人教版七年级下册数学期末解答题压轴题(含答案).doc
《人教版七年级下册数学期末解答题压轴题(含答案).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《人教版七年级下册数学期末解答题压轴题(含答案).doc(34页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
人教版七年级下册数学期末解答题压轴题(含答案) 一、解答题 1.(1)若一圆的面积与这个正方形的面积都是,设圆的周长为,正方形的周长为,则______.(填“=”或“<”或“>”号) (2)如图,若正方形的面积为,李明同学想沿这块正方形边的方向裁出一块面积为的长方形纸片,使它的长和宽之比为3:2,他能裁出吗?请说明理由. 2.已知足球场的形状是一个长方形,而国际标准球场的长度和宽度(单位:米)的取值范围分别是,.若某球场的宽与长的比是1:1.5,面积为7350平方米,请判断该球场是否符合国际标准球场的长宽标准,并说明理由. 3.工人师傅准备从一块面积为25平方分米的正方形工料上裁剪出一块18平方分米的长方形的工件. (1)求正方形工料的边长; (2)若要求裁下来的长方形的长宽的比为3:2,问这块正方形工料是否合格?(参考数据:=1.414,=1.732,=2.236) 4.某市在招商引资期间,把已倒闭的油泵厂出租给外地某投资商,该投资商为减少固定资产投资,将原来的400m2的正方形场地改建成300m2的长方形场地,且其长、宽的比为5:3. (1)求原来正方形场地的周长; (2)如果把原来的正方形场地的铁栅栏围墙全部利用,围成新场地的长方形围墙,那么这些铁栅栏是否够用?试利用所学知识说明理由. 5.小丽想用一块面积为的正方形纸片,如图所示,沿着边的方向裁出一块面积为的长方形纸片,使它的长是宽的2倍.她不知能否裁得出来,正在发愁.小明见了说:“别发愁,一定能用一块面积大的纸片裁出一块面积小的纸片.”你同意小明的说法吗?你认为小丽能用这块纸片裁出符合要求的纸片吗?为什么? 二、解答题 6.已知:ABCD.点E在CD上,点F,H在AB上,点G在AB,CD之间,连接FG,EH,GE,∠GFB=∠CEH. (1)如图1,求证:GFEH; (2)如图2,若∠GEH=α,FM平分∠AFG,EM平分∠GEC,试问∠M与α之间有怎样的数量关系(用含α的式子表示∠M)?请写出你的猜想,并加以证明. 7.如图1,点在直线、之间,且. (1)求证:; (2)若点是直线上的一点,且,平分交直线于点,若,求的度数; (3)如图3,点是直线、外一点,且满足,,与交于点.已知,且,则的度数为______(请直接写出答案,用含的式子表示). 8.已知直线,点P为直线、所确定的平面内的一点. (1)如图1,直接写出、、之间的数量关系 ; (2)如图2,写出、、之间的数量关系,并证明; (3)如图3,点E在射线上,过点E作,作,点G在直线上,作的平分线交于点H,若,,求的度数. 9.已知,如图:射线分别与直线、相交于、两点,的角平分线与直线相交于点,射线交于点,设,且. (1)________,________;直线与的位置关系是______; (2)如图,若点是射线上任意一点,且,试找出与之间存在一个什么确定的数量关系?并证明你的结论. (3)若将图中的射线绕着端点逆时针方向旋转(如图)分别与、相交于点和点时,作的角平分线与射线相交于点,问在旋转的过程中的值变不变?若不变,请求出其值;若变化,请说明理由. 10.已知,点为平面内一点,于. (1)如图1,求证:; (2)如图2,过点作的延长线于点,求证:; (3)如图3,在(2)问的条件下,点、在上,连接、、,且平分,平分,若,,求的度数. 三、解答题 11.阅读下面材料: 小颖遇到这样一个问题:已知:如图甲,为之间一点,连接,求的度数. 她是这样做的: 过点作 则有 因为 所以① 所以 所以 即_ ; 1.小颖求得的度数为__ ; 2.上述思路中的①的理由是__ ; 3.请你参考她的思考问题的方法,解决问题: 已知:直线点在直线上,点在直线上,连接平分平分且所在的直线交于点. (1)如图1,当点在点的左侧时,若,则的度数为 ;(用含有的式子表示). (2)如图2,当点在点的右侧时,设,直接写出的度数(用含有的式子表示). 