天津市五年级人教版上册数学应用题解决问题复习题(附答案)解析.doc
《天津市五年级人教版上册数学应用题解决问题复习题(附答案)解析.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《天津市五年级人教版上册数学应用题解决问题复习题(附答案)解析.doc(41页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
人教版五年级上册数学应用题附答案 1.实验小学图书室童话书和故事书各15本,童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书共需要多少钱? 2.大米、面粉和食用油的单价如下表。(“■”代表0~9其中的1个数字) 物品 大米 面粉 食用油 单价 6.■8元/kg 8.2■元/kg 47.50元/瓶 (1)张奶奶买10kg大米和5kg面粉。带100元够吗?为什么? (2)李叔叔买了2瓶食用油,付给售货员100元,应找回多少钱? 3.明明去澳门参加科技夏令营,买了1个铅笔盒花了12澳门元,折合人民币多少元?(得数保留两位小数) 中国银行外汇牌价(单位:元) 1港元兑换人民币0.84251澳门元兑换人民币0.818 1泰铢兑换人民币0.2165 4.人民广场有一块边长25米的正方形草坪,现在围着这块草坪要修一条宽1.2米小路(如图)。请你算一算,这条小路的面积约是多少平方米?(得数保留整数) 5.超市地下停车场收费标准:2小时内(含2小时)收费8元;超过2小时,每小时加收2.5元(不足1小时按1小时计算)。爸爸停车7.5小时,需要缴纳多少停车费? 6.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。 (1)然然家上个月的用水量是10吨,应缴水费多少元? (2)依依家上个月的用水量为14吨,应缴水费多少元? 7.某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方式收取水费。12吨以内的每吨2.5元;超过12吨的部分,每吨3.8元。 (1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元? (2)小可家上个月的用水量为18吨,应缴水费多少元? 8.某市出租车收费标准如下,李老师乘出租车行驶10.4千米,他应付多少元? 路程 标准 2千米以内 8元 超过2千米 每千米1.5元(不足1千米的按1千米计算) 9.非洲鸵鸟:我们非洲鸵鸟是世界上最大的一种鸟类,我的身高是你的2.1倍。 帝企鹅:我们帝企鹅是企鹅家族中个体最大的,我的身高是1.05米。 这只非洲鸵鸟的身高大约是多少米?(得数保留两位小数) 10.王叔叔把每月车辆保养、使用的相关信息记录如下。 (1)王叔叔想计算出每月加油共需多少钱,他需要用到记录单上的哪些信息?请你在这些信息前面的字母上打“√”。 (2)根据你选出的信息,计算出王叔叔每月加油所需要的钱数。 11.8辆汽车4小时运货95吨,平均每辆汽车每小时运货多少吨?(得数保留两位小数) 12.甲乙两车从相距450千米的两地同时出发相向而行,经过3小时后相遇。此时甲车已经超过两地中点45千米。请问甲、乙车每小时各行驶多少千米? 13.两个工程队合修一条长4.5千米的水渠,各从一端相向施工,20天完工。甲队平均每天修100米,乙队平均每天修多少米? 14.校园里种植了杨树和柳树,它们相差90棵,杨树的棵数是柳树的4倍。柳树有多少棵?(用方程解) 15.玲玲家上个月一共用电387度,其中峰电用量是谷电用量的3.5倍。玲玲家上个月峰电和谷电各用了多少度?(用方程解) 16.张大叔养白兔和黑兔,白兔的只数是黑兔的3倍。______________,白兔和黑兔各有多少只? (选择一个你喜欢的条件,将序号填在横线上,再解答) A.白兔和黑兔一共180只 B.白兔比黑免多180只 17.鸡兔同笼,鸡比兔多1只,共有腿62条。鸡和兔各有多少只? 18.两工程队同时开凿一条1377米长的隧道。各从一端相向施工,甲队的开凿速度是乙队的1.25倍,45天后完成施工。甲、乙两队每天分别开凿多少米? 19.妈妈买了8千克苹果和4千克香蕉,共花了68.8元。已知每千克苹果5.6元,每千克香蕉多少钱?(用方程解答) 20.甲车和乙车从相距的两座城市同时出发,相向而行,经过4.2小时相遇。