电路复习计算题.doc
- 配套讲稿:
如PPT文件的首页显示word图标,表示该PPT已包含配套word讲稿。双击word图标可打开word文档。
- 特殊限制:
部分文档作品中含有的国旗、国徽等图片,仅作为作品整体效果示例展示,禁止商用。设计者仅对作品中独创性部分享有著作权。
- 关 键 词:
- 电路 复习 算题
- 资源描述:
-
一、直流部分 1、 应用两种实际电源模型之间得等效来计算下图中得电流I3。 2、电路如图所示,试求电路中得电流I。 3、某线性有源二端网络得开路电压为10V,如端口外接1Ω得电阻,则流过该电阻得电流为4A,试求出此网络得戴维宁等效电路。 4、电路如图所示,当R=4Ω时,I=2A。求当R=9Ω时,I等于多少? 5、应用两种实际电源模型之间得等效方法来计算下图中电流I。 6、下图电路中,试用电压源与电流源等效变换得方法计算1 W电阻中得 电流I。 解:可等效为: 所以 7、电路如图,已知U1=40V,U2=20V,R1=R2=4W,R3=13 W,试用戴维宁定理求电流I3。 解:先求解戴维南等效电路得两个参数:开路电压UOC与等效电阻Req 可等效为: 所以: 8、如图电路中,计算电流I2、I4与I5。 9、电路如图a所示,US=20V,R1= R2= R3= R4,Uab=10V。若将理想电压源除去后(图b),试用叠加定理计算这时Uab等于多少。 10、在下图电路中,已知V,A,,,。求: (1)电流、;(2)A点电位; 解:(1)由 支路电流法列方程可得 解得: A,A。 (2)A点电位V。 11、如图:Us1=12V、Us2=24V,R1=R2=20Ω,RL=50Ω,用戴维宁定理 求通过RL得电流I。 12、用电源等效变换法求图示电路中得电流I2。(12分) 解:原电路等效为: 解 得:I2=-0、2 A 13、试用戴维宁定理求通过电阻R3得电流I3,图中IS=2A,US=2V, Is R 2 R 3 + Us - I3 R1 R1=3Ω,R2=R3=2Ω 14、电路如图,求电阻Rab 15、电路如图所示,已知求电流、。 16、计算下图所示电路中A、B间得开路电压UAB及2A电流源得输出功率。 17、用叠加定理求下图中得电流I。 18、试用节点电压法计算下图电路中得各支路电流。 19、如图所示电路中,已知:US =1V、IS=1A 时, Uo=0V;US =10 V、IS=0A 时,Uo=1V。 求:US = 0 V、IS=10A 时, Uo=? 20、用戴维宁定理求图示电路得电流I。 21、下图所示得电路,试用戴维宁定理求电流I。 22、求下图中得有源二端网络(A、B就就是其两个端子)得戴维宁等效电路。 23、下图所示电路,A、B间处于开路状态,求UAB。 24、电路如图所示。 (1)求a、b两点间得开路电压UO; (2)求戴维宁等效电阻R0; (3)画出戴维宁等效电路; (4)在a、b间接一个1Ω得电阻,求1Ω电阻 中得电流Iab; (5)求1Ω电阻所消耗得功率P。 25、下图所示得电路,试用戴维宁定理求电流I。 26、试用电源等效变换法求图示电路中得电流I。 解:根据两种实际电源模型之间得等效,可得: 27、下图所示电路中,当IS=2A,US=18V时,I=0;当IS=-1A,US=-15V时,I=-0、6。求当IS=1A,US=1V时,I=? 28、下图所示电路,A、B间处于开路状态,求UAB。 29、用电源得等效变换法计算图中2Ω得电流I。 解:根据两种实际电源模型之间得等效,可等效为下图: 可进一步等效为: 所以可得 30、下图电路中,试用节点电压法计算电压Uab,并求电流I1、I2、I3。 解:(1)根据节点电压公式得: (2)根据欧姆定律与KVL得: 31、电路如图所示,用戴维宁定理求电流I。 二、暂态过程部分 1、电路如图所示,在开关S闭合前电路已处于稳态,求开关S闭合后得电压uC。 2、 图示电路已经处于稳态,在t=0时,将开关S闭合。求:S闭合后得电容电压uc(t)与ic(t) 3、已知V,,,。求开关闭合后(t≥0)电路中得电流、与。 解:V, V, s, ∴V, mA, mA, mA。 4、图示电路原已稳定,t=0时将开关S闭合。已知:R=1W,R1=2W,R2=3W,C=5mF,US=6V。求S闭合后得与。 