苏教版数学二年级上册应用题解决问题质量培优试卷测试题(附答案解析).doc
《苏教版数学二年级上册应用题解决问题质量培优试卷测试题(附答案解析).doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版数学二年级上册应用题解决问题质量培优试卷测试题(附答案解析).doc(12页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
苏教版数学二年级上册应用题解决问题质量培优试卷测试题(附答案解析) 二、应用题 1. 8元 4元 3元 ?元 (1)买6杯可乐用多少元? □○□=□( ) (2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个? □○□=□( ) (3)一个汉堡的价钱可以买2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元? □○□=□( ) 2.红红用积木搭了2个这样的长方体 ,她一共有多少块 ? □○□=□( ) 3.学校鼓号队原来有28名队员,本学期招收了8名新队员。 (1)现在鼓号队一共有多少名队员? (2)一次表演时,队员们站的排数和每排人数同样多。每排有几人? 4.买1支钢笔的钱可以买6支圆珠笔。妈妈带的钱正好可以买5支钢笔,如果用这些钱买圆珠笔,可以买多少支? 5.面包每个8元。第一组买了7个,第二组买了5个。第一组比第二组多花了多少钱? 6.购物问题。 (1)买7本笔记本的钱正好可以买1个球,1个球多少元? 口答.1个球( )元。 (2)买1辆玩具汽车和1个球能节省8元吗? 口答.______________。 (3)请你再提出一个数学问题并解答。 7.小丽和明明一起剪纸花比赛,小丽剪了35朵,明明剪了20朵,小丽比明明多剪几朵纸花? (朵) 8.一列火车有23人,到北京站时,有20人下车,又有57人上车,这列火车上现在有多少人? 9.王小明读一本书,第一天读了25页,第二天读的和第一天一样多,两天一共读了多少页?再读12页,这本书就读完了,这本书一共有多少页? 10.买一盒巧克力的钱可以买5袋面包。 (1)如果每袋面包9元,一盒巧克力多少元? □○□=□( ) (2)妈妈买了许多巧克力准备寄给偏远山区的小朋友们。每8盒巧克力装一箱,64盒巧克力需要装多少箱? □○□=□( ) 11.二(1)班有42人去游玩,大家排队乘坐旋转木马,每次可以坐6人,需要几次坐完? 12. (1)张明买6袋饼干,一共用去多少元? □○□=□( ) (2)笑笑买3盒巧克力,一共用去27元,每盒巧克力多少元? □○□=□( ) (3)淘气买4盒方糖,准备30元够不够?在合适的答案后面画“√”。 □○□=□( ) □○□ 够□ 不够□ 13. (1)分给幼儿园4个班,平均每个班分得多少个? 囗○囗=囗( ) (2)送给幼儿园一些后,还剩9个,送给幼儿园多少个? 囗○囗=囗( ) 14.学校花圃里栽种了7行菊花和8行月季花,月季花有56棵,月季花每行几棵? 15.张大伯种了7行青椒,每行9棵;又种了48棵茄子,每行6棵。 (1)一共种了多少棵青椒? ( ) (2)一共种了几行茄子? ( ) 16.一支铅笔长2分米,另一支铅笔长15厘米,这两支铅笔一共有多少厘米? 17.小明5天一共练了49个毛笔字,小刚也练了5天,每天练了8个毛笔字,小刚练了多少个毛笔字?他们一共练了多少个毛笔字? 18.六一节快到了,老师们在校园里先摆了6个正方形花坛,每个花坛有9盆花,又运来了30盆花,现在学校共有多少盆花? 19.明明今年8岁,妈妈今年35岁,再过5年后,他们一共多少岁? 20.买一个足球的钱可以买9个皮球。 (1)妈妈带的钱正好可以买6个足球,如果全买皮球,可以买多少个? (2)如果每个足球72元,每个皮球多少元? 21.手工折纸班的同学们做了35朵黄花,做的黄花比红花少5朵。 (1)同学们做了多少朵红花? □○□=□( ) (2)把做的红花每5朵扎成一束,一共扎了多少束? □○□=□( ) 22.下面是二年级参加体育运动的人数情况。 组别 拍球 跳远 跑步 人数 10 ? 38 (1)跳远的人数比跑步的多16人,参加跳远的有多少人? □○□=□( ) (2)参加跳远的按每6人一组,可以分成几组? □○□=□( ) 23.明明看《动物奥运会》,第一天看了30页,第二天看了38页,如果第三天再看25页,能看完吗?(写出计算或思考过程) 口答.___________看完。 24. 4元 8元 5元 (1)小英用24元买了8包方便面,每包方便面多少元? (2)小军带50元买9盒奶片,够不够? (3)小红买一种食品,正好用了16元,她可能买了什么? 