2011年会计从业资格考试《财经法规与会计职业道德》计算分析题复习宝典.doc
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(4)会计科长甲指定出纳丙兼管会计档案保管工作是否符合法律规定?并说明理由。 (5)丙自行与丁办理会计工作交接手续是否符合法律规定?并说明理由。 (6)丙调动工作是否应当办理会计从业资格调转手续?并说明理由。 (7)甲认为会计资料已移交戊,自己不应再承担责任的观点是否符合法律规定?并说明理由。 【答案】 (1)会计科长甲与其丈夫厂长乙应当回避。根据规定,单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人。 (2)丙担任出纳工作不符合法律规定。根据规定,会计机构负责人的直系亲属不得在本单位会计机构中担任出纳工作。 (3)①未请单位负责人乙在会计档案销毁清册上签字;②未将监销情况报告乙。 (4)不符合规定。根据规定,出纳人员不得兼管会计档案保管工作。 (5)不符合规定。根据规定,一般会计人员办理交接手续,由单位的会计机构负责人负责监交。 (6)丙应当办理调转手续。根据规定,持证人员在同一会计从业资格管理机构管辖范围内调转工作单位,且继续从事会计工作的,应当自离开工作单位之日起90日内,办理调转登记。[或:会计人员调转工作单位,必须办理调转手续。 (7)甲的观点不符合规定。 根据规定,移交人员对所移交的会计资料的合法性、真实性承担法律责任。 案例4、.2000年 1月,会芳服装厂发生如下事项: (1)7日,该厂会计人员王某脱产学习一个星期,会计科长指定出纳李某临时兼管王某的债权债务账目的登记工作,未办理会计工作交接手续。 (2)10日,该厂档案科会同会计科销毁了一批保管期限已满的会计档案,未报经厂领导批准,也未编造会计档案销毁清册,销毁后未履行任何手续。 (3)该厂1999年度亏损20万元。20日,会计科长授意会计人员采取伪造会计凭证等手段调整企业的财务会计报告,将本年度利润调整为盈利50万元,并将调整后的企业财务会计报告经厂长及有关人员签名、盖章后向有关单位报送。 要求:根据以上事实,回答下列问题: (1)出纳李某临时兼管王某的债权债务账目的登记工作是否符合规定?为什么? (2)会计人员王某脱产学习一个星期,是否需要办理会计工作交接手续?为什么? (3)会芳服装厂档案科会同会计科销毁保管期满的会计档案在程序上是否符合规定?为什么? (4)会芳服装厂厂长对会计科长授意会计人员采取伪造会计凭证等手段调整企业财务会计报告的行为是否承担法律责任?为什么? 【答案】 (1)出纳李某临时兼管债权债务账目的登记工作不符合规定。根据规定,出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作。 (2)王某需要办理会计工作交接手续。根据规定,会计人员调动工作、离职或因病暂时不能工作,应当办理交接手续。 (3)销毁会计档案的程序不符合规定。首先,应编制会计档案销毁清册,由单位负责人在会计档案销毁清册签署意见,销毁会计档案时,应由档案部门和会计部门共同派人监销。其次,销毁后,监销人应当在会计档案销毁清册上签章,并将监销情况报告本单位负责人。 (4)厂长应承担法律责任。根据规定,授意、指使、强令会计机构、会计人员伪造、变造会计凭证、会计账簿,编制虚假财务会计报告或者隐匿、故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告的行为,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,可以处以5000元以上5万元以下的罚款。 案例5、2008年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2008年度其他有关情况如下: (1)发生的公益性捐赠支出18万元。 (2)开发新技术的研究开发费用20万元(已计入管理费用),假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策。 (3)支付在建办公楼工程款20万元,已列入当期费用。 (4)直接向某足球队捐款15万元,已列入当期费用。 (5)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用。 (6)支付违反交通法规罚款0.8万元,已列入当期费用。 