解: 其 中: 5、图示电路原已稳定,t=0时开关S由“1”换接到“2"。已知:R1=1W,R2=R3=2W,L=2H,US=2V。求换路后得电流及电压。 解: 其 中: 6、下图中,已知V,,,。求开关闭合后(t≥0)电路中得电流、与。 解:V, V, s , ∴V, mA , mA, mA。 7、图示电路原已稳定,t = 0 时将开关S 闭合。已知:R =1 W,R1 = 2 W,R2 = 3 W,C = 5 m F,US = 6 V。 求 S 闭合后得 与 。 解: 或 8、电路如图,S 在t=0时闭合,S闭合前电路处于稳态。试用三要素法求时得。 9、如图所示电路,开关原来长时间地处于断开状态,在t=0时将开关闭合。用三要素法求。() 10、电路如图所示,在开关S闭合前电路已处于稳态,求开关S闭合后得电压uC。 11、如图所示电路,开关原来长时间地处于断开状态,在t=0时将开关闭合。用三要素法求()。 12、电路如图,已知:S 在t=0时闭合,换路前电路处于稳态。求: 电感电流与电感电压。 13、求下图电路得时间常数 14、电路如图所示,已知U1=24V,U2=20V,R1=60Ω,R2=120Ω,R3=40Ω,L=4H,换路前电路处于稳态,求换路后得电流iL。 15、下图所示电路,开关原来长时间地处于断开状态,在t=0时将开关S闭合。试用三要素法求、。() 16、如图所示电路,开关原来长时间地处于断开状态,在t=0时将开关闭合。用三要素法求。() 17、如图所示电路,开关原来长时间地处于断开状态,在t=0时将开关闭合。用三要素法求。() 18、电路如图,开关S闭合前电路已处于稳态。t=0时S闭合,试求:时电容电压与电流。 19、电路如下图所示,试用三要素法求t≥0时得iL(t),i1(t),i2(t),换路前电路已经处于稳态。 三、单相交流部分 1、一感性负载,其功率P=10kW, = 0、6,接在电压U=220V , ƒ=50Hz得电源上。 若将功率因数提高到=0、95,需要并联多大得电容C ?并求并联C前后得线路得电流。 2、在RLC串联电路中,R=60Ω,XL=120Ω,XC=40Ω,电源电压U=220V,求: (1)等效复阻抗Z (2)电路电流I (3)求电阻上电压UR,电感上电压UL,电容上电压UC (4)求电路有功功率,无功功率,视在功率,功率因素 (5)画出电路得相量图 3、已知A,V,u与i同相。求:、、及。 解:由相量图可知:A, ,, 。 4、在图示电路中,电流有效值,,。求电路得阻抗为多少? 5、在下图中,I1=10A,I2=A,U=200V,R=5Ω,R2=XL,试求I,XC,XL及R2。 6、电路如图所示,交流电压表V1与V2得读数(有效值)图中已给出,试求V0得读数,要求画出相量图。 7、下图电路中已知:I1=10A、UAB =100V,求:总电压表与总电流表得读数。 8、在图中U=220V f=50HZ, R1=10Ω, X1=10Ω ,R2=5Ω, X2=5Ω,(1)求电流表读数I与功率因数 (2)欲将功率因数提高到/2,需要并联多大电容C? 9、 在RLC串联得正弦交流电路中,已知电阻R=15Ω,感抗XL=80Ω,容抗XC=60Ω,电阻上电压有效值UR=30V。 (1) 求电流有效值I; (2) 求总电压有效值U; (3) 求总有功功率P; (4) 求总视在功率S; (5) 求电路得功率因数。 10、如图所示得电路,若V,求:(1) (2)该电路得有功功率、功率因数。 11、在下图中已知U=220V ,R1=10Ω, X1=Ω, R2=20Ω,试求各条支路电流与电路平均功率。 12、某RL串联电路,施加正弦交流电压,测得有功功率P=40W,电阻上电压UR=110V。试求电路得功率因数?若将电路得功率因数提高到0、85,则应并联多大电容? 解: mF 13、电路如图所示。已知A,A,V,,。试求:、、及。 解:由图所示相量图可知:A, 由,可解得:, 而。 14、下图电路中,已知A,R = 20 W,感抗 XL = 20 W,容抗 XC = 30 W。求: (1)L与C得参数 (2)u 15、某电源SN=40kVA,UN=220V,¦=50Hz,供给照明电路,若负载都就是40W得日光灯,其功率因数为0、5,试求:(1)日光灯最多可点多少盏?