12.综合与探究(问题情境) 王老师组织同学们开展了探究三角之间数量关系的数学活动. (1)如图1,EF∥MN,点A、B分别为直线EF、MN上的一点,点P为平行线间一点,请直接写出∠PAF、∠PBN和∠APB之间的数量关系; (问题迁移) (2)如图2,射线OM与射线ON交于点O,直线m∥n,直线m分别交OM、ON于点A、D,直线n分别交OM、ON于点B、C,点P在射线OM上运动. ①当点P在A、B(不与A、B重合)两点之间运动时,设∠ADP=∠α,∠BCP=∠β.则∠CPD,∠α,∠β之间有何数量关系?请说明理由; ②若点P不在线段AB上运动时(点P与点A、B、O三点都不重合),请你画出满足条件的所有图形并直接写出∠CPD,∠α,∠β之间的数量关系. 13.如图1,为直线上一点,过点作射线,将一直角三角板()的直角顶点放在点处,一边在射线上,另一边与都在直线的上方,将图1中的三角板绕点以每秒3°的速度沿顺时针方向旋转一周. (1)几秒后与重合? (2)如图2,经过秒后,,求此时的值. (3)若三角板在转动的同时,射线也绕点以每秒6°的速度沿顺时针方向旋转一周,那么经过多长时间与重合?请画图并说明理由. (4)在(3)的条件下,求经过多长时间平分?请画图并说明理由. 14.如图,,平分,设为,点E是射线上的一个动点. (1)若时,且,求的度数; (2)若点E运动到上方,且满足,,求的值; (3)若,求的度数(用含n和的代数式表示). 15.综合与探究 综合与实践课上,同学们以“一个含角的直角三角尺和两条平行线”为背景开展数学活动,如图,已知两直线,,且,三角形是直角三角形,,, 操作发现: (1)如图1.,求的度数; (2)如图2.创新小组的同学把直线向上平移,并把的位置改变,发现,请说明理由. 实践探究: (3)填密小组在创新小组发现的结论的基础上,将图2中的图形继续变化得到图3,平分,此时发现与又存在新的数量关系,请写出与的数量关系并说明理由. 四、解答题 16.在△ABC中,射线AG平分∠BAC交BC于点G,点D在BC边上运动(不与点G重合),过点D作DE∥AC交AB于点E. (1)如图1,点D在线段CG上运动时,DF平分∠EDB ①若∠BAC=100°,∠C=30°,则∠AFD= ;若∠B=40°,则∠AFD= ; ②试探究∠AFD与∠B之间的数量关系?请说明理由; (2)点D在线段BG上运动时,∠BDE的角平分线所在直线与射线AG交于点F试探究∠AFD与∠B之间的数量关系,并说明理由 17.如图①,将一副直角三角板放在同一条直线AB上,其中∠ONM=30°,∠OCD=45°. (1)将图①中的三角板OMN沿BA的方向平移至图②的位置,MN与CD相交于点E,求∠CEN的度数; (2)将图①中的三角板OMN绕点O按逆时针方向旋转,使∠BON=30°,如图③,MN与CD相交于点E,求∠CEN的度数; (3)将图①中的三角板OMN绕点O按每秒30°的速度按逆时针方向旋转一周,在旋转的过程中,在第____________秒时,直线MN恰好与直线CD垂直.(直接写出结果) 18.如图,在中,与的角平分线交于点. (1)若,则 ; (2)若,则 ; (3)若,与的角平分线交于点,的平分线与的平分线交于点,,的平分线与的平分线交于点,则 . 19.如图1,已知线段AB、CD相交于点O,连接AC、BD,我们把形如图1的图形称之为“8字形”.如图2,∠CAB和∠BDC的平分线AP和DP相交于点P,并且与CD、AB分别相交于M、N.试解答下列问题: (1)仔细观察,在图2中有 个以线段AC为边的“8字形”; (2)在图2中,若∠B=96°,∠C=100°,求∠P的度数; (3)在图2中,若设∠C=α,∠B=β,∠CAP=∠CAB,∠CDP=∠CDB,试问∠P与∠C、∠B之间存在着怎样的数量关系(用α、β表示∠P),并说明理由; (4)如图3,则∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F的度数为 . 20.已知在中,,点在上,边在上,在中,边在直线上,; (1)如图1,求的度数; (2)如图2,将沿射线的方向平移,当点在上时,求度数; (3)将在直线上平移,当以为顶点的三角形是直角三角形时,直接写出度数. 【参考答案】 一、解答题 1.