已知:该企业适用所得税税率为25%; 要求: (1) 计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额; (3)计算该企业2008年度应纳税所得额; (4)计算该企业2008年度应纳所得税税额; (5)计算该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额。 (答案中的金额单位用万元表示) 【答案】 (1)根据现行规定,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12万元 实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调所得额6万元。 (2)假定税法规定研发费用可实行l50%加计扣除政策,那么如果企业当年开发新产品研发费用实际支出为20万元,就可按30万元(20×150%)数额在税前进行扣除,利润总额中已扣除20万元,应调减所得额10万元。 (3)该企业2008年度应纳税所得额: 在建办公楼工程款不得扣除,应调增应纳税所得额20万元 向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额15万元 支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元 该企业2008年度应纳税所得额=100+6-10+20+15+0.8=131.8(万元) (4)该企业2008年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元) (5)该企业2008年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元) 案例6、 某外商投资企业2008年全年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金35万元,投资收益 6万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括非公益性捐赠80万元,因未代扣代缴个人所得税而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。该企业自行申报当年企业所得税是: 应纳税所得额 =860-320-35+ 6+20-85-280-150=16(万元) 应纳企业所得税=16×25%=4(万元) 要求:根据上述资料以及所得税法律制度的有关规定,回答下列问题: (1)请分析该公司计算的当年应纳企业所得税是否正确; (2)如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税。 【答案】 (1)该公司计算缴纳的企业所得税税额不正确,其错误是: ① 投资收益6万元中,购买国债利息收入4万元可不计入应纳税所得额; ② 非公益性捐赠80万元不得从应纳税所得额中扣除; ③ 被税务机关罚款的3万元不得从应纳税所得额中扣除。 (2)应纳企业所得税: ① 应纳税所得额 =860-320-35+(6-4)+20-(85-80-3)-280-150=95(万元) ② 应纳企业所得税=95×25%=23.75(万元) 案例7、某企业为增值税一般纳税人,属于生产型企业。2010年5月发生以下的经济业务: 1、 购进甲原材料1000公斤,不含税单价200元,款项已经支付,取得增值税发票注明价款200 000.00,增值税34 000.00。 2、 购进乙原材料800公斤,不含税单价300元,款项尚未支付,对方开出专用发票注明价款240 000.00增值税40 800.00。 3、 因装修办公室领用甲原材料100公斤;因保管不善乙原材料其中50公斤发生损失。 4、 本月销售A产品500件给丙公司,开出专用发票注明价款420 000.00,增值税71 400.00。 5、 销售A产品2件给陈某,开出普通发票金额为2340.00。 根据上述业务回答以下问题: 1、 因装修办公室领用甲原材料100公斤正确的税务处理为( )。 A、不进行任何税务处理 B、应该进项税转出3400 C、应当计算销项税3400. D、将领用的材料成本结转工程成本20 000 【答案】B 【解析】按规定纳税人将外购的商品用于非应税行为,进项税不得抵扣。题目中将甲原材料领用于办公室装修,所领用的材料部分及所应当承担的进项税应该转作为工程成本:(100Ⅹ200)+(100Ⅹ200)Ⅹ17%=20000+3400=23400。因此应该进项税转出3400.00 2、 因保管不善所导致的乙材料50公斤损失,实际损失额为( )。 