成本管理会计课后习题答案.doc
《成本管理会计课后习题答案.doc》由会员分享,可在线阅读,更多相关《成本管理会计课后习题答案.doc(7页珍藏版)》请在咨信网上搜索。
1、精品文档就在这里-各类专业好文档,值得你下载,教育,管理,论文,制度,方案手册,应有尽有-第四章习题二:练习产品成本计算的分批法(1)本月人工费用分配率=18700(1240+1660+500)=5.5#101:12405.5=6820#201:16605.5=9130#301:5005.5=2750本月制造费用分配率=20400(1240+1660+500)=6#101:12406=7440#201:16606=9960#301:5006=3000(2)101#产品成本=8台成本+12台成本=8台计划成本+(1月份投入成本+2月份投入成本-8台计划成本+3月份投入成本)=(1月份成本+2月份
2、成本+3月份成本)=12000+38000+2200+8800+1980+6020+20000+6820+7440=103260101产品单位成本=10326020=5163本月完工12台成本=1月份投入成本+2月份投入成本-8台计划成本+3月份投入成本=103260-27600-7100-6160=62400元201#完工产品成本=(9300+1060+1100+15000+9130+9960)=45550单位成本=4555030=1518.3(3)借:库存商品A产品 62400B产品 45550贷:生产成本基本生产成本 107950习题三 成本计算的简化分批法采用简化分批法,要累积三个数字
3、:累积制造费用、累积每个批次产品的总工时、累积全部批次的总工时,要注意简化分批法只和分配间接费用有关系1、直接材料成本的分配(1)701七月份投产,八月全部完工,原材料成本=12400+10600=23000元(2)702原材料成本七月投入30800元,一次性投入,完工3件的成本=30800元8件3件=11550元(3)703投入原材料25000元2、累积工时的计算701累积工时=1020+1780=2800 702累积工时=4140+5560=9700 703累积工时=1200 各批次累积生产工时=2800+9700+1200=13700小时3、直接人工的分配累积工资薪酬=24800+368
4、50=61650元工资薪酬的累积分配率=6165013700=4.5元/小时701应负担工资薪酬=28004.5= 12600元702完工的3件产品应负担工资薪酬=68004.5= 30600元703未完工,不计算4、制造费用的分配累积工资薪酬=27920+48800=76720元工资薪酬的累积分配率=7672013700=5.60元/小时701应负担工资薪酬=28005.60 = 15680元702完工的3件产品应负担工资薪酬=68005.6= 38080元703未完工,不计算5、701完工产品成本=23000+12600+15680= 51280元 单位成本=5128012=4273.33
5、 702 3件完工产品成本=11550+30600+38080= 80230元 3件完工产品的单位成本= 802303 = 26743.33第七章1) 小号丝光毛巾的标准产量合计20000.825000.8602800(条)中号丝光毛巾的标准产量合计2400135001403800(条)大号丝光毛巾的标准产量合计15001.220001.2803720(条)(2) 月末在产品成本30284(元)完工产品总成本388600(元)其中:小号丝光毛巾总成本10720(元)单位成本5.36(元)中号丝光毛巾总成本16080(元)单位成本6.7(元)大号丝光毛巾总成本12060(元)单位成本8. 04(
6、元)习题三(1) A 产品应负担的成本704000(元)B 产品应负担的成本352000(元)(2) A 产品应负担的成本675840(元)B 产品应负担的成本380160(元)(3) A 产品应负担的成本660000(元)B 产品应负担的成本396000(元)(4) A 产品应负担的成本660000(元)B 产品应负担的成本396000(元)习题四(1) A 产品应负担的直接人工12000(元)A 产品应负担的制造费用21000(元)B 产品应负担的直接人工800(元)B 产品应负担的制造费用1400(元)(2) A 产品的完工产品总成本218000(元)A 产品的单位成本54.50(元)A
7、 产品月末在产品成本22000(元)B 产品的完工产品总成本6200(元)B 产品的单位成本6.2(元)B 产品月末在产品成本0第九章习题二(1)首先,计算出高点的混合成本总额:由于低点业务量为 50000 小时时的变动成本总额为50000 元,则可计算单位变动成本和高点的混合成本总额如下:单位变动成本(b)=50000/50000=1(元)高点混合成本总额=176250-1*75000-60000=41250=41250(元)其次,利用高低点法进行混合成本的分解:单位变动成本(b)=(41250-32500)/(75000-50000)=0.35(元)固定成本总额=41250-0.35*75
8、000=15000(元)或 =32500-0.35*50000=15000(元)则:混合成本的数学模式为:Y=15000+0.35x(2)当企业计划期的计划机修小时为80000 小时时,其总成本可计算如下:产品成本总额=变动成本总额+固定成本总额+混合成本总额=80000*1+60000+(15000+0.35*80000)=183000(元)习题四(1)预测该企计划年度三种产品的综合保本点销售额。多种产品保本点销售额计算表(加权平均法)单位:元项目 A 产品B 产品C 产品合计销售收入 30000 64000 66000 160000变动成本 18000 35200 42900 96100边
9、际贡献 12000 28800 23100 63900销售比重 18.75% 40% 41.25% 100%边际贡献率 40% 45% 35%固定成本 31950加权平均边际贡献率 39.9375%综合保本点销售额 80000(2)各种产品的保本点销售额及保本点销售量计算如下:保本点销售额 保本点销售量A 产品 80000*18.75%=15000(元) 15000/300=50 (件)B 产品 80000 * 40% =32000(元) 32000/160=200(件)C 产品 80000*41.25%=33000(元) 33000/120=275(元)(3)预计实现的税前利润为:(1600
10、00-80000)*39.9375%=31950(元)(4)若实际销售A 产品100 件,B 产品215 件,C 产品80 件,实际保本点可计算如下。多种产品保本点销售额计算表(加权平均法)单位:元项目 A 产品B 产品C 产品合计销售收入 30000 64000 66000 160000销售比重 18.75% 53.75% 25.5% 100%边际贡献率 40% 45% 35%固定成本 31950加权平均边际贡献率 41.3125%综合保本点销售额 77337从上述的计算可以看出,尽管销售收入总额不变,但由于在实际销售过程中,边际贡献率高的B 产品的销售比重从40%提高到53.75%,而边际
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 成本 管理 会计 课后 习题 答案
1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前自行私信或留言给上传者【胜****】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时私信或留言给本站上传会员【胜****】,需本站解决可联系【 微信客服】、【 QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【 服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【 版权申诉】”(推荐),意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:4008-655-100;投诉/维权电话:4009-655-100。