苏教版小学数学二年级上册应用题解决问题模拟提高试卷.doc
《苏教版小学数学二年级上册应用题解决问题模拟提高试卷.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《苏教版小学数学二年级上册应用题解决问题模拟提高试卷.doc(12页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
苏教版小学数学二年级上册应用题解决问题模拟提高试卷 二、应用题 1.李爷爷家栽了两行桃树,其中一行栽了6棵,另一行也栽了6棵。李爷爷家一共栽了多少棵桃树? 口○口=□( ) 2. (1)张明买6袋饼干,一共用去多少元? □○□=□( ) (2)笑笑买3盒巧克力,一共用去27元,每盒巧克力多少元? □○□=□( ) (3)淘气买4盒方糖,准备30元够不够?在合适的答案后面画“√”。 □○□=□( ) □○□ 够□ 不够□ 3.一根彩带,每次用3米,用了6次后,还剩12米。 (1)用了多少米? (2)剩下的彩带还能用多少次? 4.元旦联欢会,给二(1)班每个小朋友发4块巧克力。 (1)第一组6个小朋友一共发了多少块巧克力? (2)36块巧克力可以发给多少个小朋友? 5.(1)有6 队小朋友去旅游,每队 7 人,这辆车够坐吗? □○□=□( ) 够□ 不够□ (2)已经有 19 个小朋友上车,还有多少个小朋友没有上车? □○□=□( ) 6. (1)小红买6盒牙膏要多少元? □○□=□( ) (2)如果付出30元,应找回多少元? □○□=□( ) (3)买一条毛巾的钱可以买几块肥皂? □○□=□( ) 7.一本书有75页,小强每天看5页,已看了6天,他看了多少页?还剩多少页没看? 8.同学们参加社团活动,科技组有35人,参加生物组的人数比参加科技组的少10人。参加生物组社团活动的有多少人? 9. (1)贝贝和叔叔各需多少钱? (2)宝宝一家花20元买票,够吗? (3)请你提出一个数学问题并解答。 10.(1)送给一年级5个班,平均每班分得几个? □○□=□( ) (2)吃了5个,现在有多少个? □○□=□( ) 11.一共有24张桌子和32把椅子。 (1)如果每人擦8把椅子,那么擦椅子需要多少人? (2)如果4人把桌子擦完,那么平均每人擦几张桌子? 12. 8元 4元 3元 ?元 (1)买6杯可乐用多少元? □○□=□( ) (2)如果用这些钱买冰淇淋,可以买多少个? □○□=□( ) (3)一个汉堡的价钱可以买2个巧克力棒,每个巧克力棒多少元? □○□=□( ) 13. (1)张明买6袋饼干,一共用去多少元? □○□=□( ) (2)笑笑买3盒巧克力,一共用去27元,每盒巧克力多少元? □○□=□( ) (3)淘气买4盒方糖,准备30元够不够?在合适的答案后面画“√”。 □○□=□( ) □○□ 够□ 不够□ 14.妈妈买了6个苹果和12个梨。 (1)妈妈一共买了多少个水果? (2)小林平均每天吃3个水果,这些水果他可以吃多少天? 15. (1)老师买一个计数器都用5元一张的人民币来付,要付多少张? (2)妈妈带的钱正好够买3个文具盒,妈妈带了多少元? (3)如果用这些钱买魔方,正好可以买4个,每个魔方多少钱? 16. 三种动物一共多少只? 算式. 口答.三种动物一共有( )只。 17.一捆绳子长100米,一班用去30米,又用去28米,一共用去多少米?二班需要50米,剩下的绳子够不够? 18.买一个足球的钱可以买9个皮球。 (1)妈妈带的钱正好可以买6个足球,如果全买皮球,可以买多少个? (2)如果每个足球72元,每个皮球多少元? 19.1头大象1天吃的食物正好够1头小象吃3天。饲养员叔叔为1头大象准备了4天的食物。 (1)这些食物可以够1头小象吃多少天? □○□=□( ) (2)如果1头大象每天的食物要花27元,1头小象每天的食物要多少元? □○□=□( ) 20.看图列式。 21.芳芳做了25朵花,玲玲做的比芳芳多7朵,玲玲做的花送给8个小朋友,平均每人多少朵? 22.下面是二年级参加体育运动的人数情况。 组别 拍球 跳远 跑步 人数 10 ? 