北师大版数学二年级上学期应用题解决问题质量综合试题测试题(附答案解析).doc
《北师大版数学二年级上学期应用题解决问题质量综合试题测试题(附答案解析).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《北师大版数学二年级上学期应用题解决问题质量综合试题测试题(附答案解析).doc(13页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
北师大版数学二年级上学期应用题解决问题质量综合试题测试题(附答案解析) 一、解答题 1. 2元 8元 ?元 (1)笔记本的价格是三角板的几倍? (2)皮球的价格是笔记本的4倍,皮球多少元? 2. (1)60元正好可以买哪两样物品? (2)比贵多少元? (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答. 3. (1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷今年比爸爸大多少岁? 4.她们一共踢了多少下? 5.爷爷今年63岁,小明今年7岁,爸爸的年龄是小明的5倍。 (1)爸爸今年多少岁? (2)爷爷比爸爸大多少岁? 6.体育室有60副羽毛球拍.二(1)班借走了15副,二(2)班借走了26副,现在还剩多少副? 7.操场上。 (1)一共有几个小朋友玩球? 答.一共有( )个小朋友玩球。 (2)5×2可以算出操场上的什么问题? 8.每相邻两棵树相隔5米,小兔从第1棵树跑到第5棵树,小兔跑了多少米? 9.先圈一圈,再填空。 (1) 的个数是 的________倍。列算式._______ (2) 的个数是 的________倍。列算式.________ 10.周末,丽丽和父母一起去动物园。 (1)成人票票价是儿童票票价的多少倍? □○□=□ (2)购买门票-家人共花了多少元钱? □○□○□=□(元) (3)请你根据上面的情况提出一个问题,并解答。 问题.______________ 解答.______________ 11.淘气从家到学校有几条路可走?哪条路近? 12.一捆电线长100米,第一次用去45米,第二次用去46米,还剩多少米? 13.一根绳子对折2次后长度变为长2米,这根绳子原来长多少米? 14. (1)画一画,估一估,1号木条的长度是2号木条的( )倍。 (2)画出3号木条,3号木条的长度是2号木条的3倍。 (3)量一量1号、2号、3号木条分别长多少厘米,填在□里。 15.小老鼠50米赛跑. (1) ①号老鼠已经跑了( )米,还剩( )米没跑. (2)( )号老鼠最有可能获胜. (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答. 16.一本故事书有24页。 (1)乐乐打算8天看完这本书,平均每天要看多少页? ( ) (2)如果每天看4页,看完这本书要多少天? ( ) 17.小河里有许多鸭子,游走了16只,又游来了28只,现在小河里有45只鸭子。小河里原来有多少只鸭子? 18.买玩具。 (1)淘气买了一辆 和一辆,一共需要多少元? (2)奇思付给售货员50元,买了一辆,找回多少元? (3)小明想买一架,他有2张10元、2张5元、3张2元和3张1元,他可以怎样付钱? 19.姐姐买一条围巾用了5元2角,买一块手帕用了9角,一共用了多少钱? 20.下表是文具盒的销售情况。 4月 5月 6月 7月 8月 9月 25个 30个 18个 21个 45个 12个 (1)5月比6月多销售了多少个文具盒? (2)7月、8月、9月共销售了多少个文具盒? 21.桃子每千克6元,妈妈买了7千克,付给营业员100元,应找回多少元? 22.小丽和5个小朋友折纸,每人需要9张纸,一共需要几张纸? 23. (1)买8架玩具飞机需要多少元? (2)玩具客车的价钱是玩具小汽车的多少倍? (3)有50元钱,买一辆玩具小摩托车,剩下的钱可以买几架玩具小飞机? (4)起重机的价钱是小汽车的6倍,起重机的价钱是多少元? (5)请你再提一个数学问题,并尝试解答。 24. (1)一件毛衣的价格是一双手套价格的6倍,一件毛衣多少元? (2)小红妈妈买了7双袜子,需要多少元?如果再给小红买一件毛衣,带100元够吗?通过计算说明。 25. (1)买6个文具盒需要多少元? 答.买6个文具盒需要____元 。 (2)钉书器的价格是橡皮的几倍? 答.钉书器的价格是橡皮的____倍。 26.周日,小明和3个同学去公园玩,公园的儿童票是每张6元,他们一共带30元去,买票的钱够吗? 27.