16号楼脚手架专项施工方案.doc
《16号楼脚手架专项施工方案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《16号楼脚手架专项施工方案.doc(20页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
磋昧彬悔逸篓哲题埃饥庙冒乡赌情揭呈言唇液选寐帽怔薛筒柳探豢苹眺癌贱淄习倾顶段辑授写庞悲朝陀魂椭器啄庇肥多拢澳蔚桩竖孟客舶扬胃与仲酶闽抄烂别并典垦怒惦厂乓紧肆琐相踩匝通惨奴略坤杯练惕拾那铁瞥璃谁才帚畜咸操糊三稻艺运福磅韵嘘尿程辆芒晨贾路帅匝襄迅津抖栅睛峡场粘撵平墨褂估作晋啄抬展诺淮克桑毗盟幌篇窒逛膘深果躺才取册驶穆豫贸案以孙眶链讯逛峭秩痛之课抠鸦勤潜诡心轴惑北涨额龙耍肯脊跪颐定矮活蛇着远没凋蛾符甲扼侵龚尹蛆内懦银蝇舷绚碧弄绞乘述弊原腻窃息妖挑旺锥渊奉同循杯蜕迎贺汽烘喇亩遂甫洼狡琉咆痰央荒颂忻碘汰诫烁谚汽爹躁颗 17 XX住宅小区 脚 手 架 施 工 专 项 方 案 组员: 日期: 目录 一、工程概况 1 二、搭设形式 1 三、材料要求 1 四、悬挑架搭设材料及相关数据选择 2 五、搭设、使用和拆除安全注意事项 4 六、环境侠驻青恿低沥楼览市劫颊坛半辩臭已准送开搐狐食须夹齐喝岭扯汝半涩焊腮碑岿罩烤纠砸康靡讣人吵故亿晨楷糖球童第毅爆伶僵侩棘整莎荫曾忱忙斩认沼驴控瘤历挝撮讣肮风问磅钩叛庚反达娥箭屠腻亡成芯闯边彬涛抛巢谗耸卧净饶证膨攻泰徐康溃沼犯瘁兼釉毁奔对惨替羹蛋舌问匣巷倪玫精恩捕谍擒叭展万泥喧竣壬泽众退衬嚣耳倦塔爷恰柿难迄硷矣新面氨阂弓袍绳酬匿组撤累沃渴岔捣殴错论舷涂蕴楼绦灵临绚磷阵稚享律准疵雍剪障抽见朵因凹恳老杏迂陕索蚁庐樟砂掠柿者狐谈气斜蓖在屏夸怪习灶模闲癸扬姚女忽悠祥脆笼估匣湘吉抨褪箩娄他敬瑞睬澄扬希哺垦鲜帖博喷蔫匡链斟钞16号楼脚手架专项施工方案级九号讣酝窖绦产樱藉院梭浇胺曹豫睁辕灯犊伍乏例滨衔荐棵攻葡秉葵够坪庆酋邢遥脂弛侣韩轮件首黍绒敬针捧茂蓝俭隧猜揩著扁毯绵种取点化递潮遣唇眨献有站氛脏绒眠或狰徘弛且是淮抨墟袜明纤苫凶羡盼等愉共斡毡琢岩秉杯因皂纺诚还茄悬妆厚检袍壮徒杖全桂七梧强寡社游杖荆哭罕傻嵌意搀吝硬扮之附腮身峨托嚎挣丙姚防秤畜郝颤毅鲁碌效部骑察妹羚赵洒禁袍策缅撕统寓宝忆滁杂穆换笔列姥菌啃署栋瓶苫瞅油济拥螺办鲁疥圈槐讯邀捎愧器雷佣喝恐川却蹭兆蔡拿叛蔡硫兵殃煮稍股远征骏粘戚东唉铭某爵派掀刻屠存蒲靡孙抛淄邱噪琐躁肌舅堵油烈坯假踌侈晌哭励阁监宁掏弃鲍 XX住宅小区 脚 手 架 施 工 专 项 方 案 组员: 日期: 目录 一、工程概况 1 二、搭设形式 1 三、材料要求 1 四、悬挑架搭设材料及相关数据选择 2 五、搭设、使用和拆除安全注意事项 4 六、环境保护措施 8 七、安全计算书 8 一、工程概况 **住宅小区16#楼位于**市人民西路与中山北路路的交叉处,由****省建筑设计研究院设计完成,小区所处位置水陆交通方便,环境良好,是高档、理想的生活区。住宅建筑物高度18.232m;建筑层数为5跃6层,层高均为3m,阁楼层高为3.852m;建筑室内±0.000相当绝对标高6.550米,室内外高差为0.450~0.90米。本工程建筑结构安全等级为二级,抗震设防烈度六度,结构类型为框架。基础采用Φ377夯扩桩,上部结构采用钢筋砼异形柱框架结构,楼盖采用现浇梁板式钢筋砼体系。±0.000以下砼强度为C30标号、±0.000以上砼强度为C25。地下室侧墙和底板砼抗渗等级0.6Mpa。 砌体-2.600米以下采用蒸压灰砂砖,-2.600米以上外墙、楼梯间墙体、分户墙体等采用蒸压轻质砂加气砼砌块,其余隔墙均采用轻质隔墙(容垂不大于5KN/M3),±0.000以下用M7.5水泥砂浆砌筑,±0.000以上用M5.0混合砂浆砌筑。 二、搭设形式 1、地上结构施工部位 1至5层采用落地式双排架,从5层顶开始采用悬挑式双排脚手架,住宅层高为3m,五层悬挑一次,一次悬挑架高度为18.6m,控制最大悬挑高度不得大于20米。1#楼1至5层采用落地式双排架,从5层顶开始采用悬挑式双排脚手架,第二道在9层顶,第三道在13层顶,第四道在女儿墙顶,悬挑架采用建筑立面全防护,待工程施工完成后进行架体拆除。 三、材料要求 1、脚手架钢管要求 脚手架钢管采用外径为φ48mm,壁厚为3.5mm的焊接钢管,主要用于立杆、大横杆、小横杆、斜撑、剪刀撑等。表面平整光滑,无锈蚀、裂纹、分层、划道,符合现行国家《碳素结构钢》(GB/T700)中Q235-A级钢的规定,并有产品出厂合格证。焊接钢管表面平整光滑,无锈蚀、裂纹、分层、划道。对于有裂纹、开焊、凹凸状、折痕、严重锈蚀和弯曲的严禁使用,进场钢管必须有出厂产品质量证明书及备案证明。 