(2)用补偿电容将功率因数提高到1,这时电路得总电流就是多少?需用多大得补偿电容? 解: 16、在下图电路中,XL=XC=R,并已知电流表A1得读数为3A,问A2、A3得读数为多少?要求画出相量图与文字说明。 17、在RLC串联得正弦交流电路中,已知电阻R=30Ω,感抗XL=70Ω,容抗XC=30Ω,电阻上电压有效值UR=30V。求 (1) 求电流有效值I; (2) 求总电压有效值U; (3) 求总有功功率P; (4) 求总视在功率S; (5) 求电路得功率因数。 18、在下图所示电路中,电容C与w,R,L1,L2满足何种关系时,可使电压u与电流i同相? 19、RLC串联交流电路中,R=3Ω,XL=8Ω,XC=4Ω,电源电压U=150V,求: (1)电路总电流I (2)求电阻上电压UR、电感上电压UL、电容上电压UC (3)电路有功功率P、无功功率Q、视在功率S与功率因数 四、三相交流部分 1、如图所示得对称三相负载,每相得感抗XL=8Ω,电阻R=6Ω,接在UL=380V得三相电源上,求:负载得相电流IP、线电流IL及有功功率P。 2、有一三相异步电动机,每相等效电阻R=80Ω,等效电感XL=60Ω。绕组为Y联结接于线电压UL=380V得三相电源上。求电动机得相电流IP,线电流IL及功率P与无功功率Q。 3、Ul=220V得对称三相电源上接有两组对称三相负载,一组就是接成三角形得感性负载,每相功率为4、84kW,功率因数l =0、8;另一组就是接成星形得电阻负载,每相阻值为10W,如下图所示。求: (1)各组负载得相电流 (2)电路总得线电流 4、有一星形联接得三相对称感性负载,每相得电阻R=6Ω,感抗XL=8Ω,且已知 V,求。 5、对称三相感性负载接成三角形,已知电源线电压为220V,电路得线电流为16A,三相总功率为4、8KW,试求:(1)负载得功率因数(2)每相负载得电阻与感抗。 6、有一三相异步电动机,每相等效电阻R=60Ω,等效电感XL=80Ω。绕组为Y联结接于线电压UL=380V得三相电源上。求电动机得相电流IP,线电流IL及功率P与无功功率Q。 7、三相电路如图所示,电源线电压380V,,。求电路端线上得线电流与电路总有功功率。 解: Y接负载线电流A, △接负载线电流A, 端线上得线电流A, 负载有功功率kW。 8、某大楼电灯发生故障,第二层楼与第三层楼所有电灯都突然暗下来,而第一层楼电灯亮度不变,试问(1)这就是什么原因?这楼得电灯就是如何联接得?(2)同时发现,第三层楼得电灯比第二层楼得电灯还暗些,这又就是什么原因?请画图示意。(提示:该楼采用三相四线制给电灯供电) 答:(1)该楼供电线路图示意如下 若图中P处断开,可发生题目中描述得现象。因为当P处断开时,二、三层楼得灯串联接380V 电压,所以亮度变暗,但一层楼得灯仍承受220V电压亮度不变。 (2)因为三楼灯多于二楼灯即 R3< R2 , 所以三楼灯比二楼灯暗。 9、某大楼为日光灯与白炽灯混合照明,需装40瓦日光灯210盏(cosj1=0、5),60瓦白炽灯90盏(cosj2=1), 它们得额定电压都就是220V,由380V/220V得电网供电。问(1)负载应如何分配?画出连接示意图。(2)这种情况下,线路电流为多少?(要画出三相四线制电路连接示意图) 答:(1)三相四线制连接示意图如下 10、三角形连接得三相对称感性负载由f=50HZ,Ul=220V得三相对称交流电源供电,已知电源供出得有功功率为3kW,负载线电流为10A,求各相负载得R,L参数。 解:负 载 为 D 形 连 接, 11、如图所示得对称三相负载,每相得感抗XL=4Ω,电阻R=3Ω,接在UL=380V得三相电源上,求:负载得相电流IP、线电流IL及有功功率P。 12、对称三相感性负载接成三角形,已知电源线电压为220V,电路得线电流为17、32A,三相总功率为4、5KW,试求:(1)负载得功率因数(2)每相负载得电阻与感抗。 13、有一星形联接得三相对称感性负载,每相得电阻R=8Ω,感抗XL=6Ω,且已知V,求。 14、有一三相电动机, 每相得等效电阻R = 29W, 等效感抗XL=21、8W,绕组联成星形接于UL =380 V得三相电源上,试求电动机得相电流、线电流以及汲取得有功功率。 15、对称三相电路如图所示,已知=V,Z=60+ j90Ω,求:、、与三角形负载得总功率P。 