25. (1)李星买了6本笔记本,一共用去18元,每本笔记本多少元? ( ) (2)张娜买了2个文具盒和1本笔记本,一共要用多少元? ( ) (3)赵华买了5支钢笔,准备40元够吗? ( ) 够 不够(在正确的答案后面打“√”) 26.一根绳子,第一次剪去8米,第二次剪去的和第一次同样长,两次一共剪去多少米? □○□=□( ) 27. (1)小红买3盒牙膏一共要多少钱?如果用这些钱买肥皂,最多可以买几块? □○囗=□( ) (2)小芳买8条毛巾一共需要多少元?她带了50元,还剩多少元? □○囗=□( ) 28.一共有36根跳绳,平均分给4个小组。 (1)每组分得几根? (2)平均每人分得几根? 29. (1)红红买了9个蛋筒,带20元够吗? □○□=□( ) 够□ 不够□ (2)买8个面包的钱,可以买几个蛋糕? □○□=□( ) □○□=□( ) (3)聪聪带了12元,他可能买了什么?买了多少? □○□=□( ) □○□=□( ) 30. (1)24本书,平均给3个小组,每个小组分多少本? (本) (2)平均每人分多少本? (本) 31. (1)搬一套课桌椅要多少人? □○囗=□( ) (2)12人同时搬,一次可以搬多少套? □○囗=□( ) (3)一张桌子的钱正好可以买2把椅子,张老师带的钱正好可以买8张桌子,如果全部买椅子,最多可以买多少把? □○囗=□( ) 32.36人到公园划船,每只大船坐6人,每只小船坐4人。 (1)选哪种船需要的只数多?在正确答案后打“√”。 大船□ 小船□ (2)你为什么这样选?列式计算说明你的想法。 33.有一堆书,比20本多,比40本少,平均分给一些小朋友,每人分得的本数和小朋友的人数同样多,这堆书可能有多少本书? 34. (1)张老师去商店购买一种体育用品,正好用去35元,你知道他买了图中的哪一种体育用品吗?将他购买的体育用品在图中圈出来。 (2)二(1)班有36名同学,每6人一组,每组分一根跳绳,老师买了5根跳绳,够分吗? □○□=□( ) 够□ 不够□ 35. (1)在这四种玩具中,价格最高的和价格最低的相差多少元? □○□=□( ) (2)小明有50元,他买了其中两种玩具。他一共花了多少元? □○□=□( ) 36. 王叔叔用买了两个玩具,找回4张和几枚1元硬币,他买的是哪两个玩具? 37.买一个足球的钱可以买9个皮球。 (1)妈妈带的钱正好可以买6个足球,如果全买皮球,可以买多少个? (2)如果每个足球72元,每个皮球多少元? 38. (1)小军要买4个茶杯,带30元钱,够不够? (2)小芳有50元,她买了4条毛巾,还剩多少元? (3)如果用买6盒牙膏的钱去买肥皂,可以买几块? 39.学校鼓号队原来有28名队员,本学期招收了8名新队员。 (1)现在鼓号队一共有多少名队员? (2)一次表演时,队员们站的排数和每排人数同样多。每排有几人? 40.赵老师买来21支铅笔,平均分给7个小朋友。 (1)每个小朋友可以分得几支? (2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩下多少支? 【参考答案】 二、应用题 1.(1)6×4=24(元) (2)24÷3=8(个) (3)8÷2=4(元) 【解析】 2.2×6=12(块) 【解析】 3.(1)36名 (2)6人 【解析】 4.30支 【解析】 5.16元 【解析】 6.5×7=35(元);35 (2)50+35=85(元);能 (3)买7根铅笔需要多少钱? 4×7=28(元);28 【解析】 7.35-20=15(朵) 【解析】 根据题意可知,用小丽剪的纸花数量-明明剪的纸花数量=小丽比明明多剪的纸花数量,据此列式解答。 35-20=15(朵) 答.小丽比明明多剪15朵纸花。 8.60人 【解析】 用火车上原来的人数减去下车的人数,再加上车的人数,即可求出这列火车上现在有多少人。 23-20+57 =3+57 =60(人) 答.这列火车上现在有60人。 【点睛】 解决本题根据加减法的意义可得.现在的人数=原来的人数-下车的人数+上车的人数。 9.50页;62页 【解析】 10.(1)5×9=45(元) (2)64÷8=8(箱) 【解析】 11.7次 【解析】 12.(1)4×6=24(元) (2)27÷3=9(元) (3)4×7=28(元) 28<30 够√ 【解析】 13.(1)36÷4=9(个) (2)36-9=27(个) 【解析】 14.56÷8=7(棵) 【解析】 15.(1)7×9=63(棵) (2)48÷6=8(行) 【解析】 16.35厘米 【解析】 1分米=10厘米,统一单位后相加即可解答。 