(1)<;(2)不能,理由见解析 【分析】 (1)分别根据圆的面积和正方形的面积得出其半径或边长,再分别求得其周长,根据实数大小比较的方法,可得答案; (2)设裁出的长方形的长为,宽为,由题意得关于 解析:(1)<;(2)不能,理由见解析 【分析】 (1)分别根据圆的面积和正方形的面积得出其半径或边长,再分别求得其周长,根据实数大小比较的方法,可得答案; (2)设裁出的长方形的长为,宽为,由题意得关于的方程,解得的值,从而可得长方形的长和宽,将其与正方形的边长比较,可得答案. 【详解】 解:(1)圆的面积与正方形的面积都是, 圆的半径为,正方形的边长为, ,, , , . (2)不能裁出长和宽之比为的长方形,理由如下: 设裁出的长方形的长为,宽为,由题意得: , 解得或(不合题意,舍去), 长为,宽为, 正方形的面积为, 正方形的边长为, , 不能裁出长和宽之比为的长方形. 【点睛】 本题考查了算术平方根在正方形和圆的面积及周长计算中的简单应用,熟练掌握相关计算公式是解题的关键. 2.符合,理由见解析 【分析】 根据宽与长的比是1:1.5,面积为7350平方米,列方程求出长和宽,比较得出答案. 【详解】 解:符合,理由如下: 设宽为b米,则长为1.5b米,由题意得, 1.5b×b 解析:符合,理由见解析 【分析】 根据宽与长的比是1:1.5,面积为7350平方米,列方程求出长和宽,比较得出答案. 【详解】 解:符合,理由如下: 设宽为b米,则长为1.5b米,由题意得, 1.5b×b=7350, ∴b=70,或b=-70(舍去), 即宽为70米,长为1.5×70=105米, ∵100≤105≤110,64≤70≤75, ∴符合国际标准球场的长宽标准. 【点睛】 本题考查算术平方根的意义,列出方程求出长和宽是得出正确答案的前提. 3.(1)正方形工料的边长是 5 分米; (2)这块正方形工料不合格,理由见解析. 【详解】 试题分析:(1)根据正方形的面积公式求出的值即可; (2)设长方形的长宽分别为3x分米、2x分米,得出方程3 解析:(1)正方形工料的边长是 5 分米; (2)这块正方形工料不合格,理由见解析. 【详解】 试题分析:(1)根据正方形的面积公式求出的值即可; (2)设长方形的长宽分别为3x分米、2x分米,得出方程3x•2x=18,求出x=,再求出长方形的长和宽和5比较即可得出答案. 试题解析:(1)∵正方形的面积是 25 平方分米, ∴正方形工料的边长是 5 分米; (2)设长方形的长宽分别为 3x 分米、2x 分米, 则 3x•2x=18, x2=3, x1= ,x2=(舍去), 3x=3>5,2x=2<5 , 即这块正方形工料不合格. 4.(1)原来正方形场地的周长为80m;(2)这些铁栅栏够用. 【分析】 (1)正方形边长=面积的算术平方根,周长=边长×4,由此解答即可; (2)长、宽的比为5:3,设这个长方形场地宽为3am,则长为 解析:(1)原来正方形场地的周长为80m;(2)这些铁栅栏够用. 【分析】 (1)正方形边长=面积的算术平方根,周长=边长×4,由此解答即可; (2)长、宽的比为5:3,设这个长方形场地宽为3am,则长为5am,计算出长方形的长与宽可知长方形周长,同理可得正方形的周长,比较大小可知是否够用. 【详解】 解:(1)=20(m),4×20=80(m), 答:原来正方形场地的周长为80m; (2)设这个长方形场地宽为3am,则长为5am. 由题意有:3a×5a=300, 解得:a=±, ∵3a表示长度, ∴a>0, ∴a=, ∴这个长方形场地的周长为 2(3a+5a)=16a=16(m), ∵80=16×5=16×>16, ∴这些铁栅栏够用. 【点睛】 本题考查了算术平方根的实际应用,解答本题的关键是明确题意,求出长方形和正方形的周长. 5.不同意,理由见解析 【分析】 先求得正方形的边长,然后设设长方形宽为,长为,然后依据矩形的面积为20列方程求得的值,从而得到矩形的边长,从而可作出判断. 【详解】 解:不同意, 因为正方形的面积为, 解析:不同意,理由见解析 【分析】 先求得正方形的边长,然后设设长方形宽为,长为,然后依据矩形的面积为20列方程求得的值,从而得到矩形的边长,从而可作出判断. 