 贷:应付工资 16114 (9)借:制造费用 1420 管理费用 420 贷:累计折旧 1840 (10)借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 5031 贷:库存商品 4300 应交税金——应交增值税(进项税额转出) 731 借:营业外支出 3510 管理费用 1521 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 5031 (11)应计利息=100000×3%× =1000(元) 借:应收票据 1000 贷:财务费用 1000 (12)借:固定资产 12000 贷:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢 12000 借:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢 12000 贷:营业外收入 12000 (13)借:银行存款 2410 贷:补贴收入 2410 (14)本月应交城市维护建设税=(8500-6800+55420+680+731)×7% =58531×7%=4097.17(元) 借:主营业务税金及附加 4097.17 贷:应交税金——应交城市维护建设税 4097.17 (15)主营业务收入=3876000+50000+326000=4252000 其他业务收入=54590+4000=58590 投资收益=72000+20000-240000=-148000 营业外收入=33000+12000=45000 补贴收入=2410 本年收入(益)总额=4252000+58590-148000+45000-2410 =4210000 借:主营业务收入 4252000 其他业务收入 58590 营业外收入 45000 补贴收入 2410 贷:投资收益 148000 本年利润 4210000 主营业务成本=2958000+40000+251000=3249000 主营业务税金及附加=56902.83+4097.17=61000 其他业务成本=43060+2940=46000 营业费用=84902+98=85000 管理费用=74919+1100+26000+5040+420+1521=109000 财务费用=17490-1000=16490 营业外支出=3510 本年成本、费用、支出(所得税除外)总额=3249000+61000+46000+85000+109000+16490+3510=3570000 借:本年利润 3570000 贷:主营业务成本 3249000 主营业务税金及附加 61000 其他业务成本 46000 财务费用 16490 营业费用 85000 管理费用 109000 营业外支出 3510 (16)利润总额=4210000-3570000=640000 应纳税所得额=640000-20000+[115100×(1+14%)-125000]-126214=500000 应交所得税=500000×30%=150000 借:所得税 150000 贷:应交税金——应交所得税 150000 (17)净利润=640000-150000=490000 借:本年利润 150000 贷:所得税 150000 借:本年利润 490000 贷:利润分配——未分配利润 490000 (18)提取法定盈余公积=(490000-260000)×10%=23000 提取法定公益金=(490000-260000)×5%=11500 提取任意盈余公积=(490000-260000)×10%=23000 借:利润分配——提取法定盈余公积 23000 ——提取法定公益金 11500 ——提取任意盈余公积 23000 贷:盈余公积——法定盈余公积 23000 ——法定公益金 11500 ——任意盈余公积 23000 (19)向投资者分配的利润=(490000-260000-23000-11500)×60%=195500×60%=117300 借:利润分配——向投资者分配利润 117300 贷:应付股利 117300 (20)借:利润分配——未分配利润 174800 贷:利润分配——提取法定盈余公积 23000 ——提取法定公益金 11500 ——提取任意盈余公积 23000 ——向投资者分配利润 117300 2. 制造费用=900+12000+1680+1420=16000 借:生产成本 16000 贷:制造费用 16000 完工产品生产成本=53000+60000+8400+16000=137400 借:库存商品 137400 贷:生产成本 137400 3. 填列利润分配表 利润分配表(简表) 编制单位:A公司 2004年度 单位:元 项目 行次 本年实际 上年实际 一、净利润 490000 (本栏略) 加:年初未分配利润 -260000 其他转入 0 二、可供分配的利润 230000 减:提取法定盈余公积 23000 提取法定公益金 11500 三、可供投资者分配的利润 195500 减:提取任意盈余公积 23000 向投资者分配利润 117300 四、未分配利润 55200 (一)甲企业发出A材料委托乙企业加工成10件B商品直接用于销售。有关资料如下: 1.A材料计划成本3000元,成本差异率为-2%。甲企业支付往返运费420元,向乙企业支付加工费1560元。 2.甲企业和乙企业均为一般纳税企业,B商品适用增值税率和消费税率分别为17%和10%。 3.B商品全部验收入库,单位计划成本为600元。 4.当月出售B商品8件,单位售价(不含税)700元。 5.所有款项均以银行存款结算。 要求: 1.编制甲企业发出A材料的分录; 2.根据乙企业收取的加工费计算乙企业代扣应交消费税额和应纳增值税额,并根据所收款项编制分录; 3.编制甲企业支付运费、加工费及税金等款项的分录; 4.计算甲企业B商品实际成本、成本差异并编制验收入库的分录。 5.编制与销售有关的分录。 《初级会计实务》模拟题参考答案 一、单项选择题 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 题号 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 答案 二、多项选择题 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 答案 题号 9 10 11 12 13 14 15 答案 三、判断题 题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 答案 四、计算分析题 (一) 五、综合题 (一) 1.甲企业发出A材料的分录: 借:委托加工物资 2940 贷:原材料 3000 材料成本差异 60 2.乙企业代扣应交消费税额= ×10%=500(元) 应纳增值税=1560×17%=265.2(元) 所收款项=1560+500+265.2=2325.2(元) 分录: 借:银行存款 2325.2 贷:主营业务收入 1560 应交税金——应交增值税(销项税额) 265.2 ——应交消费税 500 3.甲企业支付运费、加工费和税金等款项的分录: 借:委托加工物资 2480 应交税金——应交增值税(进项税额)265.2 贷:银行存款 2745.2 4.甲企业B商品实际成本=2480+2940=5420(元),分录为: 成本差异=5420-10×600=-580(元)(即节约580元) 借:库存商品 6000 贷:委托加工物资 5420 材料成本差异 580 5.销售收入=700×8=5600(元) 销项税额=5600×17%=952(元) 收取的价款=5600+952=6552(元) 消费税=5600×10%=560(元) 已销商品的计划成本=8×600=4800 分担的差异=4800× =-464(元) 主营业务成本=4800-464=4336(元) 借:银行存款 6552 贷:主营业务收入 5600 应交税金——应交增值税(销项税额)952 借:主营业务成本 4336 贷:库存商品 5600 材料成本差异 464 借:主营业务税金及附加 560 贷:应交税金——应- 配套讲稿:
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