已知乙车每小时行驶比甲车快。甲车每小时行多少千米?(列方程解答) 21.一节1号电池多少元? 22.用一台收割机收小麦,4天可以收割26公顷,照这样计算,6月份可以收割多少公顷?91公顷小麦需要多少天才能收完? 23.某超市甲种牙刷的售价是5支48.5元;乙种牙刷是“买5赠2”,售价是64.4元,哪种牙刷便宜?每支便宜多少元? 24.张奶奶编一个“中国结”需要丝绳1.2m。现在有20m长的丝绳,可以编多少个这样的“中国结”? 25.根据小票中的信息算一算,苹果每千克多少元? 26.某工程队修一条水渠,原计划每天修0.45千米,32天修完,后因增加了机械设备,每天修水渠0.6千米。实际用多少天可以修完这条水渠? 27.某县城规定,居民用1吨自来水要收0.85元的污水处理费。张爷爷家本月交了25.5元的污水处理费。自来水价格是1.42元吨。张爷爷家本月共交费多少元? 28.修路队叔叔为我们村子修公路,如果每天修3.5千米,那么25千米的公路,至少需要几天修完? 29.“腹有诗书气自华,读书万卷始通神。”林林是个非常爱读书的孩子,他攒钱想买5本一套的《玩转科学》丛书,一套售价95元。林林攒够了钱去新华书店买书,刚好碰上书店促销,这套丛书现在只售77元。林林就用剩下的钱买了4个笔记本。每个笔记本多少元? 30.两列火车从相距550km的两地同时相向开出。甲车每小时行120km,乙车每小时行100km,经过几小时两车相遇?(先写出数量关系式,再列方程解答) 31.湿地与森林、海洋并称为地球的三大生态系统。目前,北京400m2以上的湿地总面积约为5.88万公顷,分为天然湿地和人工湿地,人工湿地的面积是天然湿地的1.1倍。天然湿地和人工湿地的面积分别是多少万公顷?(用方程解答) 32.一面墙的中间有一个长2米、宽1.5米的窗户(如下图),如果砌这面墙每平方米用砖150块,那么一共用砖多少块? 33.李大爷有一块菜地(如下图),有一条小河穿过这块菜地。若每平方米菜地一年收入2.5元,那么李大爷的这块菜地每年可给家里带来多少收入? 34.一个三角形,如果高增加6cm,底不变,面积就增加18cm2;如果底减少4cm,高不变,面积就减少24cm2。原来这个三角形的面积是多少平方厘米? 35.张兵家想利用篱笆和现有的一段墙围成一块菜地,已知篱笆的全长70米,这块菜地的面积是多少平方米? 36.一个直角梯形,上底是24cm,如果上底增加16cm,下底不变,这个直角梯形就变成一个正方形.求原来梯形的面积. 37.如下图所示,梯形ABCD的面积是60平方米,高是8米,三角形ADE的面积是5平方米,BC=10米,求阴影部分的面积。 38.下图中,四边形ABCD是一个直角梯形。已知AD=6cm,AE是EB的3倍,平行四边形BCDE的面积是。那么,三角形AED的面积是多少平方厘米? 39.—间教室长8.8米,宽5.9米,现要铺上边长为8分米的正方形地砖,100块够吗? 40.如图,ABCD是平行四边形,BC=8cm,EC=6cm,阴影部分面积比△EFG的面积大12cm2,求FC的长。 41.甲车和乙车从相距的两座城市同时出发,相向而行,经过4.2小时相遇。已知乙车每小时行驶比甲车快。甲车每小时行多少千米?(列方程解答) 42.甲、乙两地相距570km,小客车和卡车同时从两地相向而行,3小时后两车相遇,小客车的速度是卡车速度的,两车的速度分别是多少? 43.妈妈从超市买回来一些梨和苹果,买的梨比苹果多4千克,且梨的重量是苹果的1.2倍,梨和苹果各买多少千克? 44.欣欣果园有桃树和梨树共480棵,其中桃树的棵树是梨树的3倍,桃树和梨树各有多少棵?(列方程解答) 45.王叔叔家一共养了1850只白兔和黑兔。 王叔叔家养白兔和黑兔各多少只? 46.丽丽家的果园里有桃树和苹果树共720棵,苹果树的棵数是桃树的2倍,丽丽家有桃树、苹果树各多少棵?(用方程解) 47.某养殖场鸡的只数是鸭的3倍,鸡和鸭一共480只,那么它们分别有多少只?(用方程解答) 48.实验小学四、五年级喜欢足球的学生数共360人,五年级喜欢足球的学生数是四年级喜欢足球的学生数的4倍多15人,两个年级喜欢足球的学生各多少人?(用方程解答) 49.请问:今年大头儿子几岁?(用方程解答) 50.剪一张梯形纸片,先对折使两底重合在一条直线上,再沿折痕把它剪开,把上面的部分与下面部分拼成一个平行四边形。(如下图操作) 观察剪拼前后的梯形和平行四边形,你能发现哪些结论?