2分米=20厘米 20+15=35(厘米) 答.这两支铅笔一共有35厘米。 【点睛】 本题考查长度单位的换算,掌握单位间的进率是解题的关键。 17.40个;89个 【解析】 18.9×6+30=84(盆) 【解析】 19.8+5=13(岁) 35+5=40(岁) 13+40=53(岁) 【解析】 20.(1)54个 (2)8元 【解析】 (1)6×9=54(个) 答.如果全买皮球,可以买54个。 (2)72÷9=8(元) 答.每个皮球8元。 21.(1)35+5=40(朵) (2)40÷5=8(束) 【解析】 22.(1)(人) (2)(组) 【解析】 23.30+38=68(页) 68+25=93(页) 93<100 不能 【解析】 24.(1)3元 (2)够 (3)饼干或蛋糕 【解析】 (1)24÷8=3(元) 答.每包方便面3元。 (2)5×9=45(元)<50元 答.小军带50元买9盒奶片,够。 (3)16÷4=4(包) 16÷8=2(个) 答.她可能买了饼干或者蛋糕。 25.(1)18÷6=3(元) (2)8×2+3=19(元) (3)7×5=35(元); 够 【解析】 26.8×2=16(米) 【解析】 27.(1)3×4=12(元);12÷3=4(块) (2)6×8=48(元);50-48=2(元) 【解析】 28.(1)36÷4=9(根) (2)9÷3=3(根) 【解析】 (1)将36根跳绳平均分给4个小组,求每组分得几根,用除法列式计算即可; (2)从图中可以看出每组有3人,用每组分得的跳绳总数除以3,即可求出平均每人分得几根。 (1)36÷4=9(根) 答.每组分得9根。 (2)9÷3=3(根) 答.平均每人分得3根。 【点睛】 本题主要考查用3.4的乘法口诀求商,要牢记每个数的乘法口诀。 29.(1)2×9=18(元) 够 (2)8×3=24(元) 24÷4=6(元) (3)12÷4=3(个) 12÷2=6(个) 12÷3=4(个) 买了3个蛋糕或6个蛋筒或4个面包。 【解析】 30.(1)24÷3=8 (2)8÷4=2 【解析】 31.(1)2+1=3(人) (2)12÷3=4(套) (3)2×8=16(把) 【解析】 32.(1)选小船√ (2)大.36÷6=6(只) 小.36÷4=9(只) 9只>6只 答.因为选小船要选9只,大船要6只,所以小船多。 【解析】 33.25本或36本 【解析】 这堆书总共的数量=每人分得的本数×小朋友的人数,因为,。 答.这堆书可能有25或36本。 解析.25本或36本 【解析】 这堆书总共的数量=每人分得的本数×小朋友的人数,因为,。 答.这堆书可能有25或36本。 34.(1) (2)36÷6=6(根);不够√ 【解析】 解析.(1) (2)36÷6=6(根);不够√ 【解析】 35.(1)43-19=24(元) (2)25+19=44(元) 【解析】 解析.(1)43-19=24(元) (2)25+19=44(元) 【解析】 36.跳棋和玩具枪 【解析】 解析.跳棋和玩具枪 【解析】 37.(1)54个 (2)8元 【解析】 (1)6×9=54(个) 答.如果全买皮球,可以买54个。 (2)72÷9=8(元) 答.每个皮球8元。 解析.(1)54个 (2)8元 【解析】 (1)6×9=54(个) 答.如果全买皮球,可以买54个。 (2)72÷9=8(元) 答.每个皮球8元。 38.(1)够;(2)18元;(3)8块 【解析】 解析.(1)够;(2)18元;(3)8块 【解析】 40.(1)36名 (2)6人 【解析】 解析.(1)36名 (2)6人 【解析】 41.(1)3支 (2)14支;7支 解析.(1)3支 (2)14支;7支- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 苏教版 数学 年级 上册 应用题 解决问题 质量 试卷 测试 答案 解析
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【快乐****生活】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【快乐****生活】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【快乐****生活】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【快乐****生活】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文