38 (1)跳远的人数比跑步的多16人,参加跳远的有多少人? □○□=□( ) (2)参加跳远的按每6人一组,可以分成几组? □○□=□( ) 23.一捆电线长100米,张叔叔第一次用去了20米,第二次用去了38米,共用去了多少米?李叔叔还要用40米,剩下的电线够不够? 24.做了30面黄旗,做的红旗比黄旗多26面,做的绿旗比红旗少14面。 (1)做了多少面红旗? □○□=□( ) (2)做了多少面绿旗? □○□=□( ) 25. (1)买一个文具盒的钱,最多可以买几杯饮料? (2)一个文具盒比一把扇子贵多少元? (3)如果要买一把扇子和一个汉堡包,带40元钱够吗? 26.有一本故事书。 (1)丽丽每天看8页,3天看完。这本书一共有多少页? (2)亮亮准备用4天时间看完这本书,他平均每天看几页? 27.一套《数学乐园》共有7本,每本8元,李明买了一套《数学乐园》后还剩36元,一套《数学乐园》多少元?李明原来有多少元? 28.想一想,接着画一画,填一填。 29.王老师准备了50份奖品,先奖励给学习进步的14位同学每人一份,剩下的再奖励给6个表现优秀小组。 (1)优秀小组的奖品一共有多少份? □○□=□( ) (2)平均每个优秀小组能获得几份奖品? □○□=□( ) 30. (1)24本书,平均给3个小组,每个小组分多少本? (本) (2)平均每人分多少本? (本) 31.红气球有46个,黄气球有23个。 (1)气球一共有多少个? □○□=☐( ) (2)送走25个,还剩多少个? □○□=□( ) 32.在艺术体操表演活动中,二年级有16名男同学和24名女同学组成一个方队参加。表演节目时每8人站一排。 (1)二年级参加艺术体操表演活动的一共有多少名同学? (2)二年级方队一共站成几排? 33.用棋子在棋盘上摆正方形。正方形的4条边上都有4枚棋子,一共用了多少枚棋子?(最少写出一种方法) 34.有24个苹果,________,每盘有多少个? (在横线上先补充一个条件,再列算式解答) 算式. 35.看图回答问题. (1)6张这样的桌子需要多少把椅子才能配套? (2)6把椅子够配4套吗? 36. (1)张老师去商店购买一种体育用品,正好用去35元,你知道他买了图中的哪一种体育用品吗?将他购买的体育用品在图中圈出来。 (2)二(1)班有36名同学,每6人一组,每组分一根跳绳,老师买了5根跳绳,够分吗? □○□=□( ) 够□ 不够□ 37.一共有36块积木。如果将这些积木想搭成这种样子,可以搭多少个? □○□=□( ) 38.一辆公共汽车上原来有43人,到达王庄站,下去15人,又上来9人,现在车上有多少人? 39. (1)搬一套课桌椅要多少人? (2)一次搬8套课桌椅要多少人? (3)27人同时搬,一共可以搬多少套? 40.赵老师买来21支铅笔,平均分给7个小朋友。 (1)每个小朋友可以分得几支? (2)如果每个小朋友分2支,一共分掉多少支?还剩下多少支? 【参考答案】 二、应用题 1.6+6=12(棵) 【解析】 2.(1)4×6=24(元) (2)27÷3=9(元) (3)4×7=28(元) 28<30 够√ 【解析】 3.(1)(米) (2)(次) 【解析】 4.(1)24块 (2)9个 【解析】 5.(1)6×7=42(人) 够 (2)42-23=19(个) 【解析】 6.(1)4×6=24(元) (2)30-24=6(元) (3)9÷3=3(块) 【解析】 7.30页;45页 【解析】 8.25人 【解析】 9.(1)贝贝.7×5=35(元) 叔叔.5×8=40(元) (2)不够 (3)贝贝和叔叔买票一共花了多少元? 35+40=75(元) 【解析】 10.(1)40÷5=8(个) (2)40-5=35(个) 【解析】 11.(1)4人 (2)6张 【解析】 (1)32÷8=4(人) 答.那么擦椅子需要4人。 (2)24÷4=6(张) 答.那么平均每人擦6张桌子。 12.(1)6×4=24(元) (2)24÷3=8(个) (3)8÷2=4(元) 【解析】 13.