第三章税收法律制度练习题.doc
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第三章 税收法律制度练习题 1、【例题·判断题】某企业为一般纳税人,该企业将200箱新研制的用天然材料制成的饮料作为福利发给本企业职工,饮料的实际生产成本为每箱80元。此项应核定其销售额为17600元。( ) 2、【例题·判断题】某商店为增值税小规模纳税人。2013年5月,该商店销售商品收入37080元(含税)。该商店5月份不含税销售额为36000元。( ) 3、【例题·单选题】某企业于2012年3月10日向某县饲料公司销售一批农药,收取包装物押金1000元。2013年5月10日饲料公司将农药销售完,但因包装物损坏无法收回,所以包装物押金不再退还。该企业此项销售额为( )。 A.0元 B.130元 C.115元 D.145元 4、【例题·单选题】某企业向某商场销售100件服装,每件不含税价格为80元。由于该商场购买数量较多,该企业按原价六折优惠。该商场按期付款,该企业将销售额和折扣额在同一张发票上分别注明。如果增值税税率为17%,该企业此项业务的销项税额为( )。 A.648元 B.680元 C.816元 D.988元 5、 【考题·单选题】(2012年)某金店是增值税的一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元,该笔业务的销项税额为( )元。 A.6800 B.5200 C.3400 D.2600 6、【例题·简答题】某企业是增值税一般纳税人,2013年5月有关生产经营业务如下: (1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,税额为1700元,另开出一张普通发票,收取包装费234元; (2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不含增值税销售价分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由; (3)将自产的一批新产品3A牌外套300件作为福利发给本企业的职工。已知3A牌外套尚未投放市场,没有同类外套销售价格;每件外套成本600元。 计算该企业当月的增值税销项税额。 1、『答案解析』本题考核增值税销售额的计算。将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费,属于视同销售的行为。饮料是新研制的,没有当月或最近时期同 类货物的平均销售价格,销售额应按组成计税价格确定:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)=200×80×(1+10%)=17600(元)。饮料不 属于征收消费税的货物,所以公式中不加消费税。 『正确答案』√ 2、 『答案解析』本题考核增值税销售额的计算。不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)=37080÷(1+3%)=36000(元) 3、 『正确答案』C 『答案解析』本题考核增值税销售额的计算。本题注意三点:第一,押金超过1年,应并入销售额。第二,应按所包货物的适用税率计算销项税额,本题中的农药税率为13%。第三,包装物的押金都是含税的。1000÷(1+13%)×13%≈115元。 4『正确答案』C 『答案解析』本题考核增值税销项税额的计算。销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按冲减折扣额后的销售额征收增值税。销售额=100×80×60%=4800(元)。销项税额=4800×17%=816(元)。 5、『正确答案』C 『答案解析』本题考核增值税销项税额的确定。对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。该笔业务的销项税额=(4000-2000)×10×17%=3400(元) 6、『答案解析』 (1)销售机器增值税销项税额=1700+234÷(1+17%)×17%=0.1734(万元) (2)销售货物增值税销项税额=[200+180+(200+180)÷2]×2000×17%=19.38(万元) (3)3A牌外套增值税销项税额=300×600×(1+10%)×17%=3.366(万元) (4)当月的增值税销项税额=0.1734+19.38+3.366=22.9194(万元) 一、单项选择题 1、流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。下列各项中,不属于流转税的有( )。 A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.印花税 2、我国税法构成要素中,( )是税法中具体规定应当征税的项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。 A.税率 B.税目 C.纳税人 D.征税对象 3、某工业企业为增值税一般纳税人,2009年11月生产销售一批货物,不含税价款为200万元,另外以折扣销售方式销售货物,取得不含税价款76万元(已经扣除折扣额4万元,在同一张发票中反映),销售的货物均已发出。当月购进一批材料,取得增值税专用发票上注明价款为200万元,增值税进项税额为34万元,发票已通过认证。则当月该企业应纳增值税额为( )万元。 A.47.6 B.13.6 C.46.92 D.12.92 4、下列不属于消费税税目的是( )。 A.小汽车 B.摩托车 C.游艇 D.飞机 5、下列各项中,不属于营业税纳税人的是( )。 A.销售小汽车的销售公司 B.提供交通运输业的运输公司 C.提供娱乐服务的俱乐部 D.提供邮政服务的邮电局 6、下列各项中,准予在企业所得税前扣除的有( )。 A.增值税 B.税收滞纳金 C.非广告性赞助支出 D.销售成本 7、根据《企业所得税法》的规定,企业所得税的征收办法是( )。 A.按月征收 B.按季计征,分月预缴 C.按季征收 D.按年计征,分月或分季预缴 8、企业按月或按季预缴企业所得税的,应当自月份或者季度终了之日起( )日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。 A.5 B.7 C.10 D.15 9、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是( )。 A.在中国境内无住所,居住也不满一年的个人 B.在中国境内无住所且不居住的个人 C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人 D.在中国境内有住所的个人 10、某大学于教授受某企业邀请,为该企业中层干部进行管理培训讲座,从企业取得报酬5000元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。 A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 C.稿酬所得 D.偶然所得 11、实行定期定额征收方式的个体工商户,需要停业的,应当在停业前办理停业登记,纳税人的停业期限不得超过( )。 A.6个月 B.1年 C.2年 D.3个月 12、下列有关增值税专用发票的表述中,不正确的是( )。 A.增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票 B.只有经国家税务机关认定为增值税一般纳税人的才能领购增值税专用发票,小规模纳税人和法定情形的一般纳税人不得领购使用 C.增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业统一印刷 D.