【详解】 解:不同意, 因为正方形的面积为,故边长为 设长方形宽为,则长为 长方形面积 ∴, 解得(负值舍去) 长为 即长方形的长大于正方形的边长, 所以不能裁出符合要求的长方形纸片 【点睛】 本题主要考查的是算术平方根的性质,熟练掌握算术平方根的性质是解题的关键. 二、解答题 6.(1)见解析;(2),证明见解析. 【分析】 (1)由平行线的性质得到,等量代换得出,即可根据“同位角相等,两直线平行”得解; (2)过点作,过点作,根据平行线的性质及角平分线的定义求解即可. 【详 解析:(1)见解析;(2),证明见解析. 【分析】 (1)由平行线的性质得到,等量代换得出,即可根据“同位角相等,两直线平行”得解; (2)过点作,过点作,根据平行线的性质及角平分线的定义求解即可. 【详解】 (1)证明:, , , , ; (2)解:,理由如下: 如图2,过点作,过点作, , , ,, , 同理,, 平分,平分, ,, , 由(1)知,, , , , , . 【点睛】 此题考查了平行线的判定与性质,熟记平行线的判定与性质及作出合理的辅助线是解题的关键. 7.(1)见解析;(2)10°;(3) 【分析】 (1)过点E作EF∥CD,根据平行线的性质,两直线平行,内错角相等,得出结合已知条件,得出即可证明; (2)过点E作HE∥CD,设 由(1)得AB∥CD 解析:(1)见解析;(2)10°;(3) 【分析】 (1)过点E作EF∥CD,根据平行线的性质,两直线平行,内错角相等,得出结合已知条件,得出即可证明; (2)过点E作HE∥CD,设 由(1)得AB∥CD,则AB∥CD∥HE,由平行线的性质,得出再由平分,得出则,则可列出关于x和y的方程,即可求得x,即的度数; (3)过点N作NP∥CD,过点M作QM∥CD,由(1)得AB∥CD,则NP∥CD∥AB∥QM,根据和,得出根据CD∥PN∥QM,DE∥NB,得出即根据NP∥AB,得出再由,得出由AB∥QM,得出因为,代入的式子即可求出. 【详解】 (1)过点E作EF∥CD,如图, ∵EF∥CD, ∴ ∴ ∵, ∴ ∴EF∥AB, ∴CD∥AB; (2)过点E作HE∥CD,如图, 设 由(1)得AB∥CD,则AB∥CD∥HE, ∴ ∴ 又∵平分, ∴ ∴ 即 解得:即; (3)过点N作NP∥CD,过点M作QM∥CD,如图, 由(1)得AB∥CD,则NP∥CD∥AB∥QM, ∵NP∥CD,CD∥QM, ∴, 又∵, ∴ ∵, ∴ ∴ 又∵PN∥AB, ∴ ∵, ∴ 又∵AB∥QM, ∴ ∴ ∴. 【点睛】 本题考查平行线的性质,角平分线的定义,解决问题的关键是作平行线构造相等的角,利用两直线平行,内错角相等,同位角相等来计算和推导角之间的关系. 8.(1)∠A+∠C+∠APC=360°;(2)见解析;(3)55° 【分析】 (1)首先过点P作PQ∥AB,则易得AB∥PQ∥CD,然后由两直线平行,同旁内角互补,即可证得∠A+∠C+∠APC=360 解析:(1)∠A+∠C+∠APC=360°;(2)见解析;(3)55° 【分析】 (1)首先过点P作PQ∥AB,则易得AB∥PQ∥CD,然后由两直线平行,同旁内角互补,即可证得∠A+∠C+∠APC=360°; (2)作PQ∥AB,易得AB∥PQ∥CD,根据两直线平行,内错角相等,即可证得∠APC=∠A+∠C; (3)由(2)知,∠APC=∠PAB-∠PCD,先证∠BEF=∠PQB=110°、∠PEG=∠FEG,∠GEH=∠BEG,根据∠PEH=∠PEG-∠GEH可得答案. 【详解】 解:(1)∠A+∠C+∠APC=360° 如图1所示,过点P作PQ∥AB, ∴∠A+∠APQ=180°, ∵AB∥CD, ∴PQ∥CD, ∴∠C+∠CPQ=180°, ∴∠A+∠APQ+∠C+∠CPQ=360°,即∠A+∠C+∠APC=360°; (2)∠APC=∠A+∠C, 如图2,作PQ∥AB, ∴∠A=∠APQ, ∵AB∥CD, ∴PQ∥CD, ∴∠C=∠CPQ, ∵∠APC=∠APQ-∠CPQ, ∴∠APC=∠A-∠C; (3)由(2)知,∠APC=∠PAB-∠PCD, ∵∠APC=30°,∠PAB=140°, ∴∠PCD=110°, ∵AB∥CD, ∴∠PQB=∠PCD=110°, ∵EF∥BC, ∴∠BEF=∠PQB=110°, ∵EF∥BC, ∴∠BEF=∠PQB=110°, ∵∠PEG=∠PEF, ∴∠PEG=∠FEG, ∵EH平分∠BEG, ∴∠GEH=∠BEG, ∴∠PEH=∠PEG-∠GEH =∠FEG-∠BEG =∠BEF =55°. 