(写出3条) 51.“植树问题”有两端植、一端植、两端都不植三种情况。画图并配上文字,说明三种情况间隔数与棵数之间的关系。 52.某市按照以下标准收取水费:10吨及以下的部分,每吨收费1.55元,10吨至20吨的部分,每吨收费增加0.65元,20吨以上的部分,每吨收费2.5元。如果李叔叔家一月份的水费付了40元,那么李叔叔家一月份用水多少吨? 53.某市为鼓励市民节约用水,规定水费收费标准如下:每月用水10吨以内(包括10吨),每吨2.5元;超过10吨的部分,每吨3.5元。小英家上个月用水17吨,应缴费多少元? 54.新华图书馆借阅收费标准如下: 3天内5元,超过3天就延期付费,每天收费1.5元(不满一天按一天计算),小刚在图书馆借了一本故事书,计划每天看30页,5.5天看完,小刚要付多少元? (1)我们已经学过很多解决问题的策略,比如:画线段图、画示意图、列表法等,下面我们就用列表法解决这道题吧,根据题意完成下表。 看的天数/天 1 2 3 4 5 6 所付费用/元 列出算式(只列算式,不解答):( ) (2)如果他不想延期付费,每天看多少页? 55.滨城市城区出租汽车收费方案如下表。张权叔叔昨晚10:00出差回来从火车站乘坐出租车回家。火车站距张权叔叔家5000米,他乘坐出租车到家要花费多少钱? 56.下图表示的是两种水果的单价(每种水果的单价都被▉挡住了一个数字)。 王阿姨用100元钱买了3千克荔枝后,剩下的钱够买5千克苹果吗? 57.一个圆形的荷花池全长300米,现在要在池周围栽柳树,每隔5米栽一棵。需要柳树苗多少棵? 58.有一幢12层的大楼,由于停电,电梯停开。王师傅从1层走到3层需要40秒,照这样计算,王师傅从3层走到9层需要多少秒? 59.用某打车软件打车的起步价是3km以内收费10元,超出3km的部分每千米收费2.7元(不足1km按1km计算),小丽用该软件打车去距离6.8km的奶奶家。她应付多少钱? 60.在一条全长2km的街道两旁安装路灯(两端也要安装),每隔50m安一盏。一共要安装多少盏路灯? 61.王叔叔乘出租车外出办事,车程是15km。算一算他下车时应付的车费。 62.有一根长为180厘米的绳子,从一端开始每隔3厘米作一记号,每隔4厘米也作一记号,然后将标有记号的地方剪断.问绳子共被剪成了多少段? 63.在正方形的操场四周栽树,每隔10米栽一棵(四个角都栽树),如果操场的周长是520米,那么一共能栽( )棵树,每边有( )棵. 64.四年级学生去博物馆参观,旅游公司派出的8辆大客车想停在校外一条长100米的道路一侧,如果每辆大客车长11米,前后间隔3米,照这样计算,这条路的一侧能否停下这8辆大客车? 65.小区花园是一个长60米,宽40米的长方形,现在要在花园四周栽树,4个角都要栽,相邻两棵间隔5米,一共栽多少棵树? 66.马路的一边每相隔9米栽有一棵柳树(两端都栽),张军乘汽车5分钟共看到501棵树。问汽车每小时走多少千米? 67.王阿姨到水果市场买了1.6千克的香蕉,付给售货员10元后,找回1.2元。那么每千克香蕉应该是多少元? 68.妈妈到超市买大米,发现原来单价是每千克48元的大米正在搞促销,现在单价为每千克45元。妈妈原来买30千克大米的钱现在可以多买多少千克? 69.琳琳准备购买4千克苹果和2千克葡萄。 70.一条路的一侧原有木电线杆51根(两端都有),每相邻两根之间相隔12米,现在要全部换成水泥电线杆。如果每相邻两根水泥电线杆的间隔是20米(两端都有),需要多少根水泥电线杆? 【参考答案】 1.450元 【解析】 根据单价×数量=总价,分别求出童话书和故事书的总价,然后相加即可。 16.8×15+13.2×15 =(16.8+13.2)×15 =30×15 =450(元) 答:购进这些书共需要450元。 【点睛】 本题考查单价、数量和总价,明确它们之间的关系是解题的关键。 2.(1)不够;见详解 (2)5元 【解析】 (1)从表中可知,大米的单价超过6元,看作6元;面粉的单价超过8元,看作8元;根据单价×数量=总价,分别计算出买10kg大米和5kg面粉的价钱,再相加,就是总价,与带的100元相比较,如果大于或等于100元,就不够,反之就够。 (2)根据单价×数量=总价,求出2瓶食用油的价钱,再用付给售货员的100元减去总去2瓶食用油的价钱,就是应找回的钱数。 (1)6.■8≈6 8.2■≈8 6×10+8×5 =60+40 =100(元) 6.