增值税专用发票应当使用防伪税控系统开具 13、在纳税申报的方式中,有一种申报方式具有准确、快捷、方便等特点,已经愈来愈受到人们的重视,这种纳税申报方式是( )。 A.数据电文申报 B.邮寄申报 C.直接申报 D.简易申报 14、下列关于税款征收方式的说法中,错误的是( )。 A.查账征收适用于掌握税收法律法规,账簿、凭证、财务会计制度比较健全,能够如实反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人 B.由税务机关对纳税申报人的应税产品进行查验后征税,并贴上完税凭证、查验证或盖查验戳的征收方式为查验征收 C.生产经营规模小,确无建账能力,经县级税务机关批准可以不设置账簿或暂缓建账的小型纳税人适用定期定额征收方式 D.负有扣缴税款义务的法定义务人,在向纳税人收取款项时,同时收缴税款的方式称为代扣代缴 15、下列各项中,不属于刑事处罚的是( )。 A.管制 B.罚金 C.剥夺政治权利 D.罚款 二、多项选择题 1、在下列税种中,属于行为税类的有( )。 A.印花税 B.增值税 C.车辆购置税 D.城镇土地使用税 2、下列属于税收的作用的有( )。 A.是国际经济交往中维护国家利益的可靠保证 B.国家调控经济运行的重要手段 C.税收是国家组织财政收入的主要形式 D.具有维护国家政权的作用 3、下列各项中属于税收程序法的有( )。 A.《中华人民共和国海关法》 B.《中华人民共和国个人所得税法》 C.《中华人民共和国税收征收管理法》 D.《进出口关税条例》 4、累进税率是根据征税对象数额的大小不同,规定不同等级的税率,它可分为( )。 A.全额累进税率 B.超额累进税率 C.全率累进税率 D.超率累进税率 5、甲公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托乙公司加工,支付加工费1000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有( )。 A.甲应当缴纳增值税340元 B.乙应该缴纳增值税170元 C.甲应当缴纳增值税510元 D.乙不须缴纳增值税 6、下列各项中,实行从量定额征收消费税的应税消费品有( )。 A.啤酒 B.实木地板 C.卷烟 D.黄酒 7、营业税按行业实行有差别的比例税率,其中适用5%营业税税率的有( )。 A.文化体育业 B.金融保险业 C.交通运输业 D.销售不动产 8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。 A.国债利息收入 B.财政拨款 C.符合规定条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益 D.接受捐赠的收入 9、根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有( )。 A.境内有无住所 B.境内工作时间 C.取得收入的工作地 D.境内居住时间 10、下列各项中属于需办理注销税务登记的情形有( )。 A.企业破产终止纳税义务的 B.被吊销营业执照的 C.企业名称发生改变的 D.经营地点变动改变税务机关的 11、下列各项关于发票开具要求的表述中,正确的是( )。 A.未发生经营业务一律不得开具发票 B.发票联和抵扣联盖单位财务印章或发票专用章 C.填写发票可使用外文 D.可自行拆本使用发票 12、税款征收方式的其他征收方式包括( )。 A.邮寄申报纳税 B.自计自填自缴 C.自报核缴 D.查验征收 13、下列各项中,属于税务代理的特点的有( )。 A.公正性 B.中介性 C.法定性 D.强制性 14、下列各项中,属于税务代理的法定业务的有( )。 A.办理税务登记 B.办理发票领购手续 C.制作涉税文书 D.提供审计报告 15、下列各项中,属于税务检查的形式的有( )。 A.重点检查 B.分类计划检查 C.集中性检查 D.专项检查 三、判断题 1、税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准,有偿取得财政收入的一种特定分配方式。( ) 2、免征额是指对征税对象总额中免予征税的数额。即将纳税对象中的一部分给予减免,只就减除后的剩余部分计征税款。( ) 3、纳税人销售货物或应税劳务的,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或取得索取销售款项凭据的当天,先开具发票的为开具发票的当天。( ) 4、委托个人加工的应税消费品,由受托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报缴纳消费税。( ) 5、扣缴义务人应当向纳税人机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的营业税税款。( ) 6、现行企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起3个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴税款。( ) 7、税务机关应当自受理变更税务登记申请之日起15日内,审核办理变更税务登记。( ) 8、发票的种类由县级以上税务机关根据社会经济活动的需要确定。( ) 9、纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。( ) 10、委托代征是指受托单位代替税务机关向纳税人征收一些零散税款的一种税款征收方式。( ) 答案部分 一、单项选择题 1、D2、B3、D4、D5、A6、D7、D8、D9、D10、B11、B12、C13、A14、D15、D 二、多项选择题 1、AC2、ABCD3、ACD4、ABD5、AB6、AD7、BD8、AC9、AD10、ABD11、AB12、ABC 13、ABC14、ABC15、ABCD 三、判断题 1、N2、:Y3、Y4、N5、N6、N7、N8、N9、Y10、N 5771001803090012095 579036822859633082 5771001803090012386 576137399735760696 5771001803090013594 578077579902515512 5771001803090012387 577164982601818051 5771001803090012138 572131192158918326 5771001803090012359 579036822361076053 5771001803090012356 576135286143791742 5771001803090012355 575087869704693279 17088100343355274 101229944325833379 17088100343355275 101866732938832008 17088100343356107 101581152501500522 17088100343356108 101000180059871732 17088100343354295 101074194142687017 17088100343356184 101878660869628802 17088100343356185 101775831174086674 17088100343356109 101086014373572846 17088100343356110 101152207216014916 17088100343355237 101027041605702709 17088100343355238 101229364861425414 17088100343356169 101862204402635718 17088100343354928 101760654089788804 6- 配套讲稿:
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