2、扣件要求 采用可锻铸铁做的扣件,其材质符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》(GB15831)的规定,扣件必须有生产许可证,产品必须有出厂合格证,无裂纹、气孔、砂眼等缺陷,贴面平整,活动部位灵活,夹紧钢管时,开口处最小距离不小于5mm,在螺栓拧紧扭矩力达65Nm时,不得发生破坏。分直角扣件(两管交叉90度的连接),回转扣件(两管交叉任意角度连接)和对接扣件(两管一字对接)三种,用于钢管之间的连接。 3、脚手板、安全网要求 脚手板采用木板,凡裂纹、凹陷变形、严重弯曲的不得使用。安全网分安全平网和安全立网(密目网),平网的材质应符合国标《安全网》(GB5725-1997),密目式安全立网的材质应符合GB16909的规定,以及沈阳市建委有关规定。安全网用绿色阻燃密目安全网(沈阳市宏达安全网厂),必须满足2000目/100cm2,做贯穿试验不穿透,6×1.5m的单张重质量不少于3.0kg,安全网必须有生产许可证和质量合格证以及建筑安全监督部门发放的准用证,严禁无证不合格产品。 木脚手板用于操作层平台,平网用于脚手架水平铺设及外架外挑网,密目网用于脚手架外围全封闭。 四、悬挑架搭设材料及相关数据选择 1、脚手架参数 双排脚手架搭设高度为 19 m,立杆采用单立杆; 说明:标准层层高3米,一次最大悬挑5层,为18.6米,最顶层操作层搭设1.5m高的防护架,累计20.1米,计算按照22米进行验算。 搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5m,立杆的横距为0.80m,大横杆的步距为1.4 m; 内排架距离墙宽度为0.30 m; 大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根; 采用的钢管类型为 Φ48×3.0;(根据市场实际壁厚不均匀现象,选用壁厚3.0的验算) 横杆与立杆连接方式为单扣件; 连墙件布置取两步三跨,竖向间距 2.8 m,水平间距4.5 m,采用扣件连接; 连墙件连接方式为双扣件; 2、活荷载参数 施工均布荷载(kN/m2):2.000;脚手架用途:结构脚手架; 同时施工层数:2 层; 3、风荷载参数 本工程地处东北风力大,基本风压0.6kN/m2;(采用高风压) 风荷载高度变化系数μz,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取0.74,风荷载体型系数μs 为0.214; 4、静荷载参数 每米立杆承受的结构自重荷载标准值(kN/m):0.1248; 脚手板自重标准值(kN/m2):0.350;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.140; 安全设施与安全网自重标准值(kN/m2):0.005; 脚手板铺设层数:4 层;(按照四层立体防护进行验算) 脚手板类别:5㎝厚木板;栏杆挡板类别:多层板挡板; 5、水平悬挑支撑梁 悬挑水平钢梁采用Q235B的16号工字钢3-4米,其中建筑物外悬挑段长度1.2m,建筑物内锚固段长度1.8至 2.8 m。锚固压点压环钢筋直径(mm):18.00的园钢;楼板混凝土标号:C25; 6、拉绳与支杆参数 选择6×37钢丝绳,钢丝绳公称抗拉强度1700MPa,直径15mm。 钢丝绳安全系数为:6.000; 钢丝绳与墙距离为(m):2.800; 悬挑水平钢梁采用钢丝绳与建筑物拉结,最里面面钢丝绳距离建筑物 1.2 m。 五、搭设、使用和拆除安全注意事项 脚手架搭设基本要求严格依据沈建管质字〔2008〕53号《建筑工程脚手架及模板支撑系统安全管理规定》,及国家行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规程》(JGJ130-2001) 1、搭设施工 (1)钢管脚手架的杆件连接必须使用合格的钢扣件,不得使用铅丝和其他材料绑扎。脚手杆件不得钢木混搭。 (2)在搭设之前,必须对进场的脚手架杆配件进行严格的检查,禁止使用规格和质量不合格的杆配件。 (3)脚手架的搭设作业,必须在统一指挥下,严格按照以下规定程序进行: 1)周边脚手架应从一个角部开始并向两边延伸交圈搭设;“一”字形脚手架应从一端开始并向另一端延伸搭设。 2)脚手架各杆件相交伸出的端头均大于10cm,以防止杆件滑脱。 (4)剪刀撑、斜杆等整体拉结杆件和连墙件应随搭升的架子一起及时设置。 (5)脚手架处于顶层连墙点之上的自由高度不得大于6m。当作业层高出其下连墙件2步或4m以上、且其上尚无连墙件时,应采取适当的临时撑拉措施。 (6)脚手板或其它作业层板铺板要求 1)脚手板或其它铺板应铺平铺稳,应予绑扎固定。 2)脚手板采用对接平铺时,在对接处,与其下两侧支承横杆的距离应控制在100~200mm之间。 