【点睛】 此题考查了平行线的性质以及角平分线的定义.此题难度适中,注意掌握辅助线的作法,注意掌握数形结合思想的应用. 9.(1)35,35,平行;(2)∠FMN+∠GHF=180°,证明见解析;(3)不变,2 【分析】 (1)根据(α-35)2+|β-α|=0,即可计算α和β的值,再根据内错角相等可证AB∥CD; (2 解析:(1)35,35,平行;(2)∠FMN+∠GHF=180°,证明见解析;(3)不变,2 【分析】 (1)根据(α-35)2+|β-α|=0,即可计算α和β的值,再根据内错角相等可证AB∥CD; (2)先根据内错角相等证GH∥PN,再根据同旁内角互补和等量代换得出∠FMN+∠GHF=180°; (3)作∠PEM1的平分线交M1Q的延长线于R,先根据同位角相等证ER∥FQ,得∠FQM1=∠R,设∠PER=∠REB=x,∠PM1R=∠RM1B=y,得出∠EPM1=2∠R,即可得=2. 【详解】 解:(1)∵(α-35)2+|β-α|=0, ∴α=β=35, ∴∠PFM=∠MFN=35°,∠EMF=35°, ∴∠EMF=∠MFN, ∴AB∥CD; (2)∠FMN+∠GHF=180°; 理由:由(1)得AB∥CD, ∴∠MNF=∠PME, ∵∠MGH=∠MNF, ∴∠PME=∠MGH, ∴GH∥PN, ∴∠GHM=∠FMN, ∵∠GHF+∠GHM=180°, ∴∠FMN+∠GHF=180°; (3)的值不变,为2, 理由:如图3中,作∠PEM1的平分线交M1Q的延长线于R, ∵AB∥CD, ∴∠PEM1=∠PFN, ∵∠PER=∠PEM1,∠PFQ=∠PFN, ∴∠PER=∠PFQ, ∴ER∥FQ, ∴∠FQM1=∠R, 设∠PER=∠REB=x,∠PM1R=∠RM1B=y, 则有:, 可得∠EPM1=2∠R, ∴∠EPM1=2∠FQM1, ∴==2. 【点睛】 本题主要考查平行线的判定与性质,熟练掌握内错角相等证平行,平行线同旁内角互补等知识是解题的关键. 10.(1)见解析;(2)见解析;(3). 【分析】 (1)先根据平行线的性质得到,然后结合即可证明; (2)过作,先说明,然后再说明得到,最后运用等量代换解答即可; (3)设∠DBE=a,则∠BFC=3 解析:(1)见解析;(2)见解析;(3). 【分析】 (1)先根据平行线的性质得到,然后结合即可证明; (2)过作,先说明,然后再说明得到,最后运用等量代换解答即可; (3)设∠DBE=a,则∠BFC=3a,根据角平分线的定义可得∠ABD=∠C=2a,∠FBC=∠DBC=a+45°,根据三角形内角和可得∠BFC+∠FBC+∠BCF=180°,可得∠AFC=∠BCF的度数表达式,再根据平行的性质可得∠AFC+∠NCF=180°,代入即可算出a的度数,进而完成解答. 【详解】 (1)证明:∵, ∴, ∵于, ∴, ∴, ∴; (2)证明:过作, ∵, ∴, 又∵, ∴, ∴, ∵, ∴, ∴, ∴; (3)设∠DBE=a,则∠BFC=3a, ∵BE平分∠ABD, ∴∠ABD=∠C=2a, 又∵AB⊥BC,BF平分∠DBC, ∴∠DBC=∠ABD+∠ABC=2a+90,即:∠FBC=∠DBC=a+45° 又∵∠BFC+∠FBC+∠BCF=180°,即:3a+a+45°+∠BCF=180° ∴∠BCF=135°-4a, ∴∠AFC=∠BCF=135°-4a, 又∵AM//CN, ∴∠AFC+∠ NCF=180°,即:∠AFC+∠BCN+∠BCF=180°, ∴135°-4a+135°-4a+2a=180,解得a=15°, ∴∠ABE=15°, ∴∠EBC=∠ABE+∠ABC=15°+90°=105°. 【点睛】 本题主要考查了平行线的性质、角平分线的性质及角的计算,熟练应用平行线的性质、角平分线的性质是解答本题的关键. 三、解答题 11.;2.平行于同一条直线的两条直线平行;3.(1);(2). 【分析】 1、根据角度和计算得到答案; 2、根据平行线的推论解答; 3、(1)根据角平分线的性质及1的结论证明即可得到答案; (2)根据B 解析:;2.平行于同一条直线的两条直线平行;3.(1);(2). 