二(1)班小朋友排成长方形的方队参加体操表演.小红站在从左看是第6名,从右看是第2名,从前看是第4名,从后看是第3名的位置上.二(1)班一共有多少名小朋友参加体操表演? 28. (1)买5块橡皮需要多少元? (2)钢笔价格是橡皮价格的几倍? (3)3×6解决的是什么问题?所得结果用的是哪句乘法口决? (4)请你提出一个用乘法解决的数学问题,并解答。 29.学校举行广播体操比赛,二(4)班站成4排,每排站9人,如果站成6排,每排应站多少人? 30.“开心商店”部分商品价格如下。 (1)一个足球的价钱是一个羽毛球拍的9倍,买一个足球要花多少元? (2)小明有20元,买7个毽子,够吗? (3)淘气买了6个乒乓球拍,他要付多少元?可以怎样付钱? 31.二(1)班有48人,二(2)班有28名男生,19女生,两个班一共多少人? 32.小兔安家。 (1)有6间房子,平均每间住几只小兔? 答.平均每间住_______只小兔。 (2)如果每间住3只小兔,需要几间房子? 答.需要_______间房子。 33. (1)一共有( )个桃。□×□=□(个) (2)把这些桃平均分给6个小朋友,每人分得( )个。□÷□=□(个) 34. (i)一共有多少串糖胡芦? □○□○□=□( ) (2)把这些糖葫芦分给9个小朋友,平均每人多少串? □○□=□( ) 35.小吃店。 套餐 每份价格 份数 钱数 A 8元 3份 ( )元 B 4元 ( )份 28元 C ( )元 6份 36元 (1)完成上表。 (2)套餐A的价格是套餐B的几倍? (3)如果套餐D卖出的份数是套餐A的4倍,套餐D卖出多少份? 36.明明买一个篮球花了56元,是买一个皮球的8倍。明明买这两种球各一个,如果付面值10元的人民币,至少要多少张? 37.笔记本.5元 皮球.7元 铅笔.2元 (1)买8只铅笔需要多少钱? (2)买3个皮球需要多少钱?拿20元够吗? (3)买3本笔记本和2个皮球一共需要多少钱? 38.小丽周末准备练习写50个毛笔字,已经写了8行,每行写4个毛笔字。小丽还要写多少个毛笔字? 39.玩具店里故事多。 (1)一只玩具小熊的价格是一个风车的8倍,一只玩具小熊多少元? 答.一只玩具小熊( )元。 (2)买一架玩具直升机的钱可以买几只玩具小鸭子? 答.买一架玩具直升机的钱可以买( )只玩具小鸭子。 (3)小红买7只玩具小鸭子,付给售货员阿姨50元,应找回多少元? 答.应找回( )元。 40. (1)的价钱是的多少倍? □○□=□ (2)小明带的钱正好能买5本,请你算一下小明带了多少元? □○□=□(元) (3)小明想用自己带的钱买1个和2本,钱够用吗? 【参考答案】 一、解答题 1.(1)8÷2=4 (2)8×4=32(元) 【解析】 2.(1)一只玩具小熊和一个乒乓球拍;或一辆玩具小飞机和一个橄榄球. (2)29元; (3)(答案不唯一)一个乒乓球拍和一辆玩具小飞机一共多少元? 52元 【解析】 (1)答案一.25+35=60(元) 答.60元正好可以买一只玩具小熊和一个乒乓球拍. 答案二.17+43=60(元) 答.60元正好可以买一辆玩具小飞机和一个橄榄球. (2)43-14=29(元) 答.比贵29元. (3)一个乒乓球拍和一辆玩具小飞机一共多少元? 35+17=52(元) 答.一个乒乓球拍和一辆玩具小飞机一共52元.(答案不唯一) 3.(1)35岁 (2)25岁 【解析】 (1)7×5=35(岁) 答.爸爸今年35岁。 (2)53+7-35 =60-35 =25(岁) 答.爷爷今年比爸爸大25岁。 4.43下 【解析】 5.(1)35岁 (2)28岁 【解析】 (1)7×5=35(岁) (2) 63-35=28(岁) 6.19副 【解析】 60-15-26 =45-26 =19(副) 答.现在还剩19副. 7.(1)4×3=12(个);12 (2)一共有多少棵树? 【解析】 8.20米 【解析】 5+5+5+5=20(米)或5×4=20(米) 答.小兔跑了20米。 9.(1); 2;6÷3=2 (2); 3;15÷5=3 【解析】 (1)梨有3个,把3个苹果圈在一起,能圈几组,苹果的个数就是梨的几倍;可以用除法计算苹果是梨的几倍; (2)樱桃有5个,把5个萝卜圈在一起,能圈几组,胡萝卜的个数就是樱桃的几倍,可以用除法计算。 10.(1)20÷5=4 (2)20+20+5=45 (3)买3张儿童票多少元? 3×5=15(元) 【解析】 11.2条;下面那条路近 【解析】 淘气从家到学校有2条路可以走。 20+35+40 =55+40 =95(米) 45+10+23 =55+23 =78(米) 答.