A、0 B、2550 C、15000 D、17550 【答案】D 【解析】对所发生的损失,首先是损失了购买的金额50*300=15000.,由于发生了损失,所对应的进项不得抵扣,所以也需要进项转出15000*17%=2550.00。所以合计损失额为15000+2550=17550。同时表明有2550的进项不得抵扣。 3、该企业当期允许抵扣的进项税总额为( )。 A、74800 B、71400 C、72250 D、68850 【答案】D资料来源于会计考试网 主编:朱荣振老师 【解析】当期允许抵扣的进项税额为:34000+40800-3400-2550=68850.00 4、销售当期的销项税额为( )。 A、71400 B、71797.80 C、71740 D、73622.40 【答案】C 【解析】当期的销项税额为71400+2340/(1+17%)*17%=71400+340=71740.00。 5、该企业5月份应该缴纳的增值税为( )。 A、不需要纳税 B、进项留抵3060 C、进项留抵510 D、2890.00 【答案】D 【解析】71740-68850=2890 案例8、某商贸企业为一般纳税人,2010年5月发生以下业务: 1、 购买A商品100件,每件不含税单价为1000元,取得增值税发票注明价款100 000,增值税17 000。 2、 从某小规模纳税人企业购进B商品50件,取得普通发票总价款为20600.00。 3、 销售A商品80件,开出专用发票注明价款96 000,增值税为16320.00,另外收取代垫运费1170。 4、 将10件A商品作为职工福利发放给员工。 根据以上业务回答以下问题: 1、 购买A商品可以抵扣的进项税额为( )。 A、0 B、2890 C、17000 D、19890 【答案】C 【解析】按规定一般纳税人抵扣进项税需要取得符合规定的进项税发票。本案中购买A商品取得了相应的抵扣依据,所以可以抵扣相应的进项17000。 2、 购进B商品允许抵扣的进项税额为( )。 A、3502 B、618 C、600 D、0 【答案】D 【解析】按规定抵扣进项税的前提是取得合法的抵扣依据。题目中企业向小规模纳税人购买商品,由于未取得增值税专用发票,所以不得抵扣进项税。 3、 销售A商品80件的业务中销项税额为( )。 A、0 B、16320 C、16518.90 D、16490 【答案】D 【解析】一般纳税人销售商品计算增值税销项税的依据是不含税销售额,但价外费用也是计算的依据和组成部分。所以本案中:16320+1170/(1+17%)*17%=16320+170=16490 4、 该企业将10件A商品以福利发放给员工的正确税务处理为( )。 A、不进行任何税务处理 B、将10件的购买成本10000元结转到福利费支出项目 C、将10件的购买成本10000元和对应进项1700,结转到福利费支出项目 D、该行为为视同销售行为,按照A商品的当月同类价格计算销项税 【答案】C 【解析】纳税人将“外购”商品用于职工福利,该进项不得抵扣。所以应该进项转出10*1000*17%=1700,由于用途为职工福利,所以结转到福利费的金额为10000+1700=11700。 5、 该企业当月应当缴纳的增值税为( )。 A、0 B、留抵510 C、1190 D、1020 【答案】C 【解析】对该企业进项总额为:17000-1700=15300;销项税为:16490。应纳增值税为:16490-15300=1190。 案例9、公民陈先生2011年6月个人收入如下: (1)3年前购买的国债到期,取得利息所得1000元 (2)一次性设计收入25000元 (3)工资收入4200元 (4)保险赔款收入5000元 (5)一次性稿酬收入30000元 (6)购买福利彩票支出700元,取得一次性中奖收入60000元。 (7)转让股票获收益70000元 (8)一次性获得特许权使用费收入15000元。 要求:根据以上资料,结合《个人所得税》的规定,判断以下内容的选项。 (1)陈先生的下列收入中,免征个人所得税的有( )。 A.国债利息收入 B.保险赔款 C. 转让股票收益 D. 特许权使用费收入 答案:ABC 解析:特许权使用费所得应按20%的税率缴纳个人所得税。 (2)一次性设计收入应交个人所得税为( )。 A.5000元 B.5500元 C.4000元 D.7500元 答案:C 解析:一次性设计收入应交个人所得税=25000×(1-20%)×20%=4000元 (3)一次性稿酬收入应交个人所得税为( )。 