【分析】 1、根据角度和计算得到答案; 2、根据平行线的推论解答; 3、(1)根据角平分线的性质及1的结论证明即可得到答案; (2)根据BE平分平分求出,过点E作EF∥AB,根据平行线的性质求出∠BEF=,,再利用周角求出答案. 【详解】 1、过点作 则有 因为 所以① 所以 所以 即; 故答案为:; 2、过点作 则有 因为 所以EF∥CD(平行于同一条直线的两条直线平行), 故答案为:平行于同一条直线的两条直线平行; 3、(1)∵BE平分平分 ∴, 过点E作EF∥AB,由1可得∠BED=, ∴∠BED=, 故答案为:; (2)∵BE平分平分 ∴, 过点E作EF∥AB,则∠ABE=∠BEF=, ∵ ∴EF∥CD, ∴, ∴, ∴. 【点睛】 此题考查平行线的性质:两直线平行内错角相等,两直线平行同旁内角互补,平行线的推论,正确引出辅助线是解题的关键. 12.(1)∠PAF+∠PBN+∠APB=360°;(2)①,见解析;②或 【分析】 (1)作PC∥EF,如图1,由PC∥EF,EF∥MN得到PC∥MN,根据平行线的性质得∠PAF+∠APC=180°,∠ 解析:(1)∠PAF+∠PBN+∠APB=360°;(2)①,见解析;②或 【分析】 (1)作PC∥EF,如图1,由PC∥EF,EF∥MN得到PC∥MN,根据平行线的性质得∠PAF+∠APC=180°,∠PBN+∠CPB=180°,即有∠PAF+∠PBN+∠APB=360°; (2)①过P作PE∥AD交ON于E,根据平行线的性质,可得到,,于是; ②分两种情况:当P在OB之间时;当P在OA的延长线上时,仿照①的方法即可解答. 【详解】 解:(1)∠PAF+∠PBN+∠APB=360°,理由如下: 作PC∥EF,如图1, ∵PC∥EF,EF∥MN, ∴PC∥MN, ∴∠PAF+∠APC=180°,∠PBN+∠CPB=180°, ∴∠PAF+∠APC+∠PBN+∠CPB=360°, ∴∠PAF+∠PBN+∠APB=360°; (2)①, 理由如下:如答图,过P作PE∥AD交ON于E, ∵AD∥BC, ∴PE∥BC, ∴,, ∴ ②当P在OB之间时,,理由如下: 如备用图1,过P作PE∥AD交ON于E, ∵AD∥BC, ∴PE∥BC, ∴,, ∴; 当P在OA的延长线上时,,理由如下: 如备用图2,过P作PE∥AD交ON于E, ∵AD∥BC, ∴PE∥BC, ∴,, ∴; 综上所述,∠CPD,∠α,∠β之间的数量关系是或. 【点睛】 本题考查了平行线的性质:两直线平行,同位角相等,内错角相等,同旁内角互补.难点是分类讨论作平行辅助线. 13.(1)10秒;(2)20秒;(3)20秒,画图见解析;(4)秒,画图见解析 【分析】 (1)用角的度数除以转动速度即可得; (2)求出∠AON=60°,结合旋转速度可得时间t; (3)设∠AON=3 解析:(1)10秒;(2)20秒;(3)20秒,画图见解析;(4)秒,画图见解析 【分析】 (1)用角的度数除以转动速度即可得; (2)求出∠AON=60°,结合旋转速度可得时间t; (3)设∠AON=3t,则∠AOC=30°+6t,由题意列出方程,解方程即可; (4)根据转动速度关系和OC平分∠MOB,由题意列出方程,解方程即可. 【详解】 解:(1)∵30÷3=10, ∴10秒后ON与OC重合; (2)∵MN∥AB ∴∠BOM=∠M=30°, ∵∠AON+∠BOM=90°, ∴∠AON=60°, ∴t=60÷3=20 ∴经过t秒后,MN∥AB,t=20秒. (3)如图3所示: ∵∠AON+∠BOM=90°,∠BOC=∠BOM, ∵三角板绕点O以每秒3°的速度,射线OC也绕O点以每秒6°的速度旋转, 设∠AON=3t,则∠AOC=30°+6t, ∵OC与OM重合, ∵∠AOC+∠BOC=180°, 可得:(30°+6t)+(90°-3t)=180°, 解得:t=20秒; 即经过20秒时间OC与OM重合; (4)如图4所示: ∵∠AON+∠BOM=90°,∠BOC=∠COM, ∵三角板绕点O以每秒3°的速度,射线OC也绕O点以每秒6°的速度旋转, 设∠AON=3t,∠AOC=30°+6t,∵∠BOM+∠AON=90°, ∴∠BOC=∠COM=∠BOM=(90°-3t), 由题意得:180°-(30°+6t)=( 90°-3t), 解得:t=秒, 即经过秒OC平分∠MOB. 