16、三相电源线电压为380伏,三相对称负载阻抗为(30+j40)Ω,输电线及中线阻抗不计,当电路为Y-Y连接时,求负载相电压、相电流、线电流及三相电路总得有功功率。 17、如图所示得对称三相电路,已知UL=380V,每相得电感抗XL=6Ω,电阻R=8Ω,求:负载得相电流、线电流及有功功率。 18、有一三相异步电动机,每相等效电阻R=60Ω,等效电感XL=80Ω。绕组为Y联结接于线电压UL=380V得三相电源上。求电动机得相电流IP,线电流IL及功率P与无功功率Q。 19、有一三相电动机,每相等效电阻 R=30Ω XL=40Ω,电源线电压UL=380V,三相负载结成三角型时,求电动机得相电流IP,线电流IL,电路得有功功率P。 4、 线电压Ul为380 V得三相电源上,接有两组对称三相负载:一组就是三角形联结得电感性负载,每相阻抗;另一组就是星形联结得电阻性负载, 每相电阻R =10W, 如图所示。试求: (1)各组负载得相电流;(2)电路线电流;(3)电路总有功功率。展开阅读全文
咨信网温馨提示:1、咨信平台为文档C2C交易模式,即用户上传的文档直接被用户下载,收益归上传人(含作者)所有;本站仅是提供信息存储空间和展示预览,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容不做任何修改或编辑。所展示的作品文档包括内容和图片全部来源于网络用户和作者上传投稿,我们不确定上传用户享有完全著作权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果侵犯了您的版权、权益或隐私,请联系我们,核实后会尽快下架及时删除,并可随时和客服了解处理情况,尊重保护知识产权我们共同努力。
2、文档的总页数、文档格式和文档大小以系统显示为准(内容中显示的页数不一定正确),网站客服只以系统显示的页数、文件格式、文档大小作为仲裁依据,个别因单元格分列造成显示页码不一将协商解决,平台无法对文档的真实性、完整性、权威性、准确性、专业性及其观点立场做任何保证或承诺,下载前须认真查看,确认无误后再购买,务必慎重购买;若有违法违纪将进行移交司法处理,若涉侵权平台将进行基本处罚并下架。
3、本站所有内容均由用户上传,付费前请自行鉴别,如您付费,意味着您已接受本站规则且自行承担风险,本站不进行额外附加服务,虚拟产品一经售出概不退款(未进行购买下载可退充值款),文档一经付费(服务费)、不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
4、如你看到网页展示的文档有www.zixin.com.cn水印,是因预览和防盗链等技术需要对页面进行转换压缩成图而已,我们并不对上传的文档进行任何编辑或修改,文档下载后都不会有水印标识(原文档上传前个别存留的除外),下载后原文更清晰;试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓;PPT和DOC文档可被视为“模板”,允许上传人保留章节、目录结构的情况下删减部份的内容;PDF文档不管是原文档转换或图片扫描而得,本站不作要求视为允许,下载前可先查看【教您几个在下载文档中可以更好的避免被坑】。
5、本文档所展示的图片、画像、字体、音乐的版权可能需版权方额外授权,请谨慎使用;网站提供的党政主题相关内容(国旗、国徽、党徽--等)目的在于配合国家政策宣传,仅限个人学习分享使用,禁止用于任何广告和商用目的。
6、文档遇到问题,请及时联系平台进行协调解决,联系【微信客服】、【QQ客服】,若有其他问题请点击或扫码反馈【服务填表】;文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“【版权申诉】”,意见反馈和侵权处理邮箱:1219186828@qq.com;也可以拔打客服电话:0574-28810668;投诉电话:18658249818。




电路复习计算题.doc



实名认证













自信AI助手
















微信客服
客服QQ
发送邮件
意见反馈



链接地址:https://www.zixin.com.cn/doc/1704037.html