■8×10+8.2■×5>100,不够。 答:不够,把大米的单价看作6元、面粉的单价看作8元,都比实际的单价少,总价正好是100元,那么实际的总价大于100元,所以不够。 (2)47.5×2=95(元) 100-95=5(元) 答:应找回5元。 【点睛】 本题考查小数乘法的计算以及用估算的方法解决实际问题,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。 3.82元 【解析】 1澳门元兑换人民币0.818,用0.818元乘上12,即可求出12澳门元折合人民币多少元。 (元) 答:折合人民币9.82元。 【点睛】 此题主要考查了小数乘整数的小数乘法,要熟练掌握,注意弄清楚题中的数量关系。 4.126平方米 【解析】 用草坪的边长加上路宽度的2倍,求出草坪和路组成的大正方形的边长,从而求出大正方形的面积。将大正方形的面积减去草坪的面积,即可求出小路的面积。 (25+1.2×2)×(25+1.2×2)-25×25 =(25+2.4)×(25+2.4)-625 =27.4×27.4-625 =750.76-625 =125.76 ≈126(平方米) 答:这条小路的面积约是126平方米。 【点睛】 本题考查了正方形的面积,正方形面积=边长×边长。 5.23元 【解析】 首先根据总价=单价×时间,求出超过2小时的停车费是多少;然后用它加上2小时内(包括2小时)的收费,求出应交停车费多少元即可。 把7.5小时看作8小时 (8-2)×2.5 =6×2.5 =15(元) 15+8=23(元) 答:需要缴纳23元停车费。 【点睛】 此题主要考查了小数乘法意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、时间的关系。 6.(1)25元;(2)37.6元 【解析】 (1)根据总价=单价×数量,用然然家上个月的用水量乘以2.5,求出应缴水费多少元即可; (2)根据总价=单价×数量,分别求出12吨以内的费用,以及超过12吨的部分的费用,然后求和,求出应缴水费多少元即可。 (1)2.5×10=25(元) 答:然然家上个月应缴水费25元。 (2)2.5×12+3.8×(14-12) =30+7.6 =37.6(元) 答:依依家上个月应缴水费37.6元 【点睛】 此题主要考查了乘法、加法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系。 7.(1)27.5元 (2)52.8元 【解析】 (1)在12吨以内的用水量,用吨数乘每吨水的单价即可; (2)用12吨用水量乘12吨以内每吨水的单价,计算出12吨以内用水的价钱,超出12吨的用水量,用多出的吨数乘超出12吨后每吨水的单价,得出超出部分的价钱,两部分的费用加起来即可。 (1)11×2.5=27.5(元) 答:应缴水费27.5元。 (2)12×2.5+(18-12)×3.8 =30+6×3.8 =30+22.8 =52.8(元) 答:应缴水费52.8元。 【点睛】 此题的解题关键是采取分段计费的办法,计算出每一段的费用,再加起来即可。 8.5元 【解析】 由题意,可把10.4千米看作11千米,先减去2千米,再乘1.5元,计算出属于第二个段位应付车费,列综合算式为(11-2)×1.5;最后再加上8元,就是一共应付的车费。 10.4-2=8.4(千米) 8.4≈9(千米) 9×1.5+8 =13.5+8 =21.5(元) 或10.4≈11(千米) (11-2)×1.5+8 =9×1.5+8 =13.5+8 =21.5(元) 答:他应付21.5元。 【点睛】 一是要读懂收费标准,理解每一个段位里的计费方法;其次,要懂得把不足整数千米的距离记作整千米数,使其符合出租车计费方法。 9.21米 【解析】 用帝企鹅的身高乘2.1即可求解,注意结果用四舍五入保留两位小数。 1.05×2.1≈2.21(米) 答:这只非洲鸵鸟的身高大约是2.21米。 【点睛】 解题的关键是明确求一个数的几倍是多少,用这个数乘倍数即可。 10.(1)见详解; (2)540.8元 【解析】 (1)要计算出加油需多少钱,需要知道每月行驶的路程、每100千米的耗油量及汽油的单价,据此即可圈出所需的信息; (2)先用每千米的耗油量乘上1000求出总的耗油量,再乘上每升汽油的价格,即可得出王叔叔每月加油共需多少钱。 (1)王叔叔要先计算出每月加油共需要多少钱,需要知道每月行驶的路程、每千米的耗油量及汽油的单价,将所需信息圈出如下: (2)0.08×1000×6.76 =80×6.76 =540.8(元); 答:王叔叔每月加油共需540.8元钱。 【点睛】 此题考查的是价格问题,解决本题要有一定的生活常识以及明确数量、单价、总价之间的数量关系。 11.97吨 【解析】 运的货物总质量÷时间÷汽车辆数=平均每辆汽车每小时运货多少吨,据此列式解答。 95÷4÷8 =23.75÷8 ≈2.97(吨) 答:平均每辆汽车每小时运货2.97吨。 【点睛】 关键是掌握小数除法的计算方法,掌握用四舍五入法保留近似数。 12.甲车每小时行90千米;乙车每小时行60千米 【解析】 先求出甲车行驶的路程,再根据“速度=路程÷时间”求出甲车的速度,等量关系式:(甲车的速度+乙车的速度)×相遇时间=总路程,据此列方程解答。 甲车每小时行驶的路程:(450÷2+45)÷3 =(225+45)÷3 =270÷3 =90(千米) 解:设乙车每小时行x千米。 (90+x)×3=450 90+x=450÷3 90+x=150 x=150-90 x=60 答:甲车每小时行90千米,乙车每小时行60千米。 【点睛】 根据路程、时间、速度之间的关系求出甲车每小时行驶的路程,并熟记相遇问题的计算公式是解答题目的关键。 13.125米 【解析】 把乙队平均每天修的长度设为未知数,等量关系式:(甲队平均每天修的长度+乙队平均每天修的长度)×两队合作需要的天数=这条水渠的总长度。 4.5千米=4500米 解:设乙队平均每天修x米。 (100+x)×20=4500 100+x=4500÷20 100+x=225 x=225-100 x=125 答:乙队平均每天修125米。 【点睛】 分析题意找出等量关系式是解答题目的关键。 14.30棵 【解析】 根据题意,杨树的棵数-柳树的棵数=相差的数量,据此关系式解答。 解:设柳树有x棵。 4x-x=90 3x=90 3x÷3=90÷3 x=30 答:柳树有30棵。 【点睛】 观察题干,分析数量关系,设出未知数列方程解答即可。 15.峰电用量301度;谷电用量86度 【解析】 设谷电用量x度,则峰电用量3.5x度,根据峰电用量+谷电用量=387度,列出方程求出x的值是谷电用量,谷电用量×3.5=峰电用量,据此分析。 解:设谷电用量x度,则峰电用量3.5x度。 3.5x+x=387 4.5x÷4.5=387÷4.5 x=86 86×3.5=301(度) 答:玲玲家上个月峰电和谷电各用了301度、86度。 【点睛】 用方程解决问题的关键是找到等量关系。 16.A 解析:A;135只;45只 【解析】 横线上填白兔和黑兔一共180只,设黑兔有x只,那么白兔就有3x只,依据白兔只数+黑兔只数=180只列方程即可解答。 解:设黑兔有x只,那么白兔就有3x只, x+3x=180 4x=180 x=180÷4 x=45 45×3=135(只) 答:白兔有135只,黑兔有45只。 【点睛】 此题的解题关键是弄清题意,把黑兔的只数设为未知数x,找出题中数量间的相等关系,列出包含x的等式,解方程得到最终的结果。 17.兔子有10只,鸡有11只 【解析】 鸡比兔多1只,设兔子有只,则鸡有只;鸡有2条腿,兔有4条腿,根据等量关系:兔子的只数×4+鸡的只数×2条,即可列方程解答。 解:设兔有x只,则鸡有(x+1)只。 (只) 答:兔子有10只,鸡有11只。 【点睛】 本题考查了列含有两个未知数的方程,找出题目中的等量关系是解此题的关键。 18.甲队每天开凿17米,乙队每天开凿13.6米 【解析】 根据题意,这道题的等量关系是:(甲队开凿的速度乙队开凿的速度)工作时间隧道的总长度,根据这个等量关系,列方程解答。 解:设乙队每天开凿x米,则甲队每天开凿1.25x米。 (x+1.25x)×45=1377 2.25x×45=1377 2.25x×45÷45=1377÷45 2.25x=30.6 2.25x÷2.25=30.6÷2.25 x=13.6 (米) 答:甲队每天开凿17米,乙队每天开凿13.6米。 【点睛】 本题用方程解答比较简单,解题关键是找出题目中的等量关系:(甲队开凿的速度乙队开凿的速度)工作时间隧道的总长度,列方程解答。 19.6元 【解析】 根据等量关系:每千克苹果的价钱×苹果的质量+每千克香蕉的价钱×香蕉的质量=一共花的钱数,据此列出方程,并求解。 解:设每千克香蕉元。 