【点睛】 此题考查了平行线的判定与性质,角的计算以及方程的应用,关键是应该认真审题并仔细观察图形,找到各个量之间的关系求出角的度数是解题的关键. 14.(1)60°;(2)50°;(3)或 【分析】 (1)根据平行线的性质可得的度数,再根据角平分线的性质可得的度数,应用三角形内角和计算的度数,由已知条件,可计算出的度数; (2)根据题意画出图形,先 解析:(1)60°;(2)50°;(3)或 【分析】 (1)根据平行线的性质可得的度数,再根据角平分线的性质可得的度数,应用三角形内角和计算的度数,由已知条件,可计算出的度数; (2)根据题意画出图形,先根据可计算出的度数,由可计算出的度数,再根据平行线的性质和角平分线的性质,计算出的度数,即可得出结论; (3)根据题意可分两种情况,①若点运动到上方,根据平行线的性质由可计算出的度数,再根据角平分线的性质和平行线的性质,计算出的度数,再,,列出等量关系求解即可等处结论;②若点运动到下方,根据平行线的性质由可计算出的度数,再根据角平分线的性质和平行线的性质,计算出的度数,再,列出等量关系求解即可等处结论. 【详解】 解:(1),, , 平分, , , 又, ; (2)根据题意画图,如图1所示, ,, , , , , 又平分, , ; (3)①如图2所示, , , 平分, , , 又, , , 解得; ②如图3所示, , , 平分, , , 又, , , 解得. 综上的度数为或. 【点睛】 本题主要考查平行线的性质和角平分线的性质,两直线平行,同位角相等.两直线平行,同旁内角互补. 两直线平行,内错角相等.合理应用平行线的性质是解决本题的关键. 15.(1);(2)理由见解析;(3),理由见解析. 【分析】 (1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案; (2)过点B作BD∥a.由平行线的性质得∠2+∠ABD=180°,∠1=∠ 解析:(1);(2)理由见解析;(3),理由见解析. 【分析】 (1)由平角定义求出∠3=42°,再由平行线的性质即可得出答案; (2)过点B作BD∥a.由平行线的性质得∠2+∠ABD=180°,∠1=∠DBC,则∠ABD=∠ABC−∠DBC=60°−∠1,进而得出结论; (3)过点C 作CP∥a,由角平分线定义得∠CAM=∠BAC=30°,∠BAM=2∠BAC=60°,由平行线的性质得∠1=∠BAM=60°,∠PCA=∠CAM=30°,∠2=∠BCP=60°,即可得出结论. 【详解】 解:(1)如图1 ,, , , ; 图1 (2)理由如下:如图2. 过点作, 图2 , , , , , , ; (3), 图3 理由如下:如图3,过点作, 平分, , , 又, , , , , 又 , , . 【点睛】 本题是三角形综合题目,考查了平移的性质、直角三角形的性质、平行线的判定与性质、角平分线定义、平角的定义等知识;本题综合性强,熟练掌握平移的性质和平行线的性质是解题的关键. 四、解答题 16.(1)①115°;110°;②;理由见解析;(2);理由见解析 【分析】 (1)①若∠BAC=100°,∠C=30°,由三角形内角和定理求出∠B=50°,由平行线的性质得出∠EDB=∠C=30°,由 解析:(1)①115°;110°;②;理由见解析;(2);理由见解析 【分析】 (1)①若∠BAC=100°,∠C=30°,由三角形内角和定理求出∠B=50°,由平行线的性质得出∠EDB=∠C=30°,由角平分线定义得出,,由三角形的外角性质得出∠DGF=100°,再由三角形的外角性质即可得出结果;若∠B=40°,则∠BAC+∠C=180°-40°=140°,由角平分线定义得出,,由三角形的外角性质即可得出结果; ②由①得:∠EDB=∠C,,,由三角形的外角性质得出∠DGF=∠B+∠BAG,再由三角形的外角性质即可得出结论; (2)由(1)得:∠EDB=∠C,,,由三角形的外角性质和三角形内角和定理即可得出结论. 