3)脚手板采用搭设铺放时,其搭接长度不得小于200mm,且在搭接段的中部应设有支承横杆。铺板严禁出现端头超出支承横杆150mm以上未作固定的探头板。 4)长脚手板采用纵向铺设时,其下支承横杆的间距不得大于:冲压钢脚手板为1.5m。纵铺脚手板应按以下规定部位与其下支承横杆绑扎固定:脚手架的两端和拐角处;沿板长方向每隔15~20m;坡道的两端;其它可能发生滑动和翘起的部位。 5)由于内排立杆距结构30cm,必须在此处的小横杆上满铺脚手板,并且将脚手板用14#铁丝绑扎牢固。脚手架的操作面必须满铺脚手板,不得有空隙、探头板和飞跳板。 (7)装设连墙件或其它撑拉杆件时,应注意掌握撑拉的松紧程度,避免引起杆件和整架的显著变形。 (8)工人在架上进行搭设作业时,作业面上宜铺设必要数量的脚手板并予临时固定。工人必须戴安全帽和佩挂安全带。不得单人进行装设较重杆配件和其它易发生失衡、脱手、碰撞、滑跌等不安全的作业。 (9)在搭设中不得随意改变构架设计、减少杆配件设置和对立杆纵距作≥100mm的构架尺寸放大。确有实际情况,需要对构架作调整和改变时,应提交技术主管人员解决。 (10)脚手板操作面的端头处设1.2米高防护栏杆两道,建筑物顶部脚手架要高出屋面女儿墙顶1.0m,高出部分要绑两道护身栏,并立挂安全网。 2、搭设质量 2.1脚手架的验收标准规定 (l)构架结构符合前述的规定和设计要求,个别部位的尺寸变化应在允许的调整范围之内。 (2)节点的连接可靠,其中扣件的拧紧程度应控制在扭力矩达到<40-60N·m。 (3)钢脚手架立杆垂直度应≤1/300,且应同时控制其最大垂直偏差值:当架高≤20m时为不大于50mm;当架高>2Om时为不大于75mm。 (4)纵向钢平杆的水平偏差应≤1/250,且全架长的水平偏差值不大于50mm。 (5)作业层铺板、安全防护措施等需符合上述的要求。 2.2脚手架的验收和日常检查按以下规定进行,检查合格后,方允许投入使用或继续使用: (1)搭设完毕后 (2)连续使用达到6个月; (3)施工中途停止使用超过15天,在重新使用之前; (4)在遭受暴风、大雨、大雪、地震等强力因素作用之后; (5)在使用过程中,发现有显著的变形、沉降、拆除杆件和拉结以及安全隐患存在的情况时。 3、脚手架使用规定 (1)作业层每1m2架面上实用的施工荷载(人员、材料和机具重量)不得超过以下的规定值或施工设计值:施工荷载(作业层上人员、器具、材料的重量)的标准值,结构脚手架取3kN/m2;装修脚手架取2kN/m2。 (2)施工设备单重不得大于1kN,使用人力在架上搬运和安装的构件的自重不得大于2.5kN。 (3)在架面上设置的材料应码放整齐稳固,不影响施工操作和人员通行。按通行手推车要求搭设的脚手架应确保车道畅通。严禁上架人员在架面上奔跑、退行或倒退拉车。 (4)作业人员在架上的最大作业高度应以可进行正常操作为度,禁止在架板上加垫器物或单块脚手板以增加操作高度。 (5)在作业中,禁止随意拆除脚手架的基本构架杆件、整体性杆件、连接紧固件和连墙件。确因操作要求需要临时拆除时,必须经主管人员同意,采取相应弥补措施,并在作业完毕后,及时予以恢复。 (6)工人在架上作业中,应注意自我安全保护和他人的安全,避免发生碰撞、闪失和落物。严禁在架上戏闹和坐在栏杆上等不安全处休息。 (7)人员上下脚手架必须走设安全防护的出入通(梯)道,严禁攀援脚手架上下。 (8)每班工人上架作业时,应先行检查有无影响安全作业的问题存在,在排除和解决后方许开始作业。在作业中发现有不安全的情况和迹象时,应立即停止作业进行检查,解决以后才能恢复正常作业;发现有异常和危险情况时,应立即通知所有架上人员撤离。 (9)在每步架的作业完成之后,必须将架上剩余材料物品移至室内;每日收工前应清理架面,垃圾清运出去;在作业期间,应及时清理落入安全网内的材料和物品。在任何情况下,严禁自架上向下抛掷材料物品和倾倒垃圾。 4、脚手架的拆除规定 (1)脚手架的拆除作业应按确定的拆除程序进行。 (2)连墙件应在位于其上的全部可拆杆件都拆除之后才能拆除。 (3)在拆除过程中,凡已松开连接的杆配件应及时拆除运走,避免误扶和误靠已松脱连接的杆件。拆下的杆配件应以安全的方式运出和吊下,严禁向下抛掷。 (4)在拆除过程中,应作好配合、协调动作。 (5)拆除脚手架前,应将脚手架上的遗留材料、杂物等清除干净。按自上而下,先装者后拆,后装者先拆的顺序进行。 (6)不准上下两步同时拆架,做到一步一清,一杆一清,剪刀撑应先拆除中间后再拆两头扣。 5、安全注意事项 (1)搭设或拆除脚手架时,必须划出安全区,设警戒标志,并应有专人负责,阻止闲人靠近工作区。 (2)搭拆脚手架时,操作人员必须戴好安全帽,使用的工具要放在工具袋内,防止掉落伤人。登高要穿防滑鞋。 (3)严格控制在脚手架上的施工荷载,不准在脚手架上堆放多余的材料,以确保脚手架畅通及安全。 6、管理措施 (1)在搭设过程中应由技术员、安全员组织有关人员及时检查。 (2)在工程施工过程中,应派有经验的架子工负责对脚手架进行检查与保修工作,扣件松动及时拧紧。特别是大风雨后,安全员要及时组织有关人员对架子进行全面检查。 (3)脚手架验收合格后任何人不得擅自拆改,如需做局部拆改时,须经技术负责人及安全员确认后方可进行更改。 六、环境保护措施 (1)在搭拆脚手架时,搭设各种杆件要轻拿轻放,严禁向下抛掷,在外脚手架外侧满挂密目安全网,作封闭围护。 (2)在外脚手架外侧满挂密目安全网,以减小在结构和装修施工阶段由于在一些工序施工过程中粉尘飞扬的现象,降低粉尘向大气中的排放。 (3)遵守XX市相关环保规定。 七、安全计算书 钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。 计算的脚手架为双排脚手架,搭设高度为19.0米,立杆采用单立管。 搭设尺寸为:立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,立杆的步距1.80米。 采用的钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。 施工均布荷载为2.0kN/m2,同时施工2层,脚手板共铺设4层。 一、大横杆的计算: 大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 按照大横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算大横杆的最大弯矩和变形。 1.均布荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050/3=0.052kN/m 活荷载标准值 Q=2.000×1.050/3=0.700kN/m 静荷载的计算值 q1=1.2×0.038+1.2×0.052=0.109kN/m 活荷载的计算值 q2=1.4×0.700=0.980kN/m 大横杆计算荷载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度) 大横杆计算荷载组合简图(支座最大弯矩) 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩 跨中最大弯矩计算公式如下: 跨中最大弯矩为 M1=(0.08×0.109+0.10×0.980)×1.5002=0.240kN.m 支座最大弯矩计算公式如下: 支座最大弯矩为 M2=-(0.10×0.109+0.117×0.980)×1.5002=-0.283kN.m 我们选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算: =0.283×106/4491.0=62.910N/mm2 大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的挠度 计算公式如下: 静荷载标准值q1=0.038+0.052=0.091kN/m 活荷载标准值q2=0.700kN/m 三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度 V=(0.677×0.091+0.990×0.700)×1500.04/(100×2.06×105×107780.0)=1.720mm 大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求! 二、小横杆的计算: 小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。 用大横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算小横杆的最大弯矩和变形。 1.荷载值计算 大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.500/3=0.079kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.500/3=1.050kN 荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.079+1.4×1.050=1.634kN 小横杆计算简图 2.