A.6000元 B.3360元 C.4800元 D.5200元 答案:B 解析:一次性稿酬收入应交个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)=3360元 (4)福利彩票中奖收入应交个人所得税为( )。 A.11840元 B.140元 C.0元 D.12000元 答案:D 解析:福利彩票中奖收入应交个人所得税=60000×20%=12000元 (5)月工资收入应交个人所得税为( )。 A.205元 B.440元 C.505元 D.305元 答案:A 解析:月工资收入应交个人所得税=(4200-2000)×15%-125=205元 案例10、丙公司为增值税一般纳税人,税务机关对其进行纳税检查时发现以下问题。 1.2004年3月到外地销售自产的货物,含增值税售价106万元。因未持本公司主管税务机关的外出经营税收管理证明,销售地税务机关按6%的征收率征收增值税6万元。丙公司总部对该部分销售额未再申报纳税。 2.采用直接收款方式销售货物,于4月22日收到对方开来的银行汇票支付货款;但丙公司直到5月6日才发出货物,并于发货当天开出增值税专用发票,并于5月份作销售申报纳税。 3.将部分货物交他人代销,5月17日发出代销货物,并于当天开出增值税专用发票,5月份作销售申报纳税,6月3日收到对方开来的代销清单。 4.向街道居委会捐赠产品一批,成本40万元,正常不含税售价60万元。丙公司捐赠时开出增值税专用发票,并按40万元的成本价计算增值税。 5.购进材料用于生产商品,对方开来增值税专用发票,丙公司取得记账联,申报作进项税额抵扣。 6.丙公司出售产品,开出增值税专用发票,但客户名称部分填写错误,公司开票员直接更正,并在更正处加盖本公司财务章,开出的发票交客户使用。 要求:分析丙公司在以上业务处理中,有哪些方面不符合税法的规定? 答案:【业务1】的处理不符合纳税地点的规定。因产业户到外地销售,由销售地主管税务机关一律按规定征收率征收增值税后,该部分销售额在丙公司所在地仍然需要申报纳税,在销售地已交的税款不得从当期应纳税额中扣除。 【业务2】开出增值税专用发票的时间和销售收入确认的时间均错误。采用直接收款销货的,销售收入确认的时间和开出增值税专用发票的时间均为收到货款的当天。 【业务3】销售收入确认的时间和开出增值税专用发票的时间均错误。委托他人代销货物的,销售收入确认的时间和开出增值税专用发票的时间均为收到代销清单的当天。 【业务4】属于专用发票使用和增值税计算错误。街道居委会不交增值税,故不能对其开出专用发票。该项捐赠应视同销售,按正常售价计算增值税。 【业务5】属于申报抵扣发票联次使用错误。购买方只能取得抵扣联,并将取得的专用发票抵扣联申报作进项税额抵扣。 【业务6】属于专用发票填开错误。违反了专用发票不得涂改的规定。如有填写错误,应另行开具专用发票,并在原来的专用发票上注明“错填作废”字样。 案例11、小朱刚考取从业资格证书,对会计工作的很多地方不是很确定,需要大家帮忙解答:企业做法是否符合规定? 1/.企业定在工商银行开立基本存款户,在城市合作银行开立一般存款户,并将基本存款户账号报税务管理机关。 答案:从事生产经营的纳税人应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或其他金融机构开立基本账户和其他存款账户,并将其全部账号向税务机关报告。 题中,只将基本存款账户报税务机关是错误的。 2/.企业在异地长期采购物资,为方便结算,在采购地开立临时存款账户,并根据经营的稳定情况,决定长期保留该账户。 答案:临时存款账户最长不得超过2年。 3/.为了简对资金进行归口管理,所有销售收入均存入基本存款账户。工资发放、现金支取一律在一般存款户办理,导致企业故意少计收入,多列支出,少交税金0.8万元。 【问题】账户管理是否符合规定?少交税金属于什么行为,应如何处理? 答案:工资发放和现金支取不能在一般存款账户办理。 少交税金属于偷税行为,税务机关可以依法追缴税款和滞纳金,并处不缴或少缴税款50%以上5倍以下罚款。 4/.为了从甲公司采购材料,经开户银行同意,于2009年11月16日开出面值8万元的银行承兑汇票支付甲公司材料款,期限5个月。甲于11月22日背书转让给乙,并由D和E二人作为保证人,在票据上签章,乙于12月8日背书转让给丙。丙具有哪些票据权利? 答案:票据到期时,丙有付款请求权,如果遭到拒绝则可以向前手乙行使追索权。 5/.公司负责存货核算的李会计因病不能工作,影响了公司被兼并前的财产清查和相关会计工作,又不能亲自办理会计移交手续。A公司指定他人代理办理移交手续,但又不知道如何界定相关的法律责任。 