北师大版小学数学二年级上册应用题解决问题质量提高试题测试卷(附答案解析).doc
《北师大版小学数学二年级上册应用题解决问题质量提高试题测试卷(附答案解析).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版小学数学二年级上册应用题解决问题质量提高试题测试卷(附答案解析).doc(13页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
北师大版小学数学二年级上册应用题解决问题质量提高试题测试卷(附答案解析) 一、解答题 1. ①一共有多少只燕子? □×□+□=□或□×□-□=□ ②请你自己提一道数学问题并解答。 2. (1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷今年比爸爸大多少岁? 3.明明买了一个8元的魔方和一个排球,一个排球的价钱相当于5个魔方的价钱,明明付了100元,应找回多少钱? 4.小华和他的三个好朋友去参观动物园,每张门票6元,他们买门票一共要花多少钱? 5.二(1)班有5个红皮球,黄皮球的个数是红皮球的3倍,黄皮球比红皮球多几个? 6.陈老师有50元,买6个羽毛球,够吗? 7.57人排成一队去春游,从排头数起小丽是第18人,从排尾数起洋洋是第12人,小丽和洋洋中间有多少人? 8.按要求画图,再填一填,写出算式和得数。 画图.先画12个△,每3个分1份,能分( )份。 列式计算.□○□=□ 9.按要求画图,再填一填,写出算式和得数。 画图.先画3个○,再画□,使□的个数是○的2倍。 列式计算.□○□=□ 10.我每分钟步行53米。 我每分钟步行比你少8米。 他俩每分钟一共步行多少米? 列式计算.__________________ 答.他俩每分钟一共步行( )米。 11.同学们排成方队做操,小杰的前、后、左、右正好都有2个人,这个方队一共有( )人?(温馨提示.请你先画一画,再填空。) 12.食堂原有17袋大米,又买来23袋,这些大米正好够用5天,平均每天用多少袋大米? 13.小老鼠50米赛跑. (1) ①号老鼠已经跑了( )米,还剩( )米没跑. (2)( )号老鼠最有可能获胜. (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答. 14.先填一填,再解决问题。 (1)纸条比铁钉短多少厘米? (2)铅笔的长是纸条的几倍? 15.买书. 16.一顶9元6角,下面哪种付钱方法是正确的?画“√”。 9张1元,6张1角 ( ) 1张5元,2张2元,3张2角。 ( ) 4张2元,6张1角。 ( ) 你还能想出其他的付钱方法吗? 17.农民伯伯要挖总长75米的水沟,挖了6天,每天挖8米,还要挖多少米才能挖完? 列式.________________ 答.还要挖( )米才能挖完。 18. 20个 5个 ( )个 (1)的个数是的几倍? (2)的个数是的3倍,有多少个? 19.购物。 (1)田田买了2个文具盒,一共用去多少元? ( ) (2)老师买一个计数器,都用5元的来付,要付多少张? ( ) (3)妈妈买3个魔方,一共用去27元,每个魔方多少元? ( ) (4)你还能提出什么问题?并尝试解决。 ( ) 20.买玩具。 (1)淘气买了一辆 和一辆,一共需要多少元? (2)奇思付给售货员50元,买了一辆,找回多少元? (3)小明想买一架,他有2张10元、2张5元、3张2元和3张1元,他可以怎样付钱? 21.二(1)班有男生25人,女生28人。二(2)班的总人数比二(1)班少5人。二(2)班有多少人? 22.逛商场。 (1)买1双和1顶一共需要多少元? (2)1副的价钱是1根的几倍? (3)1个的价钱是1双的8倍,买1个需要多少元? (4)用25元买3顶,够吗? 23.如图,从第一棵树到第七棵树之间的距离是多少米? □○□=□(米) 24. (1)买6个文具盒需要多少元? 答.买6个文具盒需要____元 。 (2)钉书器的价格是橡皮的几倍? 答.钉书器的价格是橡皮的____倍。 25. (1)买5块橡皮需要多少元? (2)钢笔价格是橡皮价格的几倍? (3)3×6解决的是什么问题?所得结果用的是哪句乘法口决? (4)请你提出一个用乘法解决的数学问题,并解答。 26.桃子每千克6元,妈妈买了7千克,付给营业员100元,应找回多少元? 27.“开心商店”部分商品价格如下。 (1)一个足球的价钱是一个羽毛球拍的9倍,买一个足球要花多少元? (2)小明有20元,买7个毽子,够吗? (3)淘气买了6个乒乓球拍,他要付多少元?可以怎样付钱? 28.操场上有一群学生,又来了男生、女生各7人,新来了多少个学生?现在操场上有43个学生,原来操场上有多少个学生? 29.淘气、笑笑和妙妙想到新华都超市购物。 (1)妙想带的钱够买9个蛋糕,妙想带了多少元? □○□=□( ) 答.妙想带了( )元。 (2)妙想买一个铅笔盒的钱是淘气买一包薯片的几倍? □○□=□ 答.妙想买一个铅笔盒的钱是淘气买一包薯片的( )倍。 (3)笑笑带一张,她想买6包饼干,够不够? □○□=□( ) □○□ 答.她想买6包饼干,( )。(填“够”或“不够”) (4)请你再提出一个用乘法或除法解决的问题,并列式解答。 问题.___________________ 列式计算.___________________ 答.______________________________________。 30. (1)带45元钱可以买几个 ? (2)买7个,带60元钱够吗?通过计算说明。 31.买文具。 (1)1个的价格刚好是的9倍,1个有多少元? 列式计算.____________________ 答.1个有__________元。 (2)一盒的价格是一本价格的多少倍? 列式计算.____________________。 答.一盒的价格是本价的__________倍。 32.小明买6支钢笔花了24元,小红买一支钢笔花了5元钱,谁买的笔便宜,每支便宜多少元? 答. 33. (1)一把玩具枪的价钱比一辆玩具坦克便宜4元,小亮买了一辆玩具坦克和一把玩具枪,一共用了多少元? (2)一辆玩具坦克的价钱是一个玩具熊的多少倍? (3)小明带了100元,买了一辆玩具坦克和一个布娃娃,剩下来的钱够买一个玩具熊吗? (4)玲玲带了60元,买8个玩具熊够吗? 34.二年一班同学参加体操比赛,站成9排。前6排每排站6人,后3排每排有8名同学,一共有多少名同学参加比赛? 35. (1)小红买6辆 需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个 ,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题? 36.买一件上衣和一条裤子一共要付多少元? 37.一页口算题卡有36道题,天天和然然同时开始写,天天每分钟写6道题,然然用了4分钟写完,谁写得快?通过计算说明。 38.有40位乘客,6辆车能坐得下吗?通过计算说明。 39.妈妈去商店购买洗衣粉,买了9袋,需要多少钱? 7元 40.“开心商店”部分商品价格如下。 (1)一个足球的价钱是一个羽毛球拍的9倍,买一个足球要花多少元? (2)小明有20元,买7个毽子,够吗? (3)淘气买了6个乒乓球拍,他要付多少元?可以怎样付钱? 【参考答案】 一、解答题 1.①7只②一共有多少只小鹿?12只。 【解析】 ①2×3+1=7(只)或3×3−2=7(只) 答.一共有7只燕子。 ②2×5+2=12(只)或3×5−3=12(只) 答.一共有12只小鹿。 2.(1)35岁 (2)25岁 【解析】 (1)7×5=35(岁) 答.爸爸今年35岁。 (2)53+7-35 =60-35 =25(岁) 答.爷爷今年比爸爸大25岁。 3.52元 【解析】 解.5×8=40(元);40+8=48(元);100-48=52(元)答.应找回52元. 4.24元 【解析】 根据题意可知,一共有4个人,用每张门票的单价×购买的数量=一共需要的总价,据此列式解答。 6×(3+1)=24(元) 答.他们买门票一共要花24元。 5.10个 【解析】 5×3=15(个) 15-5=10(个) 答.黄皮球比红皮球多10个. 6.6×9=54(元) 54>50 不够 【解析】 7.27人 【解析】 57-18-12=27(人) 8.4 △△△ △△△ △△△ △△ 12÷3=4 【解析】 9.○○○ □□□ □□□ 2×3=6 【解析】 10. 53-8+53=98(米) 98 【解析】 11.25人 【解析】 5×5=25(人) 12.17+23=40(袋) 40÷5=8(袋) 【解析】 13.(1)20;30; (2)② (3)②号老鼠离终点还有多少米? 50-30=20(米) 答.②号老鼠离终点还有20米. (答案不唯一) 【解析】 14.6;4;3 (1)1厘米 (2)2 【解析】 (1)4-3=1(厘米) 答.