8×5.6+4=68.8 44.8+4=68.8 44.8+4-44.8=68.8-44.8 4=24 4÷4=24÷4 =6 答:每千克香蕉6元钱。 【点睛】 从题目中找到等量关系,按等量关系列出方程是解题的关键。。 20.60千米 【解析】 设甲车每小时行x千米,则乙车每小时行驶(x+15)千米,再根据相遇时间×速度和=相遇路程,据此列出方程解答即可。 解:设甲车每小时行x千米。 2x+15=135 2x=120 答:甲车每小时行60千米。 【点睛】 本题考查列方程解决问题,解答本题的关键是掌握相遇问题中的数量关系。 21.9元 【解析】 由题意可知,根据总价÷数量=单价,据此解答即可。 5.4÷6=0.9(元) 答:一节1号电池0.9元。 【点睛】 本题考查单价、数量和总价的关系,明确它们的关系是解题的关键。 22.195公顷;14天 【解析】 根据小麦4天的收割量可得出每天收割的量,6月份共有30天,运小数乘法得出答案;再运用除法得出91公顷小麦收割需要的天数。 26÷4=6.5(公顷); 30×6.5=195(公顷)。 91÷6.5=14(天) 答:6月份可以收割195公顷;91公顷小麦需要14天才能收完。 【点睛】 本题主要考查的是工作效率及小数的乘除法,解题的关键是熟练运用小数乘除法法则进行计算,进而得出答案。 23.乙种便宜;便宜0.5元 【解析】 分别求出每种牙刷的单价,比较、求差即可;甲种牙刷:直接用总价÷数量=单价;乙种牙刷:先求出实际获得牙刷数量,总价÷实际数量=实际单价,据此分析。 48.5÷5=9.7(元) 64.4÷(5+2) =64.4÷7 =9.2(元) 9.7>9.2 9.7-9.2=0.5(元) 答:乙种牙刷便宜,便宜0.5元。 【点睛】 关键是理解单价、数量、总价之间的关系,掌握小数除法的计算方法。 24.16个 【解析】 编一个“中国结”要用丝绳1.2m,要求用20m丝绳可以编多少个这样的“中国结”,就是求20里面有几个1.2,用除法计算。 20÷1.2=16(个)……0.8(m) 答:可以编16个这样的“中国结”。 【点睛】 此题采用了去尾法保留整数,因为小数点后面不管余下多少,都不能再编1个了,因此,不能用四舍五入法。 25.6元 【解析】 用总钱数减去酸奶的钱数,求出购买苹果的总钱数,根据单价=总价÷数量,代入数值求出每千克苹果的价钱。 (83.5-62)÷2.5 =21.5÷2.5 =8.6(元) 答:苹果每千克8.6元。 【点睛】 本题考查小数除法与减法的计算及应用,理解总价、单价、数量三者之间的关系是解决本题的关键。注意计算的准确性。 26.24天 【解析】 我们用原计划每天修的千米数乘以天数就是要修的这条水渠的长度,再除以实际每天完成的千米数,就是实际要用的天数。 0.45×32÷0.6 =14.4÷0.6 =24(天) 答:实际用24天可以修完这条水渠。 【点睛】 此题属于工程问题,掌握“工作总量÷工作效率=工作时间”是解题关键。 27.1元 【解析】 首先根据“总价÷单价=数量”,用张爷爷家本月交的污水处理费除以1吨自来水要收的污水处理费,求出张爷爷家本月用的自来水吨数;然后根据“单价×数量=总价”,用1吨自来水的价格乘本月自来水的吨数,求出本月的水费;再用本月的水费加上污水处理费即可。 (元) 答:张爷爷家本月共交费68.1元。 【点睛】 本题考查小数的四则运算法则及应用,掌握单价、数量、总价之间的关系是解题的关键。 28.8天 【解析】 用路的总长25千米除以每天修的3.5千米,利用“进一法”将商保留到整数部分,求出至少需要几天修完。 25÷3.5≈8(天) 答:至少要8天修完。 【点睛】 本题考查了工程问题,掌握“工作时间=工作总量÷工作效率”是解题的关键。 29.5元 【解析】 根据“他攒钱想买5本一套的《玩转科学》丛书,一套售价95元。林林攒够了钱去新华书店买书,刚好碰上书店促销,这套丛书现在只售77元”可知,每套《玩转科学》比原来少付“95-77”元,再根据“单价×数量=总价”,求出买5套《玩转科学》比原来少付多少钱,也就是4个笔记本的总价,再根据“单价=总价÷数量”,即可求出每个笔记本多少钱。 (95-77)×5÷4 =18×5÷4 =90÷4 =22.5(元) 答:每个笔记本22.5元。 【点睛】 熟练掌握单价、数量和总价之间的关系,是解答此题的关键。 30.