答案:由移交人(李会计)委托他人代办交接的情况下,委托人(李会计)对所移交的会计资料的合法性、真实性承担法律责任。 案例12、资料:甲股份有限公司(以下简称甲公司)是一家国有大型控股企业。2010年4月,甲公司所在地财政局在对其进行会计检查时,发现甲公司发生下列事项: 1. 2009年3月,公司董事长程某主持召开董事会会议,因为总会计师与董事长在会计工作上意见不合,会议决定由总经理主管财会工作,总会计师配合其工作。 2. 2009年5月,公司会计科负责存货明细账登记工作的会计张某因病请长假。因会计科长出差在外,主管财会工作的总经理指定出纳员王某兼管张某的工作,并指示王某与张某办理了会计工作交接手续。 3. 2009年6月,公司出纳员王某通过同学关系,收回乙公司欠款4万元。该欠款属于已被注销的坏账,董事长程某指示王某将该笔收入在公司会计账册之外另行登记保管,以备业务招待用。 4. 2009年8月,会计科长退休。经总经理提议,公司董事会决定聘任自参加工作以来一直从事文秘工作的公司办公室副主任李某为会计科科长。 5. 2009年12月,针对公司产品滞销、年度经营亏损已成定局的情况,董事长程某指使会计科科长李某、会计孙某在会计报表上做一些“技术处理”,确保“实现”年初定下的盈利目标。李某与孙某遵照办理。 6. 2009年12月,公司采购员吴某出差借款2000元,填写借条时误写为3000元,所以采用了划线更正法更正并由会计科长李某签字后人账,并将此借条单独保管。 7. 2009年2月,公司财务会计报告经主管财会工作的总经理、总会计师、会计科长签名并盖章后报出,董事长程某因出差在外,未在财务会计报告上签章。 8. 会计人员谢某的会计从业资格证书是通过伪造学历证书骗取了免试资格而取得的。 要求:根据上述情况和现行会计法律、法规及规章的有关规定,回答下列问题: 1)公司董事会决定由总经理主管财会工作是否符合规定?理由? 答案:不符合规定 凡设置总会计师的单位,不能再设置与总会计师职责重叠的副职 总会计师的任职资格、任免程序、职责权限由国务院规定 (2)公司总经理指定出纳员王某兼管张某的会计工作是否符合规定?简要说明理由。 答案;符合规定 出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、费用、债权债务账目的登记工作及会计档案保管工作。本案中王某兼管张某存货明细记账工作不违反内控制度,会计人员可以一人一岗,一人多岗。 张某与王某办理了会计人员交接手续,应该会计科长为监接人,但其出差在外。 (3)公司董事长程某指示出纳王某将已被注销的坏账收入4万元,在公司会计账册之外另行登记保管,是否符合规定?为什么?如不符合规定,财政部门应如何处理? 答:不符合规定 属于私设会计账簿,建立帐外账,小金库的行为,违反国家统一会计制度行为 由县级以上人民政府财政部门责令限期改正,可以对单位并处3000元以上50000元以下的罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接人员可以处以2000元以上20000元以下罚款。属于国家工作人员,还应当由其所在单位或者有关单位给予行政处分。 (4)公司董事会决定聘任办公室副主任李某为会计科科长是否符合规定?简要说明理由。 答案:不符合规定 担任单位会计机构负责人或会计主管人员的,除取得会计从业资格证书外,还应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作三年以上经历。 (5)公司董事长程某指使会计科科长李某、会计孙某在会计报表上做一些“技术处理”,使公司由亏损变为盈利的行为属于何种违法行为?应承担哪些法律责任? 答案:企业编制对外提供虚假或者隐瞒重要事实的财务会计报告的行为 尚不构成犯罪的给予行政处罚! 对于企业处以5000-100000以下的罚款。对于直接负责的主管人员会计科长李处以3000-50000以下罚款,对于会计孙某情节严重吊销会计从业资格证书董事长程某授意、指使、会计人员编制虚假财务报告,处以5000元以上50000以下罚款。属于国家工作人员依法给予行政处分呀纪律处分 (6)公司对采购员吴某出差借条的处理是否正确?为什么? 答案:不正确 出差借条属于自制原始凭证。应由采购员吴某重新填制 原始凭证有错误的,应当由出具单位重开或更正,更正处应当加盖出具单位印章。金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。 (7)公司董事长程某是否应当在对外报出的财务会计报告上签名并盖章?