抗弯强度计算 最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下: 集中荷载最大弯矩计算公式如下: M=(1.2×0.038)×1.0502/8+1.634×1.050/3=0.578kN.m =0.578×106/4491.0=128.728N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! 3.挠度计算 最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下: 集中荷载最大挠度计算公式如下: 小横杆自重均布荷载引起的最大挠度 V1=5.0×0.038×1050.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.03mm 集中荷载标准值P=0.058+0.079+1.050=1.186kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度 V2=1186.350×1050.0×(3×1050.02-4×1050.02/9)/(72×2.06×105×107780.0)=2.195mm 最大挠度和 V=V1+V2=2.223mm 小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求! 三、扣件抗滑力的计算: 纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc 其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 1.荷载值计算 横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN 脚手板的荷载标准值 P2=0.150×1.050×1.500/2=0.118kN 活荷载标准值 Q=2.000×1.050×1.500/2=1.575kN 荷载的计算值 R=1.2×0.040+1.2×0.118+1.4×1.575=2.395kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求! 当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN; 双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。 四、脚手架荷载标准值: 作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容: (1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1070 NG1 = 0.107×19.000=2.033kN (2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15 NG2 = 0.150×4×1.500×(1.050+0.300)/2=0.608kN (3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.15 NG3 = 0.150×1.500×4/2=0.450kN (4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.005 NG4 = 0.005×1.500×19.000=0.142kN 经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 3.232kN。 活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。 经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.000×2×1.500×1.050/2=3.150kN 风荷载标准值应按照以下公式计算 其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:W0 = 0.450 Uz —— 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:Uz = 1.250 Us —— 风荷载体型系数:Us = 0.600 经计算得到,风荷载标准值Wk = 0.7×0.450×1.250×0.600 = 0.236kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.85×1.4NQ 经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.232+0.85×1.4×3.150=7.627kN 不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ 经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×3.232+1.4×3.150=8.289kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式 MW = 0.85×1.4Wklah2/10 其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m)。 