相遇时间×速度和=路程;2.5小时 【解析】 相遇时两车所行的路程之和就是两地之间的路程,根据相遇问题的数量关系:相遇时间×速度和=路程,假设经过x小时两车相遇,根据数量关系列方程,求出相遇时间即可。 数量关系式:相遇时间×速度和=路程。 解:设经过x小时两车相遇。 x×(120+100)=550 220x=550 x=550÷220 x=2.5 答:经过2.5小时两车相遇。 【点睛】 本题考查行程问题的解题方法,解题关键是掌握相遇问题的数量关系,利用相遇时间×速度和=路程,列方程计算求出相遇时间。 31.8万公顷、3.08万公顷 【解析】 设天然湿地的面积是x万公顷,则人工湿地的面积是1.1x万公顷,根据天然湿地+人工湿地的面积=5.88万公顷,列出方程求出x的值是天然湿地面积,天然湿地面积×1.1 解析:8万公顷、3.08万公顷 【解析】 设天然湿地的面积是x万公顷,则人工湿地的面积是1.1x万公顷,根据天然湿地+人工湿地的面积=5.88万公顷,列出方程求出x的值是天然湿地面积,天然湿地面积×1.1=人工湿地面积。 解:设天然湿地的面积是x万公顷。 x+1.1x=5.88 2.1x÷2.1=5.88÷2.1 x=2.8 2.8×1.1=3.08(万公顷) 答:天然湿地和人工湿地的面积分别是2.8万公顷、3.08万公顷。 【点睛】 用方程解决问题的关键是找到等量关系。 32.3225块 【解析】 这面墙的面积等于一个长5米、宽4米的长方形的面积,加上一个底是5米、高是1.8米的三角形的面积,再减去一个长2米、宽1.5米的长方形窗户的面积; 根据长方形的面积=长×宽,三角 解析:3225块 【解析】 这面墙的面积等于一个长5米、宽4米的长方形的面积,加上一个底是5米、高是1.8米的三角形的面积,再减去一个长2米、宽1.5米的长方形窗户的面积; 根据长方形的面积=长×宽,三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算求出这面墙的面积,再乘每平方米用的砖的块数,就是砌这面墙一共用砖的块数。 5×4=20(平方米) 5×1.8÷2 =9÷2 =4.5(平方米) 2×1.5=3(米) 20+4.5-3 =24.5-3 =21.5(平方米) 150×21.5=3225(块) 答:一共用砖3225块。 【点睛】 掌握长方形、三角形的面积计算公式是解题的关键。 33.21400元 【解析】 先利用梯形的面积公式求出菜地的面积,再减去小河的面积,小河的面积可利用平行四边形的面积公式求出,最后再乘每平方米收入的钱数,就是总收入,据此解答即可。 (120+100)×8 解析:21400元 【解析】 先利用梯形的面积公式求出菜地的面积,再减去小河的面积,小河的面积可利用平行四边形的面积公式求出,最后再乘每平方米收入的钱数,就是总收入,据此解答即可。 (120+100)×80÷2-80×3 =220×80÷2-240 =8800-240 =8560(m2) 8560×2.5=21400(元) 答:李大爷的这块菜地每年可给家里带来21400元的收入。 【点睛】 此题主要考查梯形和平行四边形的面积的计算方法在实际生活中的应用。 34.36平方厘米 【解析】 (18×2÷6)×(24×2÷4)÷2 =6×12÷2 =36(平方厘米) 答:原来这个三角形的面积是36平方厘米。 解析:36平方厘米 【解析】 (18×2÷6)×(24×2÷4)÷2 =6×12÷2 =36(平方厘米) 答:原来这个三角形的面积是36平方厘米。 35.5平方米 【解析】 解析:5平方米 【解析】 36.1280cm2 【解析】 (24+16+24)×(24+16)÷2=1280(cm2) 解析:1280cm2 【解析】 (24+16+24)×(24+16)÷2=1280(cm2) 37.25m 【解析】 解析:25m 【解析】 38.5平方厘米 【解析】 用9÷6求出平行四边形的底,即EB的长度,进而求出AE的长度;再根据“三角形的面积=底×高÷2”进行解答即可 (cm) (cm) =27÷2 =13.5(cm²) 答:三角形 解析:5平方厘米 【解析】 用9÷6求出平行四边形的底,即EB的长度,进而求出AE的长度;再根据“三角形的面积=底×高÷2”进行解答即可 (cm) (cm) =27÷2 =13.5(cm²) 答:三角形AED的面积是13.5平方厘米。 【点睛】 求出EB的长度是解答本题的关键。 39.