纸条比铁钉短1厘米。 (2)6÷3=2 答.铅笔的长是纸条的2倍。 15.够 【解析】 5×5=25(元) 30元>25元 答.钱够. 16.(√)(√)( ) 付1张5元,4张1元,1张5角和1张1角(答案不唯一) 【解析】 17.75-6×8=27(米);27 【解析】 18.(1)20÷5=4 (2)3×5=15(个) 【解析】 19.(1)16元;(2)6张;(3)9元;(4)田田和妈妈一共花了多少钱?43元 【解析】 (1)8Í2=16(元) (2)30÷5=6(张) (3)27÷3=9(元) (4)16+27=43(元) 20.(1)28+39=67(元) (2)50-38=12(元) (3)可以付1张10元,1张5元和1张1元(答案不唯一) 【解析】 21.48人 【解析】 25+28=53(人) 53-5=48(人) 22.(1)15元 (2)3倍 (3)48元 (4)不够 【解析】 23.6×6=36 【解析】 24.(1)6×6=36(元);36 (2)12÷3=4;4 【解析】 25.(1)10元 (2)4倍 (3)买6瓶墨水多少钱?三六十八 (4)买2只钢笔需要多少元? 2×8=16(元) 答.买2只钢笔需要16元。 【解析】 26.100-6×7=58(元) 【解析】 27.(1)81元 (2)不够 (3)42元;可以付2张20元,2张1元(答案不唯一) 【解析】 28.14名 29名 【解析】 7×2=14(名) 43 - 14=29(名) 答.新来了14名学生,操场上原来有29名学生。 29.(1)8×9=72(元)或9×8=72(元);72 (2)32÷4=8;8 (3)6×9=54(元)或9×6=54(元);50<54;不够 (4)示例.一个铅笔盒的钱数是一个蛋糕的几倍? 32÷8=4 一个铅笔盒的钱数是一个蛋糕的4倍。 【解析】 30.(1)5个 (2)7×8=56(元),56<60,所以够了。 【解析】 31. 8×9=72(元) 72 36÷4=9 9 【解析】 32.24÷6=4(元) 5>4 5-4=1(元) 小明;1元 【解析】 33.(1)92元 (2)6 (3)够 (4)不够 【解析】 (1)48-4+48=92(元) (2)48÷8=6 (3)100-48-41=11(元) 11>8 够 (4)8×8=64(元) 64>60 不够 34.60名 【解析】 6×6=36(名) 3×8=24(名) 36+24=60(名) 35.(1)48元 (2)不够 (3)可能是4只小熊(答案不唯一) (4)买5本练习本需要多少钱?(答案不唯一) 【解析】 (1)用一辆小车的钱数乘6即可求出一共需要的钱数; (2)用每个钟表的钱数乘9求出总钱数,然后与50元比较后判断够不够; (3)因为是同一种物品,可能是4只小熊或者是6个钟表; (4)提出一个合理的数学问题并解答即可。 (1)8×6=48(元) 答.需要48元。 (2)6×9=54(元) 54>50 答.不够。 (3)9×4=36(元) 答.他买的可能是4只小熊。 (4)5×5=25(元) 答.需要25元。 36.38+16+38=92(元) 【解析】 37.36÷6=6(分钟) 6>4 答.然然写的快。 【解析】 38.6×6=36(位) 36<40 所以坐不下 【解析】 39.(元) 【解析】 40.(1)81元 (2)不够 (3)42元;可以付2张20元,2张1元(答案不唯一) 【解析】- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北师大 小学 数学 年级 上册 应用题 解决问题 质量 提高 试题 测试 答案 解析
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【快乐****生活】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【快乐****生活】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【快乐****生活】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【快乐****生活】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文