简要说明理由, 答案:公司董事长应当在对外财务报告上签名并盖章 公司董事长是公司法定代表人,为单位负责人,企业对外提供的财务会计报告,应当由企业负责人、主管会计工作的负责人、会计机构负责人(会计主管人员)、总会计师签名并盖章。 (8)所在地财政局对于谢某骗取的会计从业资格证书应如何处理?会计从业资格考试免试条件是什么? 答案:用假学历、假证书等手段得以免试考试科目并取得会计从业资格证书的,由会计从业资格管理部门撤消其会计从业资格。 会计从业资格考试免试条件:中专以上会计类专业学历自毕业之日起2年内,免试会计基础、初级会计电算化。 案例13、乙公司2011年3月发生如下业务: 1. 3月3日,向B公司购买一批货物,向银行申请“现金银行汇票”用于结算货款。 2. 3月7日,与C公司签订一份彩电购销合同。该合同规定:由C公司在10日内向乙公司提供彩电100台,共计货款25万元。双方约定以银行汇票进行支付。3月15日,C公司将100台彩电交付乙公司,乙遂向其开户银行A申请签发银行汇票。3月20日,A银行遂发出了出票人、付款人为A银行,收款人为C公司,票面金额25万元,付款期限为6个月的银行汇票。但由于疏忽,银行工作人员未记载出票日期。乙公司将该汇票和解讫通知交付C公司。此后,C公司又将该汇票背书转让给D公司。9月4日,D公司持该汇票向代理付款银行提示付款。 3. 3月22日,将工会经费存人其在某商业银行的专用账户,9月30日因为企业职工运动会从该账户中提取现金8000元。 要求:根据上述情况和现行支付结算的法律制度规定,分析回答下列问题: (1)乙公司签发的银行汇票是否正确?并说明理由。 答案:不符合规定。根据票据法规定,申请人或收款人为单位的,不得在“银行汇票申请书”上填明“现金”字样(0.5分);乙公司和B公司均为单位,所以不得使用现金银行汇票(0、5分)。本例中,出票人和收款人均为企业,它们之间的资金汇兑应通过转账结算,因此出票人乙企业的汇出款项应通过银行结算账户支付,而不应该采取交付现金的方式。 (2)A银行签发的汇票是否有效?为什么? 答案:银行汇票无效 根据票据法规定,汇票出票时,必须记载出票日期,该记载事项为绝对记载事项,未记载时,汇票无效。(1分) (3)A银行关于提示付款期限的约定是否有效?为什么?对于D公司提示的银行汇票,代理银行应如何处理? 答案:A银行关于提示付款期限的约定是无效的 根据票据法,银行汇票属于见票即付票据,自出票日起,提示付款期限最长不得超过一个月。当事人约定的提示付款期限超过1个月的,该约定无效。本案中,汇票上记载的提示付款期限为6个月,超过了法定的1个月,因此,该约定无效(1分)。代理付款行对于超过提示付款期限的银行汇票不予受理(1分)。 (4)乙公司开设的专用存款账户是否符合规定?为什么? 答案:正确。 根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,党、团、工会设在单位的组织机构经费存款人可以申请开立专用存款账户,粮、棉、油收购资金、社会保障基金、住房基金和党、团、工会经费等专用存款账户支取现金应按照国家现金管理的规定办理。 案例14、丙公司是一般纳税人,2011年发生有关税务事项如下: 1. 3月10日,因为增资而到工商行政管理部门办理了工商变更登记手续,于4月25日去税务部门办理了税务变更登记。 2. 4月12日,向个人消费者零售一批产品,开具了增值税专用发票。 3. 5月9日,到税务部门办理纳税申报,同时口头告知税务登记证于上月15日遗失,要求税务部门补办。 要求:根据上述资料结合税收法律制度的规定,回答下列问题 (1)丙公司4月25日办理的税务变更登记是否符合规定?说明理由。如未按规定进行税务登记,税务部门应如何处理? 答案:不符合规定。按规定纳税人在工商行政管理机关办理注册登记的,应自工商行政管理机关变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务机关申报办理变更登记;丙公司3月10日办理变更登记手续,应于4月10日之前办理税务变更登记。纳税人未按照规定的期限申报办理税务登记、变更或者注销税务登记的,由税务部门责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,处二千元以上一万元以下的罚款。 (2)4月12日向个人消费者开具增值税专用发票是否符合规定?说明理由。 答案:不符合规定。一般纳税人向消费者销售应税项目,不得开具增值税专用发票,而应开具普通发票。 (3)公司对遗失的税务登记证的处理是- 配套讲稿:
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