够 【解析】 先把教室的长、宽估成最接近的整数,往大了估,然后根据长方形的面积=长×宽,计算出教室的面积;根据正方形的面积=边长×边长,计算出一块正方形地砖的面积,再乘100,即是100块地砖的面积 解析:够 【解析】 先把教室的长、宽估成最接近的整数,往大了估,然后根据长方形的面积=长×宽,计算出教室的面积;根据正方形的面积=边长×边长,计算出一块正方形地砖的面积,再乘100,即是100块地砖的面积,与估大的教室面积相比较,如果面积估大的教室都够铺,那么原来的教室面积就一定够铺,进而得出结论。注意单位的换算:1米=10分米。 8.8≈9 5.9≈6 9×6=54(平方米) 8分米=0.8米 0.8×0.8×100 =0.64×100 =64(平方米) 54<64,够。 答:100块够。 【点睛】 掌握用估算解决小数乘法应用题的方法是解题的关键。 40.5厘米 【解析】 由图可知,△EFG+梯形BCFG=△BCE,阴影部分+梯形BCFG=平行四边形ABCD,根据阴影部分与△EFG的面积差表示出平行四边形ABCD与阴影部分的面积之差,利用三角形的面积 解析:5厘米 【解析】 由图可知,△EFG+梯形BCFG=△BCE,阴影部分+梯形BCFG=平行四边形ABCD,根据阴影部分与△EFG的面积差表示出平行四边形ABCD与阴影部分的面积之差,利用三角形的面积计算公式计算出△BCE的面积,再求出平行四边形ABCD的面积,最后利用“高=平行四边形的面积÷底”求出FC的长。 分析可知,阴影部分面积-△EFG=12cm2 (阴影部分+梯形BCFG)-(△EFG+梯形BCFG)=12cm2 平行四边形ABCD-△BCE=12cm2 △BCE的面积:8×6÷2 =48÷2 =24(cm2) 平行四边形ABCD的面积:24+12=36(cm2) FC的长度:36÷8=4.5(厘米) 答:FC长4.5厘米。 【点睛】 分析题意求出平行四边形ABCD的面积是解答题目的关键。 41.60千米 【解析】 设甲车每小时行x千米,则乙车每小时行驶(x+15)千米,再根据相遇时间×速度和=相遇路程,据此列出方程解答即可。 解:设甲车每小时行x千米。 2x+15=135 2x=120 解析:60千米 【解析】 设甲车每小时行x千米,则乙车每小时行驶(x+15)千米,再根据相遇时间×速度和=相遇路程,据此列出方程解答即可。 解:设甲车每小时行x千米。 2x+15=135 2x=120 答:甲车每小时行60千米。 【点睛】 本题考查列方程解决问题,解答本题的关键是掌握相遇问题中的数量关系。 42.小客车100km/h;卡车90km/h 【解析】 根据题意,小客车的速度是卡车速度的,设卡车速度为xkm/h,客车速度是xkm/h,卡车3小时行驶3xkm/h,客车3小时行驶x×3km/h,卡车行驶 解析:小客车100km/h;卡车90km/h 【解析】 根据题意,小客车的速度是卡车速度的,设卡车速度为xkm/h,客车速度是xkm/h,卡车3小时行驶3xkm/h,客车3小时行驶x×3km/h,卡车行驶的距离+客车行驶的距离等于甲、乙两地的距离,列方程:3x+x×3=570,解方程,即可解答。 解:设卡车速度为xkm/h,则客车速度xkm/h。 3x+x×3=570 3x+x=570 x=570 x=570÷ x=570× x=90 客车速度:×90=100(km/h) 答:客车速度是100km/h,卡车速度是90km/h 【点睛】 本题考查方程的实际应用,根据速度、时间、距离三者的关系,列方程,解方程。 43.梨24千克;苹果20千克 【解析】 把苹果的质量设- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 天津市 年级 人教版 上册 数学 应用题 解决问题 复习题 答案 解析
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【精****】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【精****】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【精****】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【精****】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文