【详解】 (1)①若∠BAC=100°,∠C=30°, 则∠B=180°-100°-30°=50°, ∵DE∥AC, ∴∠EDB=∠C=30°, ∵AG平分∠BAC,DF平分∠EDB, ∴,, ∴∠DGF=∠B+∠BAG=50°+50°=100°, ∴∠AFD=∠DGF+∠FDG=100°+15°=115°; 若∠B=40°,则∠BAC+∠C=180°-40°=140°, ∵AG平分∠BAC,DF平分∠EDB, ∴,, ∵∠DGF=∠B+∠BAG, ∴∠AFD=∠DGF+∠FDG=∠B+∠BAG+∠FDG = 故答案为:115°;110°; ②; 理由如下:由①得:∠EDB=∠C,,, ∵∠DGF=∠B+∠BAG, ∴∠AFD=∠DGF+∠FDG =∠B+∠BAG+∠FDG = ; (2)如图2所示:; 理由如下: 由(1)得:∠EDB=∠C,,, ∵∠AHF=∠B+∠BDH, ∴∠AFD=180°-∠BAG-∠AHF . 【点睛】 本题考查了三角形内角和定理、三角形的外角性质、平行线的性质等知识;熟练掌握三角形内角和定理和三角形的外角性质是解题的关键. 17.(1)105°;(2)135°;(3)5.5或11.5. 【分析】 (1)在△CEN中,用三角形内角和定理即可求出; (2)由∠BON=30°,∠N=30°可得MN∥CB,再根据两直线平行,同旁内角 解析:(1)105°;(2)135°;(3)5.5或11.5. 【分析】 (1)在△CEN中,用三角形内角和定理即可求出; (2)由∠BON=30°,∠N=30°可得MN∥CB,再根据两直线平行,同旁内角互补即可求出∠CEN的度数. (3)画出图形,求出在MN⊥CD时的旋转角,再除以30°即得结果. 【详解】 解:(1)在△CEN中,∠CEN=180°-∠ECN-∠CNE=180°-45°-30°=105°; (2)∵∠BON=30°,∠N=30°, ∴∠BON=∠N, ∴MN∥CB. ∴∠OCD+∠CEN=180°, ∵∠OCD=45° ∴∠CEN=180°-45°=135°; (3)如图,MN⊥CD时,旋转角为360°-90°-45°-60°=165°,或360°-(60°-45°)=345°,所以在第165°÷30°=5.5或345°÷30°=11.5秒时,直线MN恰好与直线CD垂直. 【点睛】 本题以学生熟悉的三角板为载体,考查了三角形的内角和、平行线的判定和性质、垂直的定义和旋转的性质,前两小题难度不大,难点是第(3)小题,解题的关键是画出适合题意的几何图形,弄清求旋转角的思路和方法,本题的第一种情况是将旋转角∠DOM放在四边形DOMF中,用四边形内角和求解,第二种情况是用周角减去∠DOM的度数. 18.(1)110(2)(90 +n)(3)×90°+n° 【分析】 (1)根据角平分线的性质,结合三角形的内角和定理可得到角之间的关系,然后求解即可; (2)根据BO、CO分别是∠ABC与∠ACB的角平 解析:(1)110(2)(90 +n)(3)×90°+n° 【分析】 (1)根据角平分线的性质,结合三角形的内角和定理可得到角之间的关系,然后求解即可; (2)根据BO、CO分别是∠ABC与∠ACB的角平分线,用n°的代数式表示出∠OBC与∠OCB的和,再根据三角形的内角和定理求出∠BOC的度数; (3)根据规律直接计算即可. 【详解】 解:(1)∵∠A=40°, ∴∠ABC+∠ACB=140°, ∵点O是∠AB故答案为:110°;C与∠ACB的角平分线的交点, ∴∠OBC+∠OCB=70°, ∴∠BOC=110°. (2)∵∠A=n°, ∴∠ABC+∠ACB=180°-n°, ∵BO、CO分别是∠ABC与∠ACB的角平分线, ∴∠OBC+∠OCB=- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 人教版七 年级 下册 数学 期末 解答 压轴 答案
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【a199****6536】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【a199****6536】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【a199****6536】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【a199****6536】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文