(1)4×6=24(元) (2)27÷3=9(元) (3)4×7=28(元) 28<30 够√ 【解析】 14.(1)18个 (2)6天 15.(1)35÷5=7(张) (2)3×8=24(元) (3)24÷4=6(元) 【解析】 16.20+34+6=60(只);60 【解析】 17.58米;不够 【解析】 18.(1)54个 (2)8元 【解析】 (1)6×9=54(个) 答.如果全买皮球,可以买54个。 (2)72÷9=8(元) 答.每个皮球8元。 19.(1)3×4=12(元) (2)27÷3=9(元) 【解析】 20.35+10=45(元) 【解析】 21.25+7=32(朵) 32÷8=4(朵) 【解析】 22.(1)(人) (2)(组) 【解析】 23.58米;够 【解析】 把第一次和第二次用去的长度相加即可求出一共用去的长度,用电线原来的长度减去用去的长度求出剩下的长度,然后再和40进行比较即可。 20+38=58(米) 答.一共用去了58米。 100-58=42(米) 42>40, 答.剩下的电线够。 【点睛】 本题主要考查了整数加减法的意义和实际应用,要熟练掌握。 24.(1)30+26=56(面) (2)56-14=42(面) 【解析】 25.(1)32÷4=8(杯);8杯 (2)32-27=5(元);5元 (3)27+16=43(元);不够 【解析】 26.(1)24页 (2)6页 【解析】 (1)8×3=24(页) (2)24÷4=6(页) 27.56元;92元 【解析】 28. 【解析】 29.(1)50-14=36(份) (2)36÷6=6(份) 【解析】 30.(1)24÷3=8 (2)8÷4=2 【解析】 31.(1)46+23=69(个) (2)69-25=44(个) 【解析】 32.(1)40名 (2)5排 【解析】 33.4×4-4=12(枚) 【解析】 解析.4×4-4=12(枚) 【解析】 34.平均放在4个盘子里;24÷4=6(个) 【解析】 先在横线上先补充一个条件,再根据所提出的条件进行列式解答,如果平均分成4盘,则每盘有24÷4=6(个) 解析.平均放在4个盘子里;24÷4=6(个) 【解析】 先在横线上先补充一个条件,再根据所提出的条件进行列式解答,如果平均分成4盘,则每盘有24÷4=6(个) 35.(1)12把;(2)不够 【解析】 (1)列式.6×2=12(把) 答.6张桌子需12把椅子。 (2)6把椅子可以配.6÷2=3(套) 3<4,故不够。 解析.(1)12把;(2)不够 【解析】 (1)列式.6×2=12(把) 答.6张桌子需12把椅子。 (2)6把椅子可以配.6÷2=3(套) 3<4,故不够。 36.(1) (2)36÷6=6(根);不够√ 【解析】 解析.(1) (2)36÷6=6(根);不够√ 【解析】 37.36÷4=9(个) 【解析】 解析.36÷4=9(个) 【解析】 38.37人 【解析】 解析.37人 【解析】 40.(1)3人 (2)24人 (3)9套 【解析】 解析.(1)3人 (2)24人 (3)9套 【解析】 41.(1)3支 (2)14支;7支 解析.(1)3支 (2)14支;7支- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 苏教版 小学 数学 年级 上册 应用题 解决问题 模拟 提高 试卷
咨信网温馨提示:
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【快乐****生活】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【快乐****生活】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【快乐****生活】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【快乐****生活】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。
关于本文