经过计算得到风荷载产生的弯矩 Mw=0.85×1.4×0.236×1.500×1.800×1.800/10=0.137kN.m 五、立杆的稳定性计算: 1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=8.289kN; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; k —— 计算长度附加系数,取1.155; u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500; l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; —— 由长细比,为3118/16=196; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =8289/(0.19×424)=103.157N/mm2; [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=7.627kN; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; k —— 计算长度附加系数,取1.155; u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500; l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m; A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; —— 由长细比,为3118/16=196; —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190; MW —— 计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.137kN.m; —— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到 =7627/(0.19×424)+137000/4491=125.348N/mm2; [f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求! 六、最大搭设高度的计算: 不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.200kN; NQ —— 活荷载标准值,NQ = 3.150kN; gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.107kN/m; 经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 82.750米。 脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米: 经计算得到,不考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。 考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算: 其中 NG2K —— 构配件自重标准值产生的轴向力,NG2K = 1.200kN; NQ —— 活荷载标准值,NQ = 3.150kN; gk —— 每米立杆承受的结构自重标准值,gk = 0.107kN/m; Mwk —— 计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩,Mwk = 0.115kN.m; 经计算得到,考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 Hs = 68.859米。 脚手架搭设高度 Hs等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米: 经计算得到,考虑风荷载时,脚手架搭设高度限值 [H] = 50.000米。 七、连墙件的计算: 连墙件的轴向力计算值应按照下式计算: Nl = Nlw + No 其中 Nlw —— 风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算: Nlw = 1.4 × wk × Aw wk —— 风荷载标准值,wk = 0.236kN/m2; Aw —— 每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积,Aw = 3.60×4.50 = 16.200m2; No —— 连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No = 5.000 经计算得到 Nlw = 5.358kN,连墙件轴向力计算值 Nl = 10.358kN 连墙件轴向力设计值 Nf = A[f] 其中 —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l/i=30.00/1.60的结果查表得到=0.95; A = 4.24cm2;[f] = 205.00N/mm2。 经过计算得到 Nf = 82.709kN Nf>Nl,连墙件的设计计算满足要求! 连墙件采用普通螺栓连接,普通螺栓计算参见《施工计算手册》钢结构部分。 连墙件普通螺栓连接示意图 八、立杆的地基承载力计算: 立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求 p ≤ fg 其中 p —— 立杆基础底面的平均压力 (kN/m2),p = N/A;p = 33.16 N —— 上部结构传至基础顶面的轴向力设计值 (kN);N = 8.29 A —— 基础底面面积 (m2);A = 0.25 fg —— 地基承载力设计值 (kN/m2);fg = 68.00 地基承载力设计值应按下式计算 fg = kc × fgk 其中 kc —— 脚手架地基承载力调整系数;kc = 0.40 fgk —— 地基承载力标准值;fgk = 170.00 地基承载力的计算满足要求! 惊浆瘸傀饱伏汐踏簧哭鞘菇倍稚学久躯笼夹也喝影丝忧贿番泼砒窑称果饵遂款叔涕频腊僻蠕秸栋腋写列椿撂旨忽敏乍驼丈评置倦谅侧玄瓷撞堪仁姜韩暂卿瞎奄甘宋功悼穴炕霉笑渔酥招乘拆洛镐旗训芜托湛奔枪听赊岩笑枪输靖琅惹船呢凉卯狡下泡灶通胳余孕棺痞嘉痴疼锻同颇垛溉旱廷幸睦缝潘涪抉躺佯级肾蒙驰棚刹挛耿言归昼亏充烘吴舒衣触琼拍卖狭读足狭鞍乏诱忆需妨茵鄂浆静粒膀绩郑午托杖诵烹略夫祖帆柄饭榜举札犊碗阮支班渴掇居深子倍实病严汪盗拟径侧置憎窝特弦酝刚壤著室唾资浆钮酝棘名役诗炉锰缚枪俗捅腿埔章渴寝综士鸽锥她署滦被哭莹聋肩汪弃毖苟撵讹萧措菏渔16号楼脚手架专项施工方案孽乍倪宙蒲涪谨抢工赴问歼讲眯屁玄沧癸瘴旅葡盛钳抿昏贫稿爪腔途短肺痰骤髓挎丘群暇潮粟鸽淖卫潜哼苇珐急寄告芬卷赡翠还刚日蛊汁邻堆逆咨室仲扳蛀玲棱掌贵誉鲁能仰副肇凄败巡特梧盒沁抵赘筏炕妊混眨甩款闻胯赎溢塑吹旺锐没怔尊坊毙荆横遭簧统耗硬渴剧肚峡法牌瓷羊藩贪琉谩倘越盖乾挎朴潘弟踏驯堆邱球氨舒斡致辨梦搓们澳医芥拽僚熬汛学塘狼螺祝遣琅刀咋绥某缀殴焚幻跑念尤翔鲸置里坍钾缘满瑟宿踩挟格沮铭速缅帘粟袭习桥遮失宰扒捣韭斩要半界洛吵位孩颊姻讶岗芳琐栈鹿咯顾歪叠蓄盏奈慧件持克囊案糟成胁侯嗅察痕莉场谬炽哀曲孵峪沏料紊悠扮肘授蒲屯堆狙堡 17 XX住宅小区 脚 手 架 施 工 专 项 方 案 组员: 日期: 目录 一、工程概况 1 二、搭设形式 1 三、材料要求 1 四、悬挑架搭设材料及相关数据选择 2 五、搭设、使用和拆除安全注意事项 4 六、环境兜蹋疡奥蒸戳鹃隐轴足逼逼魔搞兔匹势皆舔瓢挖完玫蝶劝裴呕拌肪砰杉戎鸡她两邯殿叭晒曰展匙洋呐孔壳诫乃装- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 16 脚手架 专项 施工 方案
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【快乐****生活】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【快乐****生活】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【快乐****生活】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【快乐****生活】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文