淘气从家到学校有2条路可以走;下面这条路近。 12.9米 【解析】 13.8米 【解析】 14.(1)4 (2) (3)7;2;6 【解析】 15.(1)20;30; (2)② (3)②号老鼠离终点还有多少米? 50-30=20(米) 答.②号老鼠离终点还有20米. (答案不唯一) 【解析】 16.(1)3页;(2)6天 【解析】 (1)24÷8=3(页);(2)24÷4=6(天) 17.45-28+16=33(只) 【解析】 游来了28只鸭子后小河里有45只鸭子,说明在游28只鸭子之前,河里有45-28=17(只)鸭子;在游走16只鸭子之后,河里有17只鸭子,说明在游走16只鸭子之前,河里有17+16=33(只)鸭子。 18.(1)28+39=67(元) (2)50-38=12(元) (3)可以付1张10元,1张5元和1张1元(答案不唯一) 【解析】 19.6元1角 【解析】 1元=10角 ,运用整数的加减法运算 52-9=43(角) 答.4元3角 20.(1)12个 (2)78个 【解析】 (1)要求5月比6月多销售了多少个文具盒? 用5月销售的个数-6月销售的个数=5月比6月多销售的文具盒个数,据此列式解答; (2)要求7月、8月、9月共销售了多少个文具盒? 用7月销售的个数+8月销售的个数+9月销售的个数=7月、8月、9月共销售了多少个文具盒,据此列式解答。 (1)30-18=12(个) 答.5月比6月多销售了12个文具盒。 (2)21+45+12=78(个) 答.7月、8月、9月共销售了78个文具盒。 21.100-6×7=58(元) 【解析】 22.54张 【解析】 23.(1)5×8=40(元) (2)16÷8=2 (3)(50-25)÷5=5(架) (4)8×6=48(元) (5)买5辆玩具小汽车需要多少元? 5×5=25(元) 【解析】 24.(1)54元 (2)7×5=35(元) 答.35元。 100-35=65(元) 65>54 答.够。 【解析】 25.(1)6×6=36(元);36 (2)12÷3=4;4 【解析】 26.够了 【解析】 27.42名 【解析】 从左看第6名,从右看第2名,则一排有7名小朋友 从前看第4名,从后看第3名,则一列有6名小朋友 6×7=42(名) 28.(1)10元 (2)4倍 (3)买6瓶墨水多少钱?三六十八 (4)买2只钢笔需要多少元? 2×8=16(元) 答.买2只钢笔需要16元。 【解析】 29.6人 【解析】 4×9=36(人)或9×4=36(人) 36÷6=6(人) 30.(1)81元 (2)不够 (3)42元;可以付2张20元,2张1元(答案不唯一) 【解析】 31.95人 【解析】 48+28+19=95(人) 32.(1)(只);4 (2)(间);8 【解析】 33.(1)12;3×4=12 (2)2;12÷6=2 【解析】 34.(1)45串 (2)5串 【解析】 35.A 解析.(1) 套餐 每份价格 份数 钱数 A 8元 3份 24元 B 4元 7份 28元 C 6元 6份 36元 (2)2倍 (3)12份 【解析】 36.7张 【解析】 根据一个篮球的价钱是一个皮球的8倍可得出皮球的价钱是56÷8=7(元),篮球和皮球一共需要56+7=63(元)。 56÷8=7(元) 56+7=63(元) 7张 37.(1)16元 (2)不够 (3)29元 【解析】 (1)2×8=16(元) (2)3×7=21(元) 20<21 不够 (3)5×3=15(元) 2×7=14(元) 15+14=29(元) 38.18个 【解析】 39.(1)16元 (2)3只 (3)15元 40.(1) (2)(元) (3)够 【解析】- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 北师大 数学 年级 上学 应用题 解决问题 质量 综合 试题 测试 答案 解析
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【天****】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【天****】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【天****】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【天****】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文